Стала известна причина массового отравления детей в Евпатории – Независимое телевидение Севастополя
Стала известна причина массового отравления детей в Евпатории
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Стала известна причина массового отравления детей в Евпатории
            [LINK] => /news/stala-izvestna-prichina-massovogo-otravleniya-dete-19465/
        )

)

Стала известна причина массового отравления детей в Евпатории

17.07.2019, 13:17

Причиной массового отравления в детском лагере в Евпатории стал норовирус. К такому выводу по результатам проверки пришли сотрудники Роспотребнадзора. По информации ведомства, сейчас ведутся лабораторные исследования с целью установить источник инфекции и факторов передачи. Напомним, сейчас госпитализировано 54 человека, среди которых – 49 детей. Для сравнения, всего в лагере «Лучистый» отдыхают 580 человек. Пострадавшими оказалась группа отдыхающих из Казани. На больничные койки они попали в состоянии средней степени тяжести. Дети обратились за помощью к медикам из-за рвоты и диареи. Уже ночью госпитализировали более 30 школьников, трое из них были в реанимации.

ЛЮДМИЛА ПРОКУДИНА, главный внештатный детский инфекционист Министерства здравоохранения Крыма Российской Федерации: «Самочувствие у всех ближе к удовлетворительному. На сегодняшний день у нас идет вопрос продолжения диагностики. По мере стабилизации состояния, самочувствия, дети будут выписаны в лагерь. Опасности и угрозы для жизни детей не существует и не существовало даже при поступлении».

Норовирус – один из самых распространенных причин желудочных инфекций. Всего 10 частиц этого вируса достаточно для заражения человека. Попадание вируса в детский коллектив очень часто ведет к быстрому распространению кишечной инфекции среди детей.

2019-07-17T13:17:00
Стала известна причина массового отравления детей в Евпатории
Стала известна причина массового отравления детей в Евпатории
Другие материалы об этом
Погода в Крыму снова изменится: впереди дожди и более прохладные дни
28.03.2026, 15:28
К середине весны погода в Крыму вновь сменит характер: после тёплых выходных в регион придут дожди и станет немного прохладнее. О том, чего ожидать на предстоящей неделе, рассказала руководитель республиканского гидрометцентра
«Чёрное золото Крыма»: как добывают знаменитые сакские грязи
27.03.2026, 18:37
Процесс добычи и анализа природного лекарства своими глазами увидели журналисты телеканала НТС
Крымчанина приговорили к 18 годам заключения за передачу данных о военных объектах
19.03.2026, 19:05
По данным следствия, мужчина выступал против проведения специальной военной операции и через мессенджер вышел на связь с представителем СБУ и давал различные задания. Один эпизод связан с посёлком Форос.
На базе исправительной колонии №1 в Симферополе реализуют проект «Будь свободным!»
11.03.2026, 14:05
Цель проекта – профилактика наркопотребления среди осуждённых и лиц, освобождающихся из исправительных учреждений
ФСБ задержала в Крыму россиянина за передачу разведданных спецслужбам Украины
04.03.2026, 10:37
В Бахчисарайском районе Республики Крым задержан гражданин России 1988 года рождения
Мраморный пантеон: как скульптура создаёт особую атмосферу в Никитском ботаническом саду?
04.03.2026, 09:04
Как скульптуры помогают гостям быстрее услышать мелодию сада – подробнее в нашем сюжете