Торжественная церемония принятия военной присяги прошла на 35-й батарее – Независимое телевидение Севастополя
Торжественная церемония принятия военной присяги прошла на 35-й батарее
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Торжественная церемония принятия военной присяги прошла на 35-й батарее
            [LINK] => /news/torzhestvennaya-tseremoniya-prinyatiya-voennoy-pri-47260/
        )

)

Торжественная церемония принятия военной присяги прошла на 35-й батарее

04.08.2023, 11:04

Военную присягу на площади Музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея» торжественно приняли новобранцы батальона морской пехоты. Призванные на срочную службу из разных регионов России матросы уже прошли курс молодого бойца и совсем скоро отправятся в воинские части на территории полуострова. На знаковой в жизни каждого молодого человека церемонии побывала наша съёмочная группа.

«Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников. Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество».

На священном для жителей нашего города месте – 35-й береговой батарее, где в 1942-м трагически завершилась Вторая героическая оборона Севастополя, уже много лет произносят клятву верности своему долгу и Отечеству новые поколения военнослужащих.

«Принятие военной присяги – это не только вековая традиция. Принятая установленным порядком присяга становится нерушимым законом жизни каждого воина. Принимая присягу, вы должны стать достойными продолжателями славных традиций, с честью выполнять воинский долг, стать достойной сменой предыдущим поколениям».

Служить на Черноморском флоте – особая честь и ответственность. После произнесения клятвы каждый матрос получает нагрудный знак гвардии.  

СТАНИСЛАВ РЕХВАНОВ, заместитель командира учебного батальона по военно-политической работе: «Они проходили все основные виды обучения – это огневая подготовка, тактическая подготовка, физическая подготовка, строевая выучка, уставы общевоинские – всё по полной программе. Они будут распущены в части батальонов усиления, которые здесь осуществляют охрану и оборону Крымского полуострова, на наиболее стратегически важных объектах Севастополя».

Но перед этим – долгожданное увольнение и встреча с родными и близкими. Поддержать ребят многие пришли целыми семьями.

ИВАН УСТИНОВ: «Вроде грустно, что сейчас скоро увал закончится, и опять уеду куда-нибудь в новое место, с другой стороны – радостно: наконец-то, присяга».

«Ну, конечно, есть гордость за сына – я хотел, чтобы он пошёл в армию. И он в принципе хотел – стесняется просто об этом говорить. В 90-х годах службы не было, там был развал Союза, вообще вся армия была развалена. Сейчас, конечно, при Российской Федерации всё намного лучше, и оснащённость…Мы рады, что он служит в Российской Федерации».
«Я считаю, это очень хорошо, когда ребята служат, они понимают, видно по ним, что это – будущая защита нашей Родины. И каждый из них встанет, как деды и прадеды, на защиту семьи, Родины, народа своего».

Новобранцев ждут будни военной службы – ежедневные дисциплина, режим, обучение. Напутствия командиров и близких об одном – быть верными присяге, закалять характер и стремиться к новым вершинам.

Полина Галушко, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2023-08-04T11:04:00
Торжественная церемония принятия военной присяги прошла на 35-й батарее
Торжественная церемония принятия военной присяги прошла на 35-й батарее
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили, как собственникам гостевых домов работать легально и не платить штрафы
01.04.2026, 09:00
В Севастополе обсуждали «новые реальности» индустрии гостеприимства
Севастопольские спасатели соревновались в ликвидации последствий ДТП
31.03.2026, 18:25
Семь команд от местного главка МЧС и одна – от «Спасательной службы Севастополя» приняли участие в традиционных соревнованиях по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий
Окна в пострадавшем от взрыва доме №20 на ул. Павла Корчагина заменят до 15 апреля
31.03.2026, 18:17
Об этом в своих социальных сетях рассказал исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя Павел Иено
В соревнованиях по фиджитал-футболу на Спартакиаде студентов Севастополя приняли участие 9 команд
31.03.2026, 16:51
Турнир проходил в два этапа: сначала ребята играли в классический футбол в спорткомплексе СевГУ, а затем – переходили к матчам на виртуальных полях
Директора судоремонтной базы в Севастополе обвинили в мошенничестве более чем на 20 млн рублей
31.03.2026, 15:54
Военные следственные органы расследуют уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Судоремонтная база “Фрегат”» Сергея Шевцова
В 2026 году в Севастополе не будут взимать плату за аренду летних площадок для кафе
31.03.2026, 14:31
Соответствующее постановление было принято на заседании городского Правительства