Стоимость КОС «Южные» вырастет до 10 млрд рублей – Развожаев
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Стоимость КОС «Южные» вырастет до 10 млрд рублей – Развожаев
            [LINK] => /news/stoimost-kos-yuzhnye-vyrastet-do-10-mlrd-rubley-ra-25704/
        )

)

Стоимость КОС «Южные» вырастет до 10 млрд рублей – Развожаев

24.03.2020, 09:31

Стоимость строительства канализационно-очистных сооружений «Южные» ориентировочно вырастет до 10 млрд рублей. Такой прогноз дал временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя Михаил Развожаев. По его словам, за время простоя проект строительства очистных, которые в 2017-м оценивались почти в 7 млрд, сильно устарел: и финансово, и технически.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя: «Там не был учтён ряд вещей, таких как станция осушения ила в Балаклаве. Ещё ряд моментов. Нельзя нарочито к воде относиться, нерационально брать и всю воду после очистки выпускать в море, когда мы можем её повторно использовать для технических целей: полив, мытьё, огромное количество спектров. Поэтому, там нужно предусмотреть в проекте мощности для повторного использования воды. Накопительные ёмкости, отводы и так далее».

Михаил Развожаев убеждён, что во второй половине апреля власти должны определиться с новым подрядчиком. Помочь в этом могут поправки к закону о госзакупках, которые депутаты Государственной Думы уже рассмотрели в первом чтении: предполагается, что строителей крупных инфраструктурных объектов в Крыму и Севастополе можно будет назначать, не проводя длительные и не всегда удачные тендеры. Однако, новые канализационно-очистные сооружения в нашем города появятся не раньше второй половины 2022 года.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя: «Моя задача привести в порядок проект, чтобы за те деньги, которые он будет стоить, с учётом всех технических решений, компания, которую мы определим подрядчиком, сразу приступила к стройке. В максимально короткие сроки. А эксперты говорят, что если всё будет нормально, то за 3 – максимум, а теоретически можно и за 2 года КОС [«Южные»] построить».

2020-03-24T09:31:00
Стоимость КОС «Южные» вырастет до 10 млрд рублей – Развожаев
Стоимость КОС «Южные» вырастет до 10 млрд рублей – Развожаев
Другие материалы об этом
Сотрудники МЧС, лесничества и конной полиции проводят рейды в севастопольских лесах
05.05.2025, 18:30
Сотрудники МЧС предупреждают: бывать в лесах можно, однако следует строго следовать правилам безопасности
Двенадцатый зенитный ракетный полк отмечает 85-летний юбилей
05.05.2025, 18:00
Об истории соединения нашему телеканалу рассказал ветеран, полковник запаса Сергей Горлатов
В парке имени Анны Ахматовой высадили 20 новых деревьев
05.05.2025, 17:30
В акции приняли участие представители Гагаринского муниципалитета, Севастопольского отделения общественной организации «Опора России» и «Сбербанка»
Второй подряд матч ФК «Севастополь» завершился нулевой ничьей
05.05.2025, 17:00
В 8-м туре Leon-Второй лиги «Б» наша команда гостила в Назрани у местного «Ангушта»
В храме святителя Николая прошёл традиционный праздник милосердия «Белый цветок»
05.05.2025, 16:30
Все вырученные деньги с акции милосердия направят в севастопольские военные госпитали для лечения раненых
В Севастополе дали старт автопробегу «Города-Герои – города Героев»
05.05.2025, 16:00
1 мая три колонны автомобилей «Москвич» стартовали из российской столицы в трёх направлениях: на север, запад и юг