Суд Амстердама может вынести решение по делу о «скифском золоте» 11 июня – Независимое телевидение Севастополя
Суд Амстердама может вынести решение по делу о «скифском золоте» 11 июня
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Суд Амстердама может вынести решение по делу о «скифском золоте» 11 июня
            [LINK] => /news/sud-amsterdama-mozhet-vynesti-reshenie-por-delu-o--14330/
        )

)

Суд Амстердама может вынести решение по делу о «скифском золоте» 11 июня

12.03.2019, 14:44
Суд Амстердама может вынести решение по делу о «скифском золоте» 11 июня
Фото: РИА Новости/Всеволод Тарасевич

Решение по делу о «скифском золоте» апелляционный суд Амстердама может вынести 11 июня. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на замминистра юстиции Украины Сергея Петухова. 

К рассмотрению апелляции суд в Нидерландах приступил 11 марта. Адвокат Мариэль Коппенол-Лафорс, которая представляет российскую сторону, призвала вернуть экспонаты в Крым, поскольку все археологические работы производились на полуострове и являются частью его истории. Российская сторона настаивает на том, чтобы решение вынес именно суд Нидерландов, так как считает, что суд Киева не сможет принять честное решение.

Напомним, скифское золото – коллекция экспонатов из более чем 2 тыс. предметов со страховой оценочной стоимостью около $2 млн. Они использовались для оформления выставки «Крым: золото и секреты Чёрного моря», проходившей с февраля по август 2014 года в Музее Алларда Пирсона в Амстердаме. После воссоединения Крыма с Россией Нидерланды отказались вернуть коллекцию.

2019-03-12T14:44:00
Суд Амстердама может вынести решение по делу о «скифском золоте» 11 июня
Суд Амстердама может вынести решение по делу о «скифском золоте» 11 июня
Другие материалы об этом
На базе исправительной колонии №1 в Симферополе реализуют проект «Будь свободным!»
11.03.2026, 14:05
Цель проекта – профилактика наркопотребления среди осуждённых и лиц, освобождающихся из исправительных учреждений
ФСБ задержала в Крыму россиянина за передачу разведданных спецслужбам Украины
04.03.2026, 10:37
В Бахчисарайском районе Республики Крым задержан гражданин России 1988 года рождения
Мраморный пантеон: как скульптура создаёт особую атмосферу в Никитском ботаническом саду?
04.03.2026, 09:04
Как скульптуры помогают гостям быстрее услышать мелодию сада – подробнее в нашем сюжете
В Никитском ботаническом саду природа только просыпается, а в кактусовой оранжерее случилось настоящее чудо
03.03.2026, 09:04
В кактусовой оранжерее Никитского ботанического сада случилось чудо, которого ждали десятки лет
К 20 годам лишения свободы приговорили жителя Крыма за госизмену
12.02.2026, 13:11
Мужчина 1981 года рождения был завербован СБУ через интернет-мессенджер
44-летнего жителя Феодосии приговорили к 18 годам за госизмену
04.02.2026, 13:04
Мужчина, уроженец Ивано-Франковской области (Украина), признан виновным в передаче украинской стороне сведений о российских военных объектах