Суд запретил строительство дома на костях христианских мучеников в районе улицы Шостака – Независимое телевидение Севастополя
Суд запретил строительство дома на костях христианских мучеников в районе улицы Шостака
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Суд запретил строительство дома на костях христианских мучеников в районе улицы Шостака
            [LINK] => /news/sud-zapretil-stroitelstvo-doma-na-kostyakh-khristi-46687/
        )

)

Суд запретил строительство дома на костях христианских мучеников в районе улицы Шостака

23.06.2023, 14:12

Гагаринский районный суд удовлетворил иск Севнаследия о запрете строительства дома на шести земельных участках по улице Шостака, где год назад были обнаружены захоронения первых христианских мучеников – недалеко от кладбища Всех Святых. Об этом сообщила начальник Управления охраны объектов культурного наследия Севастополя Ирина Масликова. Далее приводим цитату: 

«На данных участках согласно требованиям к градостроительным регламентам установлен запрет на строительство объектов капитального строительства и установлена необходимость проведение опережающих археологических исследований перед любым хозяйственным освоением, собственником земельных участков эти требования были проигнорированы», – написала на своей странице во «ВКонтакте» Ирина Масликова.

После этого Управление охраны объектов культурного наследия города направило собственнице участков предостережение и обратилось в суд с исковым заявлением, который по итогу был в полной мере удовлетворён. Осенью 2022-го правонарушительницу привлекли к административной ответственности – суд назначил ей штраф в размере 100 тысяч рублей. Однако в начале текущего года она, несмотря на предписание, возобновила строительные и земляные работы на четырёх смежных земельных участках, на которые также распространяются ограничения. 

«Севнаследие так же обратилось в суд с исковыми заявление о приостановке работ. Вчера очередные исковые требования Севнаследия судом также удовлетворены в полном объеме. В настоящее время работы на данных земельных участках не ведутся», – уточняет Ирина Масликова.
ПО ТЕМЕ: Дом на костях христианских мучеников возводят в районе улицы Шостака

2023-06-23T14:12:00
Суд запретил строительство дома на костях христианских мучеников в районе улицы Шостака
Суд запретил строительство дома на костях христианских мучеников в районе улицы Шостака
Другие материалы об этом
В Севастополе в 36-й раз стартовала парусная регата для яхтсменов-крейсеристов «Кубок Крыма»
15.06.2026, 10:33
В Севастополе стартовала парусная регата «Кубок Крыма», протяжённостью почти в 200 морских миль
В День города в Севастополе традиционно обновили Доску Почёта
15.06.2026, 09:01
Губернатор Михаил Развожаев вручил Свидетельства о занесении на Доску Почёта 16 севастопольцам, а также представителям 8 предприятий и организаций
Парашютная вышка в Севастополе
13.06.2026, 16:02
В 1930-е годы СССР переживал настоящий «воздушный бум»
Голос на плёнке: как легендарный советский диктор Левитан поздравил севастопольцев с юбилеем Города-Героя
13.06.2026, 14:30
В музее театра имени Луначарского хранится уникальная плёнка, на которой записан голос Левитана
Основные события недели в Севастополе: 8 – 13 июня
13.06.2026, 13:57
В ночь на 10 июня произошла трагедия. Удар ВСУ по одному из главных символов города – панораме «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.» уничтожил художественное полотно и нанёс серьёзный урон предметному плану творения
Севастополец, хранивший дома взрывчатку и оружие, предстанет перед судом
13.06.2026, 12:02
Работники прокуратуры за прошедшую неделю с 8 по 11 июня текущего года провели 38 проверо