Центробанк разрешит безработным отсрочить выплату ипотеки – Независимое телевидение Севастополя
Центробанк разрешит безработным отсрочить выплату ипотеки
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Центробанк разрешит безработным отсрочить выплату ипотеки
            [LINK] => /news/tsentrobank-razreshit-bezrabotnym-otsrochit-vyplat-9649/
        )

)

Центробанк разрешит безработным отсрочить выплату ипотеки

04.12.2018, 19:35
Центробанк разрешит безработным отсрочить выплату ипотеки

Центробанк выступил с предложением временно останавливать выплаты по ипотеке, если заемщик оказался в трудном положении. Об этом сообщил заявил первый заместитель председателя Центробанка Сергей Швецов на круглом столе в Совете Федерации.

"Надо включить такой опцион, что при возникновении такого рода обстоятельств, как потеря работы или несчастный случай, заболевания, которые приводят к временной нетрудоспособности, человек в одностороннем порядке, по оговоренной заранее в стандарте ипотечного жилищного кредитования схеме, объявлял банку о моратории на текущие выплаты", - заявил Швецов.

Пока перерыв в выплате ипотеки можно будет использовать только один раз. В случае удачных результатов эксперимента, такое право увеличат до нескольких раз.

Швецов привел статистику, что люди в возрасте до 30-35 лет гораздо чаще стали менять место работы. Это во многом связано с разорением предприятий. Предлагается дать возможность сотрудникам приостановить выплаты ипотеки на три-шесть месяцев, пока они ищут новую работу.

Банки ничего не потеряют от приостановки выплат, поскольку увеличится срок платежа, а ЦБ не будет относить этот кредит к просроченному. 

2018-12-04T19:35:00
Центробанк разрешит безработным отсрочить выплату ипотеки
Центробанк разрешит безработным отсрочить выплату ипотеки
Другие материалы об этом
На Первенстве Севастополя по сумо отобрали спортсменов в сборную города для поездки в Орёл
19.02.2026, 14:29
Участие в соревнованиях приняли около 30 спортсменов
Как убрать блокировки с карт и выйти из базы дропперов
13.02.2026, 12:19
Банк России запустил механизм реабилитации для дропперов — людей, чьи карты и счета были задействованы в мошеннических схемах
ВКонтакте внедрила покупки товаров из видео
10.02.2026, 14:23
Теперь пользователи соцсети «ВКонтакте» смогут покупать товары с маркетплейсов, не выходя из ленты. Платформа запустила новый инструмент, который добавляет к авторским видео плашки со ссылками на страницы товаров, об этом сообщили в пресс-службе соцсети.
Генпрокурор РФ представил своего нового заместителя
05.02.2026, 15:31
Указом Президента Российской Федерации на должность назначен Сергей Бажутов
VK Видео внедрил новый подход к подсчёту просмотров
03.02.2026, 15:37
Обновление действует с начала 2026 года. Оно затрагивает весь длинный видеоконтент на платформе и касается всех авторов
64 минуты в день: ВКонтакте обгоняет другие соцсети по вовлечённости
30.01.2026, 16:28
Пользователи ВКонтакте проводят в соцсети в среднем 64 минуты в день — это больше, чем в других платформах в России