Студенты мёрзнут в аудиториях корпуса СевГУ на Северной стороне – Независимое телевидение Севастополя
Студенты мёрзнут в аудиториях корпуса СевГУ на Северной стороне
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Студенты мёрзнут в аудиториях корпуса СевГУ на Северной стороне
            [LINK] => /news/studenty-myerznut-v-auditoriyakh-korpusa-sevgu-na--56750/
        )

)

Студенты мёрзнут в аудиториях корпуса СевГУ на Северной стороне

14.11.2025, 14:55
Студенты мёрзнут в аудиториях корпуса СевГУ на Северной стороне
Фото: Читатели ForPost

В учебном корпусе СевГУ в районе Голландия, на Северной стороне Севастополя, до сих пор нет отопления, жалуются родители студентов. Об этом сообщает новостной портал ForPost.

По их данным, историческое здание на улице Курчатова, 7 до сих пор не отапливается — в аудиториях +14°С, как и на улице. При этом на улице температура постепенно снижается.

Родители студентов жалуются, что в помещениях невозможно находиться даже в верхней одежде. Ситуацию осложняет расположение здания возле моря — «даёт дополнительный градус холода».

«Невозможно сидеть в аудиториях в тёплой верхней одежде. В прошлом году студентам ставили обогреватели, в этом году их нет», — рассказала мама одного из студентов.

В ГУП «Севтеплоэнерго» утверждают, что технических сбоев нет.

«С нашей стороны никаких ограничений нет. Мы свой ресурс подали», — сообщили представители предприятия.

А в пресс-службе вуза лишь заверяют, что все службы задействованы, чтобы отопление как можно скорее заработало. При этом, в чем заключается проблема с отоплением, в СевГУ не пояснили.

Тем временем, стало известно, что 14 ноября одну из групп Института ядерной энергии и промышленности перевели на дистанционный формат. Остальные продолжают учиться в холоде.

Отметим, что проблемы с системой отопления университету достались ещё с украинских времён. После 2014 года ситуация долго оставалась без изменений: студенты занимались в верхней одежде даже в главном здании на улице Университетской. А студенты, которые учатся в корпусе в Голландии, судя по всему, продолжают мучиться в холодное время года.

Здание в Голландии — объект культурного наследия, бывший корпус Морского кадетского корпуса, в котором должен был учиться цесаревич Алексей. Сегодня оно нуждается в реставрации. Но делать это нужно с соблюдением всех требований законодательства. Стоимость таких работ — значительная.

Чтобы найти средства и привести корпус в порядок, Севастополь подал заявку на участие в федеральном проекте по созданию сети кампусов международного уровня. Итоги конкурса ожидаются до конца года.

2025-11-14T14:55:00
Студенты мёрзнут в аудиториях корпуса СевГУ на Северной стороне
Студенты мёрзнут в аудиториях корпуса СевГУ на Северной стороне
Другие материалы об этом
В севастопольской школе №32 имени Л. В. Бобковой заложили Аллею памяти
18.03.2026, 12:35
Молодые кипарисы высадили в честь трёх погибших участников специальной военной операции, а также ветерана Великой Отечественной войны Людмилы Васильевны Бобковой
К 12-летию Русской весны в Севастополе открылась фотовыставка «Мы вместе – Россия»
18.03.2026, 11:01
Экспозиция объединила кадры, сделанные в те исторические дни, и снимки, иллюстрирующие преображение Севастополя в составе России
За звание лучшего водителя троллейбуса и автобуса поборолись команды Крыма и Севастополя
17.03.2026, 18:11
Главная цель конкурса – не просто выявить лучшего в профессии, но и укрепить дружеские связи между коллективами
В Севастополе проводят весеннюю обработку сельскохозяйственных животных от паразитов
17.03.2026, 17:27
Процедура проводится бесплатно и помогает защитить поголовье от кровососущих насекомых – клещей, комаров, блох и оводов
В Севастополе прошла донорская акция в преддверии 12-й годовщины Русской весны
17.03.2026, 16:42
Её провели в городском Центре крови, чтобы привлечь внимание к культуре взаимопомощи и поддержки
Выглядят, как витрина рэп-культуры: губернатор Севастополя поручил прибраться в укрытиях
17.03.2026, 15:03
На санитарное состояние этих объектов массово жалуются местные жители – заявил Михаил Развожаев