Троллейбусы под напряжением: Севэлектроавтотранс получил иск на 414 миллионов – Независимое телевидение Севастополя
Троллейбусы под напряжением: Севэлектроавтотранс получил иск на 414 миллионов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Троллейбусы под напряжением: Севэлектроавтотранс получил иск на 414 миллионов
            [LINK] => /news/trolleybusy-pod-napryazheniem-sevelektroavtorans-p-31192/
        )

)

Троллейбусы под напряжением: Севэлектроавтотранс получил иск на 414 миллионов

19.11.2020, 15:40
Троллейбусы под напряжением: Севэлектроавтотранс получил иск на 414 миллионов

Как выяснила редакция НТС, в Арбитражный суд Севастополя поступил иск к ГУП «Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподеров». Истец – ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» – требует взыскать с севастопольского транспортного предприятия 414,8 миллионов рублей.

Как указано в определении суда, речь идет о взыскании лизинговых платежей: 176,2 миллиона рублей по контракту от 25 декабря 2017 года и 195,1 миллионов рублей плюс 43,4 миллиона рублей — по контракту от 7 марта 2018 года.  

Каким образом у севастопольского ГУП образовалась такая задолженность перед ПАО «ГТЛК», выяснится уже в процессе рассмотрения дела в суде. Однако известно, что часть новых транспортных средств, полученных по этой программе, уже вышла из строя.

ПО ТЕМЕ: В троллейбусах Севастополя умерли почти все аккумуляторы 

Напомним, это не единственная финансовая проблема предприятия. В мае этого года ГУП «Севэлектроавтотранс» получил субсидию из бюджета на погашение задолженности по зарплате в сумме 12 миллионов рублей и страховым взносам в сумме 37 миллионов рублей.

Если лизинговая компания выиграет процесс на такую крупную сумму, над транспортным госпредприятием нависнет угроза банкротства. Для этого достаточно, чтобы выплаты задолженности после решения суда были просрочены на 3 месяца. Остается только надеяться, что в Правительстве города не оставят подведомственный ГУП без юридической и финансовой помощи.

Подписывайтесь на наш новый Телеграм-канал @nts_novosti. Там мы публикуем подборки самых важных и срочных новостей города-героя, а также эксклюзивы НТС на острые темы.

Лариса Петренко

2020-11-19T15:40:00
Троллейбусы под напряжением: Севэлектроавтотранс получил иск на 414 миллионов
Троллейбусы под напряжением: Севэлектроавтотранс получил иск на 414 миллионов
Другие материалы об этом
К Мемориалу героической обороны Севастополя 1941 – 1942 гг. возложили цветы в честь Русской весны
18.03.2026, 15:00
В числе собравшихся – первые лица города, представители духовенства, ветеранских и общественных организаций, военнослужащие и молодёжь
В Севастополе раздали тысячи лент-триколор и открыток в честь 12-й годовщины Русской весны
18.03.2026, 14:51
В Городе-Герое прошла Всероссийская акция «Из Крыма и Севастополя с любовью»
В Севастопольском театре танца показали праздничную программу «Русская весна»
18.03.2026, 14:19
В работе над новым концертом объединили усилия артисты хореографической труппы, солисты организации «Москонцерт» и театральный оркестр
Дети Русской весны: Какие победы принесли Севастополю спортсмены 2014 года рождения?
18.03.2026, 13:38
Подросло целое поколение, которое уже сейчас славит родной край своими победами, в том числе и спортивными
В севастопольской школе №32 имени Л. В. Бобковой заложили Аллею памяти
18.03.2026, 12:35
Молодые кипарисы высадили в честь трёх погибших участников специальной военной операции, а также ветерана Великой Отечественной войны Людмилы Васильевны Бобковой
К 12-летию Русской весны в Севастополе открылась фотовыставка «Мы вместе – Россия»
18.03.2026, 11:01
Экспозиция объединила кадры, сделанные в те исторические дни, и снимки, иллюстрирующие преображение Севастополя в составе России