Торпедный катер времён Великой Отечественной подняли со дна Карантинной бухты
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Торпедный катер времён Великой Отечественной подняли со дна Карантинной бухты
            [LINK] => /news/torpednyy-kater-vremyen-velikoy-otechestvennoy-pod-25296/
        )

)

Торпедный катер времён Великой Отечественной подняли со дна Карантинной бухты

05.03.2020, 19:12

Торпедный катер времён Великой Отечественной войны подняли со дна Чёрного моря. Операцией занимались экипажи судов Черноморского флота. Находку обнаружили на выходе из Карантинной бухты, где в период второй обороны Севастополя базировалась бригада торпедных катеров.

Корпус и рубка катера сохранились в целостности – его состояние специалисты Черноморского флота изучали с помощью подводного беспилотного аппарата. Этот торпедный катер «Г-5» – один из нескольких, базировавшихся в Севастополе. Многозадачный, быстрый и манёвренный – в годы Великой Отечественной войны он не только сопровождал транспортные суда на Кавказ, но и проводил ночные вылазки, высаживал пехотный десант и помогал эвакуировать с воды подбитых советских лётчиков.

ИРИНА АГИШЕВА, заведующая сектором истории Великой Отечественной войны Севастопольского военно-исторического музея-заповедника: «Участвовали торпедные катера в Керченско-феодосийской десантной операции, в Евпаторийской десантной операции, в двух набеговых операциях в Ялту».

Подъём катера с 11-метровой глубины, спустя семь с лишним десятков лет после его гибели – задача не из простых. Одна ошибка может привести к повреждению корпуса – сказывается долгое пребывание в солёной воде. Потому особое внимание уделяется распределению веса при закреплении корпуса на крюки грузового крана. Как только катер частично оказывается на поверхности – соль тут же смывают мощным напором воды.

АЛЕКСАНДР УЛЬЯНОВ, начальник управления поисковых и аварийно-спасательных работ Черноморского флота: «Большой объём грунта размыло – использовался грунтосос с последующим заведением судоподъёмных стропов. Данный процесс не представлял собой сложностей. Это была глубина 12 метров, закрытая бухта от ветров и волнения. Таким образом её можно определить, как средней степени сложности».

В будущем катер может обрести вторую жизнь – уже в роли музейного экспоната. Но сперва специальной комиссии предстоит определить причины гибели «Г-5» и оценить его состояние, лишь затем его транспортируют на сушу.

Михаил Журавский, Кирилл Попов, «Севинформбюро»

2020-03-05T19:12:00
Торпедный катер времён Великой Отечественной подняли со дна Карантинной бухты
Торпедный катер времён Великой Отечественной подняли со дна Карантинной бухты
Другие материалы об этом
В Институте ядерной энергии и промышленности СевГУ прошёл форум для школьных педагогов
20.05.2025, 18:23
Его участниками стали местные педагоги и их коллеги из Республики Крым и Запорожской области
Соматический корпус горбольницы №9 в Балаклаве обновят
20.05.2025, 17:54
Проект был представлен на заседании Архитектурно-художественного совета 19 мая
Студенты СевГУ встретились с титулованными севастопольскими спортсменами
20.05.2025, 17:35
Своим профессиональным опытом поделились победители и призёры всероссийских турниров, континентальных и мировых первенств
В БЦ «Царская пристань» открыли выставку художницы Натальи Астанькович-Максимовой
20.05.2025, 16:49
Многожанровая экспозиция включила в себя несколько десятков работ автора, созданных в течение разных лет
В Детской школе искусств состоялся первый выпуск программы «Эстрадный вокал»
20.05.2025, 15:31
В Севастопольской школе искусств прошли первые отчётные концерты выпускников
Кофейню на улице Корчагина украсят изображениями динозавров
20.05.2025, 14:44
На архитектурно-художественном совете одобрили внешний облик кофейни в Динопарке