Дом на костях христианских мучеников возводят в районе улицы Шостака
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Дом на костях христианских мучеников возводят в районе улицы Шостака
            [LINK] => /news/dom-na-kostyakh-khristianskikh-muchenikov-vozvodya-41757/
        )

)

Дом на костях христианских мучеников возводят в районе улицы Шостака

24.06.2022, 17:59

В Севастополе в районе улицы Шостака началось строительство на месте захоронения первых христианских мучеников – недалеко от кладбища Всех Святых. Тяжёлая техника уже повредила и уничтожила несколько склепов, под угрозой исчезновения находятся и другие древние захоронения. В ситуации разбиралась съёмочная группа телеканала НТС.

По предварительной оценке сотрудников Херсонеса Таврического, на этой территории обнаружены следы пяти склепов. Нетронутым осталось лишь одно раннехристианское захоронение, от всех остальных – лишь груда камней, разравненная экскаватором под будущую застройку. Девичья горка в украинский период уже пострадала от рук граждан, которые не погнушались строить дома буквально на костях – по такому же пути решил идти и этот застройщик. Однако при виде съёмочной группы, он поспешил скрыться и остановил работающую тяжёлую технику.

АНАТОЛИЙ ТУМАНОВ, реставратор первой категории памятников каменного зодчества: «Вчера сюда прибыв, увидел, что на этом месте стоял экскаватор. Здесь всё разрыто. Поломан склеп. На этом месте, вероятно, тоже были какие-то склепы. Потому что склон Девичьей горки он весь был в склепах. Следующий участок также разрыт где-то на метр глубины. И там видны следы других склепов. Это охранная территория, буферная зона объекта ЮНЕСКО. Вот Некрополь – конкретный объект, охраняемый государством. И это всё – Некрополь» .

В одном из уцелевших склепов сотрудники Херсонеса Таврического обнаружили нетронутые останки погребённых – на лежанках и на полу. Ещё одно захоронение было в таком же состоянии, пока ковш экскаватора не разрубил его пополам. Ранее, конкретно на этом участке, был раскопан интересный по конструктиву пятиугольный склеп. Однако эта территория не входит в пределы Загородного некрополя Херсонеса.  

ТАТЬЯНА САРАПУЛКИНА, заместитель директора музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Наш анализ, который мы провели по этой территории, показывает, что часть этой территории исследовалась Карлом Казимировичем Косцюшко-Валюжиничем в конце 19 века. И один из котлованов попал на его раскопки, но все мы знаем, что склеп – это некий конструктив, который сохранился. Я думаю, что если люди начали строиться, то эти участки проданы. Люди себе строят жильё. Мы этим вопросам не занимаемся. Наше дело, со своей какой-то гражданской позицией – подать этот сигнал, зафиксировать, что этот объект исторически ценен. И уже дальше это дело Севнаследия и правоохранительных органов».

Склепы находятся на территории кладбища Всех Святых. Это говорит о том, что там покоятся люди, которые заслужили быть похороненными на этом месте – вероятнее всего, это места упокоения христианских первомучеников. Ситуация с застройкой этой территории вызывает не только юридические вопросы, но и морально-нравственные. Возвести дом и жить потом на человеческих костях – кто захочет себе такую судьбу? По словам благочинного севастопольского округа, этот инцидент находится на границе добра и зла.

протоиерей СЕРГИЙ ХАЛЮТА, благочинный севастопольского округа: «В Ветхом Завете, гробокопателей побивали камнями, им грозила смертная казнь, потому что во все времена считалось, что потревожить прах умерших людей – большое преступление. В христианстве и православии, беспокоить прах, за исключением каких-то очень важных моментов, таких как – канонизация того или иного человека и причисление его к лику святых и обретение мощей, только в этом случае разрешается потревожить прах умерших или мощи умерших людей, или какие-то очень важные моменты судебно-медицинских экспертиз».

По словам главы Севнаследия, данный земельный участок, на котором начато строительство, принадлежит физическому лицу. Однако по закону, в границах территории достопримечательного места вести земляные, строительные или любые другие работы возможно только после проведения обязательных археологических полевых работ и по согласованию с Севнаследием. Таких документов в адрес Управления не поступало.

ИРИНА МАСЛИКОВА, начальник Управления охраны объектов культурного наследия Правительства Севастополя: «Согласно ст. 36 Федерального закона от № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», в случае обнаружения в ходе проведения земляных, строительных или иных работ объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, заказчик или подрядчик, обязаны незамедлительно приостановить работы и уведомить Севнаследие об обнаруженной находке. Сведения о ранее проведенных обязательных археологических исследованиях, а также сведений о том, что в ходе проведения работ были обнаружены склепы, своевременно не были направлены в Управление»

Севнаследие передало материалы правонарушения в отдел МВД России по Гагаринскому району Севастополя для принятия мер реагирования. Также севастопольское благочиние обратилось в Правительство города, чтобы остановить стройку на костях христианских мучеников.  

Яна Ветренюк, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро» 


2022-06-24T17:59:00
Дом на костях христианских мучеников возводят в районе улицы Шостака
Дом на костях христианских мучеников возводят в районе улицы Шостака
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»