Рябков: требования США уничтожить российские ракеты 9М729 неприемлемы – Независимое телевидение Севастополя
Рябков: требования США уничтожить российские ракеты 9М729 неприемлемы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Рябков: требования США уничтожить российские ракеты 9М729 неприемлемы
            [LINK] => /news/trebovaniya-ssha-unichtozhit-rossiyskie-rakety-9m7-12113/
        )

)

Рябков: требования США уничтожить российские ракеты 9М729 неприемлемы

23.01.2019, 12:25

Для России является неприемлемым требование США уничтожить все ракеты 9М729, которые вызывают у Вашингтона подозрения в нарушении договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, пишет РИА Новости.
Как рассказал Рябков журналистам, на переговорах в Женеве делегация США потребовала от России «проверяемое уничтожение всех ракет 9М729, их пусковых установок и вспомогательного оборудования».
«Разумеется, такой подход не имеет ничего общего с добросовестной попыткой выйти на устраивающие обе стороны развязки и абсолютно неприемлем для нас по своей сути и содержанию. Вашингтону об этом прекрасно известно», - заявил Рябков на брифинге для военных атташе.

Напомним, что в начале декабря госсекретарь США Майк Помпео заявил, что у России есть два месяца на то, чтобы «вернуться к выполнению» ДРСМД. Он добавил, что если этого не произойдет, Вашингтон приостановит выполнение своих обязательств.

В последние годы Москва и Вашингтон регулярно обвиняют друг друга в нарушении договора о ДРСМД. Российские власти неоднократно заявляли, что строго соблюдают свои обязательства по договору.

США впервые обвинили Россию в нарушении ДРСМД еще в июле 2014 года. Россия выдвигает США встречные претензии, относящиеся к выполнению ДРСМД. Соглашение было подписано СССР и США 8 декабря 1987 года в Вашингтоне.
На обвинение об использование ракеты 9М729 глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что военный объект был испытан на разрешенную договором дальность.
Также он сообщал, что во время встречи в Женеве Россия высказалась о готовности пойти на транспарентность при условии встречной открытости США по снятию озабоченностей России. По его словам, США оказались не готовы к конкретным разговорам по этой теме и стремились обсуждать только ситуации с ракетой 9М729.



2019-01-23T12:25:00
Рябков: требования США уничтожить российские ракеты 9М729 неприемлемы
Рябков: требования США уничтожить российские ракеты 9М729 неприемлемы
Другие материалы об этом
ВКонтакте запустили бронирование экскурсий по регионам России внутри платформы
25.03.2026, 16:39
Новая функция появилась в рамках развития проекта «VK Места»
ВЦИОМ: более половины россиян ждут рекламы, которая «угадывает» желания
23.03.2026, 15:12
Более половины россиян (52%) верят, что в будущем ИИ и алгоритмы научатся предвосхищать желания пользователей, подстраивая предложения под их интересы и поведение
Выручка VK Tech в 2025 году выросла на 38% и достигла 18,8 млрд рублей
12.03.2026, 13:23
Наиболее динамично росли сервисы продуктивности VK WorkSpace и бизнес-приложения
На Первенстве Севастополя по сумо отобрали спортсменов в сборную города для поездки в Орёл
19.02.2026, 14:29
Участие в соревнованиях приняли около 30 спортсменов
Как убрать блокировки с карт и выйти из базы дропперов
13.02.2026, 12:19
Банк России запустил механизм реабилитации для дропперов — людей, чьи карты и счета были задействованы в мошеннических схемах
ВКонтакте внедрила покупки товаров из видео
10.02.2026, 14:23
Теперь пользователи соцсети «ВКонтакте» смогут покупать товары с маркетплейсов, не выходя из ленты. Платформа запустила новый инструмент, который добавляет к авторским видео плашки со ссылками на страницы товаров, об этом сообщили в пресс-службе соцсети.