Сухие борщи для фронта: филиал «Полевой кухни СВО» открылся на Северной стороне – Независимое телевидение Севастополя
Сухие борщи для фронта: филиал «Полевой кухни СВО» открылся на Северной стороне
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Сухие борщи для фронта: филиал «Полевой кухни СВО» открылся на Северной стороне
            [LINK] => /news/sukhie-borshchi-dlya-fronta-filial-polevoy-kukhni--44793/
        )

)

Сухие борщи для фронта: филиал «Полевой кухни СВО» открылся на Северной стороне

28.01.2023, 16:57

Работа волонтёрской группы «Полевая кухня Севастополя» набирает обороты. С осени прошлого года участницы добровольческого кулинарного объединения приготовили и отправили на фронт уже тысячи порций сухого борща, который остаётся лишь развести кипятком, и множество других вкусных и полезных посылок. А недавно филиал «Полевой кухни» открылся и на Северной стороне города.

С начала года «Северяночки» – так назвали кулинарное подразделение сами его участницы – отправили в зону СВО более тысячи порций сухих супов. По просьбе бойцов предварительно сваренные, измельчённые и высушенные овощи и приправы складывают в пакеты с расчётом сразу на десятерых – всё равно есть будут вместе. Готовят женщины каждая у себя дома, а на фасовку собираются в близлежащем храме Вознесения, где временное помещение им предоставило Севастопольское Благочиние.

ИРИНА ДУДКИНА, волонтёр добровольческой группы «Северяночки»: «Бойцы просят наши борщи, потому что домашнюю пищу ничем не заменишь. У них есть сухпайки, которые они тоже, наверно, используют, едят. Но борщ, который заварил, который домашний, пахнет прямо вот …домом, смальцем, сухариком – это ничем не заменить. Поэтому больше и больше подразделений о нас узнают и просят борщи наши».

Подготовка каждого ингредиента сухого борща занимает минимум несколько часов. Но главное – чтобы нужные продукты всегда были под рукой. Ирина рассказывает: частично помогают предприниматели с «Богдановского» рынка, что-то приносят другие добровольцы, узнавшие о «Полевой кухне», а что-то «Северяночки» закупают на собственные средства. На случай нехватки тех или иных овощей всегда есть запасной план действий.

ИРИНА ДУДКИНА, волонтёр добровольческой группы «Северяночки»: «Если одного ингредиента недостаточно, допустим, всё уже пофасовали, а свёклы нет, мы смотрим, есть ли картошка, морковка, лук – тогда мы фасуем гороховый суп или гречневый. На этот случай у нас уже есть хлопья готовые. Закончилась картошка – уже не сможем суп фасовать, зато сможем кашу делать».

И не только супы и каши, но и, например, такие небольшие пакетики со сладостями – для поднятия сил, настроения и боевого духа.

ИРИНА ДУДКИНА, волонтёр добровольческой группы «Северяночки»: «Такие энергетические наборы – здесь орехи, пастила и сухофрукты. Девочки тоже сами сушат. Вот здесь даже пожелания бойцам. «Всегда после падения подыматься на ступеньку выше – это принцип победителей. Также мы сюда письма вкладываем, носочки…ну в общем, чтобы им было там…почувствовать можно было нашу заботу и любовь».

Как и бойцам на передовой помощь никогда не бывает лишней, так и самим волонтёрам дополнительная поддержка не помешает. Члены Общественной палаты Севастополя обещают посодействовать с поиском помещения и продуктами.

АЛЕКСАНДР МАРЧУК, член Общественной палаты Севастополя: «Будем ехать общаться с нашим хлебокомбинатом «Царь-Хлеб» по поводу помощи сухарями. Мы пообщались с предпринимателем, и он в конце недели уже предоставит нам мясо, овощи. И будем поддерживать эту инициативу, потому что таких людей мало. И мы просим всех, кто готов чем-то помочь – это овощи, фрукты, хлеб, [свободные] руки – приходите помогать таким людям, потому что ребята нуждаются в нашей помощи».

Узнать подробнее о том, какая именно помощь сейчас нужна кулинарному добровольческому отряду можно в группах «Северяночки» и «Полеваякухня СВО 2022» в Telegram.

Полина Галушко, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2023-01-28T16:57:00
Сухие борщи для фронта: филиал «Полевой кухни СВО» открылся на Северной стороне
Сухие борщи для фронта: филиал «Полевой кухни СВО» открылся на Северной стороне
Другие материалы об этом
Как учёные гидрофизического института исследуют океан с помощью космоса?
09.04.2026, 12:27
В преддверии исторической даты мы встретились с учёными Гидрофиза, чтобы узнать, как в течение десятилетий развивалась спутниковая океанография
После дождя на дорогах в районе седьмого километра собираются огромные лужи
08.04.2026, 18:33
О давней проблеме рассказали местные жители.
В Херсонесе отреставрируют древний храм внутри Владимирского собора
08.04.2026, 17:54
Внутри Владимирского собора, расположенного на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический» в Севастополе, готовят новый этап работ. Положительное заключение ГИКЭ получил раздел проекта, касающийся сохранения крестообразного храма V-VI веков, расположенного прямо на первом этаже
На сессии Законодательного собрания Севастополя депутаты обсуждали недостроенный медицинский кластер
08.04.2026, 17:34
Речь о нём зашла в ходе отчёта сенатора Российской Федерации Ларисы Мельник.
82 года назад началась Крымская наступательная операция
08.04.2026, 14:42
В ходе операции советским войскам потребовалась лишь неделя для взлома мощных укреплений противника на севере Крыма