Центральная городская библиотека Севастополя первая на полуострове пополнилась современным оборудованием
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Центральная городская библиотека Севастополя первая на полуострове пополнилась современным оборудованием
            [LINK] => /news/tsentralnaya-gorodskaya-biblioteka-sevastopolya-pervaya-na-poluostrove-popolnilas-sovremennym-oborud-2499/
        )

)

Центральная городская библиотека Севастополя первая на полуострове пополнилась современным оборудованием

02.02.2017, 18:48

Центральная городская библиотека имени Льва Николаевича Толстого в 2016 году пополнилась новым оборудованием. Первым в городе-герое и на всем полуострове храм книги перешел на новую версию обслуживания в рамках проекта «Библиотека: новая версия».  Станция самовыдачи, информационный киоск и электронные читательские билеты – новый комплект оборудования теперь доступен всем читателям.

Современные цифровые технологии позволяют посетителям самостоятельно брать и сдавать книги, а также пользоваться онлайн версией библиотечных фондов.

ЕЛЕНА ВОЛКОВА, директор централизованной библиотечной системы для взрослых Севастополя:

«Мы горды тем, что мы в Крыму первыми запустили полный цикл автоматизированного обслуживания наших читателей. И, конечно, очень важно, что современная хорошо технически оснащенная библиотека – это и гордость для самого города».

В обновленной версии городской библиотеки появилась усиленная система безопасности «Антивор». На входе читателя встречают противокражые ворота.

АЛЛА ОЧЕРЕТЯНАЯ, заместитель директора по автоматизации Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого:

«Ворота выполняют функцию статистики. Регистрируют всех входящих и выходящих из библиотеки. Если читатель не записал книгу, а хочет ее вынести, то ворота покажут, что книга не записана».

Здесь же, в холе, гости библиотеки могут заглянуть в информационный киоск и узнать самые свежие новости. С виду небольшой терминал дает возможность читателю зарегистрироваться и воспользоваться электронным каталогом библиотеки, найти нужную книгу, посмотреть календарь событий и литературных встреч в других филиалах библиотек города-героя.

Посетителям библиотеки доступен электронный читательский билет, который поможет им в самообслуживании. Современное оборудование и программное обеспечение максимально упростили работу библиотекарей с читателями, делится Алла Очеретяная.

АЛЛА ОЧЕРЕТЯНАЯ, заместитель директора по автоматизации Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого:

«Если читатель выбрал книгу, и хочет её записать на свой электронный формуляр, он подносит книгу на кафедру. Каждая кафедра снабжена многофункциональной станцией библиотекаря. Станция невидима, она прикрепляется на нижней части стола. Сверху виден только компьютерный коврик». 

Используя специальную программу, сотрудник закрепляет за читателем выбранную книгу. Регистрация очень проста – достаточно положить её на станцию, а сверху оставить читательский билет – и книга «привязана». Но для тех, кто хочет сэкономить время – есть станция самообслуживания.

ДАРЬЯ ЮХНОВСКАЯ, корреспондент:

«Получить книжку в библиотеке стало очень просто. Каждый читатель может сделать это самостоятельно. Для этого нужно, чтобы у вас был читательский билет. Вместе с книгой вы помещаете его в специальный отсек. Нажимаете кнопку «Выдача». Затем дожидаетесь, когда загорится зеленый индикатор. После нажимаете кнопку «Квитанция». Теперь я могу спокойно заниматься чтением».

 

Еще одним достоянием Центральной городской библиотеки имени Льва Николаевича Толстого стал современный сканер, рассказывает заместитель директора Алла Очеретяная. Главное преимущество устройства, отмечают библиотекари, что сканировать архивные документы или старинные произведения станет не только удобно, а и безопасно для особо ветхих переплётов книг, газет и других материалов.

АЛЛА ОЧЕРЕТЯНАЯ, заместитель директора по автоматизации Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого:

«Сканер позволяет сканировать документы любого формата начиная от А1 до маленьких изданий. Можно сканировать формы, картины, предметы быта, ювелирные изделия, книги, которые изданы на шелкографии, например».

Городская библиотека Севастополя идет в ногу со временем. Заботясь о своем читателе, сотрудники создают максимально комфортные условия обслуживания посетителей. А новые библиотечные технологии помогут привлечь больше желающих окунуться в мир литературы.

Дарья Юхновская, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2017-02-02T18:48:00
Центральная городская библиотека Севастополя первая на полуострове пополнилась современным оборудованием
Центральная городская библиотека Севастополя первая на полуострове пополнилась современным оборудованием
Другие материалы об этом
Севастопольские школьники и студенты смогли пообщаться с выдающимися людьми России
28.04.2025, 18:00
В Севастополе стартовал просветительский проект – марафон «Знание.Первые»
В преддверии майских праздников севастопольцы получат пенсии и социальные пособия досрочно
28.04.2025, 17:20
Досрочные выплаты распространяются на все виды пенсий
На 35-й береговой батарее дан старт поисковой экспедиции «Севастопольский рубеж»
28.04.2025, 16:46
Поисковая экспедиция проходит ежегодно в рамках Всероссийской акции «Вахта памяти»
В стенах 35-й береговой батареи прошёл вечер памяти в честь 80-летия Победы
28.04.2025, 15:38
Участниками встречи стали воспитанники творческих коллективов города, студенты колледжей и Севастопольского государственного университета
Впервые в сезоне-2025 ФК «Севастополь» оставил свои ворота на замке
28.04.2025, 14:56
В 7-м туре Leon-Второй лиги «Б» наша команда принимала на родном стадионе «Легион» из Махачкалы
Раздел «80 лет Победы» появился в VK Видео
28.04.2025, 12:48
В разделе собрано более 260 единиц контента, посвященных истории Великой Отечественной войны, судьбам героев и событиям военных лет