Традиционный фестиваль свободного танца проходит в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Традиционный фестиваль свободного танца проходит в Севастополе
            [LINK] => /news/traditsionnyy-festival-svobodnogo-tantsa-prokhodit-21266/
        )

)

Традиционный фестиваль свободного танца проходит в Севастополе

03.09.2019, 12:31
Традиционный фестиваль свободного танца проходит в Севастополе
Фото: пресс-служба музея-заповедника Херсонес Таврический

Это уже восьмой фестиваль движения, зародившегося в начале XX века, который теперь собирает участников на крымской земле – в Севастополе.

Основателями философии свободного (или пластического, ритмопластического) танца, который провозглашает отказ от классических требований балета и раскрепощение духа и тела, считаются Айседора Дункан, Франсуа Дельсарт, Эмиль Жак-Далькроз, Рудольф Штайнер и Рудольф Лабан.

Первый фестиваль в Севастополе прошел в 2007 году. Он получил название «Терпсихора в Тавриде». Разгул танцевальных практик в древнегреческих декорациях севастопольского Херсонеса продлится со 2 по 5 сентября. 

Гости фестиваля смогут принять участие в мастер-классах музыкантов и танцовщиков, а также – по византийской мозаике, увидеть музыкально-пластические спектакли в Античном театре. Экспозиция графических и живописных работ художника Зои Шубиной «Приношение Херсонесу» размещена возле Античного отдела музея. 

В день открытия фестиваля студией «Гептахор» (г.Москва) была представлена программа «Греческий орнамент в танце и слове». В Византийском дворике ансамбль «Time of dance» представил танцы эпохи Возрождения. 

Проект «Терпсихора в Тавриде» является совместным детищем музея-заповедника «Херсонес Таврический» и Центра музыкально-пластического развития «Гептахор» им. С.Д. Рудневой. Цель проекта – возрождать отечественные традиции в развитии свободного танца как международного арт-движения.

2019-09-03T12:31:00
Традиционный фестиваль свободного танца проходит в Севастополе
Традиционный фестиваль свободного танца проходит в Севастополе
Другие материалы об этом
К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в СЦКИ прошла «Встреча поколений»
25.04.2025, 19:02
В ней приняли участие ветераны войны, Вооружённых сил и участники спецоперации, а также севастопольская молодёжь: школьники, кадеты, юнармейцы
Севастопольские росгвардейцы присоединились к Международной акции «Диктант Победы»
25.04.2025, 17:35
Одной из площадок в Севастополе стал детский центр «Корсунь»
В пяти регионах России в новом учебном году введут оценки за поведение
25.04.2025, 16:33
Второй день совещания был больше посвящён приоритетам в работе на следующий учебный год
На памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты восстановили утраченную надпись
25.04.2025, 14:43
Утраченную надпись на памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты в Верхнесадовом восстановили благодаря усилиям Алексея Третьяка
Севастопольский детский конструктор «Кубер» представили на XX юбилейном форуме «Госзаказ»
25.04.2025, 11:40
Масштабное событие в сфере государственных, муниципальных и корпоративных закупок проходит с 23 по 25 апреля в Санкт-Петербурге
Фундаменты 38 домов отремонтируют в Севастополе в 2025 году
25.04.2025, 10:20
Один из них расположен по адресу: улица Бутакова, 6