Торги по проектированию второй очереди Парка Победы отменили
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Торги по проектированию второй очереди Парка Победы отменили
            [LINK] => /news/torgi-po-proektirovaniyu-vtoroy-ocheredi-parka-pob-20874/
        )

)

Торги по проектированию второй очереди Парка Победы отменили

22.08.2019, 15:06

Торги по проектированию второй очереди Парка Победы в Севастополе отменили. Такие данные приводятся в ответе Дирекции капитального строительства на информационный запрос «Независимого телевидения Севастополя». Именно это Государственное бюджетное учреждение выступало заказчиком проектировочных работ.

«16.08.2019 в Единой информационной системе опубликован приказ об отмене вышеуказанной процедуры по причине изменений, связанных с формированием земельного участка», – достаточно обтекаемо написано в документе за подписью первого заместителя директора ГБУ.

На сайте Госзакупок уже появилась пометка, что конкурс на сумму больше 17 миллионов рублей отменен. В прикрепленном документе точнее указана причина такого решения: «в связи с отсутствием земельного участка».

Напомним, по поводу этой госзакупке редакция «Независимого телевидения Севастополя» забила тревогу еще в начале августа. Тогда наш источник, связанный со строительным надзором, высказал предположение, что вокруг второй очереди реконструкции и благоустройства Парка Победы существует сговор. Главным доводом было то, что в конкурсе были указаны слишком маленькие сроки для такой объемной работы. Сначала получалось, что на проектирование отводили около 30 дней, но потом срок и вовсе сократили до 6 дней.

В ответ на наш материал Дирекция капстроительства разразилась требованием опровержения. НТС обвинили распространении «заведомо непроверенной информации, провоцирующей негативное отношение и недоверие к деятельности Дирекции капитального строительства». И в этом же документе подтвердили, что допустили ошибку в закупке, размещенной на федеральном портале. Кстати, в самом опровержении тоже были ошибки – претензии госслужащие высказывали к статье, размещенной на сайте НТС 106.08.2019. 

И вот, всего за две недели до окончания срока подачи заявок, закупку по объекту Федеральной целевой программы своим приказом отменяет директор ГБУ «Дирекция капитального строительства». При этом, первое извещение о конкурсе появилось в информационной системе еще 19 июня 2019 года – это видно на сайте «Госзакупки». Позже документация обновлялась четыре раза – в июле и в августе, а предыдущие редакции становились недействительными. Последнюю опубликовали 14 августа.

Получается, все 2,5 летних месяца, пока конкурс на проектирование был размещен в системе, никто не знал, что участок, по которому и нужно было проводить экспертизы, проектировку, а после  – строительно-монтажные работы на сумму более 500 миллионов рублей, отсутствовал?

И это при том, что сам факт увеличения площади парка на 12 гектаров был известен давно. Публичные слушания по этому вопросу проходили в конце 2018-го года. А 18 марта 2019-го на заседании Правительства Севастополя чиновники утвердили проект планировки и межевания территории парка.

Интересно, что и в июльской, и в августовской версиях документации к закупке площадь парковой зоны, подлежащей благоустройству, составляла 18 гектаров с припиской «уточняется проектом». Видимо, проектом, который победителю только предстояло разработать. 

На Кадастровой карте Российской Федерации мы не смогли найти участок или несколько соседних участков подходящей площади, поэтому обратились с запросом в ДИЗО. Это было ещё до того, как появилась информация, что участок для проектирования отсутствует в принципе.

В ответе «НТС»  Рустэм Зайнуллин сообщил, что работы должны затронуть три участка (один из них – частично). В документе чиновник ссылается на принятый в марте проект планировки и межевания территории. Но и тут оказалось, что все не так просто.

«Данные земельные участки обременены правами третьих лиц, в связи с чем проектными решениями указанного Проекта планировки территории и проекта межевания территории  [Парка Победы в Севастополе] предполагается процедура изъятия указанных объектов для государственных нужд», – говорится в ответе чиновника.

Вероятно, пяти месяцев не хватило, чтобы провести все процедуры и сформировать участок. «Независимое телевидение Севастополя» продолжит следить за ходом конкурса на проектирование второй очереди Парка Победы за 17 миллионов рублей и строительством по разработанному проекту на 500 миллионов рублей.

2019-08-22T15:06:00
Торги по проектированию второй очереди Парка Победы отменили
Торги по проектированию второй очереди Парка Победы отменили
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»