Трое военнослужащих организовали продажу казенного топлива – Независимое телевидение Севастополя
Трое военнослужащих организовали продажу казенного топлива
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Трое военнослужащих организовали продажу казенного топлива
            [LINK] => /news/troe-voennosluzhashchikh-organizovali-prodazhu-kaz-14845/
        )

)

Трое военнослужащих организовали продажу казенного топлива

22.03.2019, 15:48
Трое военнослужащих организовали продажу казенного топлива
Фото: РИА новости/Павел Лисицын

О подробностях дела и судебном вердикте сообщает военное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Черноморскому флоту.

Эпизоды хищения флотского топлива произошли в 2016 и 2017 годах.

Сначала капитан, исполняющий обязанности начальника службы горючего и смазочных материалов тыла войсковой части, привлек к операции незаконного обогащения сержанта. 

«Вдвоем они на служебных автомобилях вывезли с территории части и продали почти 6 тысяч килограммов топлива марки «Евро» и почти 88 тысяч килограммов дизельного топлива. Сумма ущерба государству от этих действий военнослужащих оценивается в 2 миллиона 800 тысяч рублей», – рассказали в военном управлении Следкома.

В 2017 году этот же капитан взял в сообщники другого своего коллегу – старшего матроса, который исполнял обязанности начальника полевого пункта заправки войсковой части. В этой связке злоумышленники вывезли почти 33 тысячи килограммов дизтоплива на 800 тысяч рублей.

Подельники капитана на судебном процессе признали себя виновными. Однако главный подозреваемый вину не признал, заявив, что ничего противозаконного не совершал, а коллеги просто его оговорили.

Тем не менее, все трое оказались приговорены к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Капитан отправится на зону на 5,5 лет, сержант – на 3,5 года, старший матрос – на полтора года. Также судом удовлетворен гражданский иск к осужденным на сумму 3,6 млн рублей.

2019-03-22T15:48:00
Трое военнослужащих организовали продажу казенного топлива
Трое военнослужащих организовали продажу казенного топлива
Другие материалы об этом
В Севастополе прошла экскурсия «Сильные духом» в честь 83-летия подполья В. Д. Ревякина
20.03.2026, 11:59
В Севастополе прошёл интерактивный урок «Сильные духом»
«Борщевички» из Севастополя отправляют домашние заготовки бойцам СВО
20.03.2026, 10:52
В Севастополе обычная городская квартира превратилась в маленький цех по производству гуманитарной помощи для фронта
В Севастополе почтили память контр-адмирала Владимира Ивановича Истомина
20.03.2026, 10:02
19 марта исполнился 171 год со дня гибели прославленного контр-адмирала русского императорского флота Владимира Ивановича Истомина
Власти Севастополя выделили почти 6 млн руб. пострадавшим от атак ВСУ
20.03.2026, 09:06
Соответствующее постановление было принято на заседании городского Правительства в четверг 19 марта
Крымчанина приговорили к 18 годам заключения за передачу данных о военных объектах
19.03.2026, 19:05
По данным следствия, мужчина выступал против проведения специальной военной операции и через мессенджер вышел на связь с представителем СБУ и давал различные задания. Один эпизод связан с посёлком Форос.
Суд конфисковывает имущество бывшего вице-губернатора Севастополя в пользу государства
19.03.2026, 18:45
Имущество бывшего заместителя губернатора Севастополя Евгения Горлова конфисковывают в пользу государства. 12 марта Ленинский районный суд Ростова-на-Дону вынес соответственное решение по делу. Предварительно имущество оценивается в более чем 50 млн рублей