США проиграли России войну в экспериментальном симуляторе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => США проиграли России войну в экспериментальном симуляторе
            [LINK] => /news/ssha-proigrali-rossii-voynu-v-eksperimentalnom-sim-14332/
        )

)

США проиграли России войну в экспериментальном симуляторе

12.03.2019, 14:51

Потенциальный военный конфликт без применения ядерного оружия между Соединенными Штатами с одной стороны и Россией и КНР – с другой, не увенчается успехом для американцев, угрозу которым представляют высокоточные ракеты большой дальности. Об этом изданию Breaking Defense сообщил военный эксперт Дэвид Окманек.

Ранее в понедельник аналогичные данные были опубликованы стратегическим исследовательским центром RAND Corporation по итогам ежегодной военной симуляции, позволяющей определить способность США противостоять потенциальным противникам.

В рамках игры моделируются возможные угрозы, а также проводится анализ использования сторонами асимметричных стратегий и боевых средств.

В докладе RAND Corporation сказано, что даже с применением своего «супероружия» – истребителей со stealth-технологиями и авианосцев – а также с 700-миллиардным финансированием, США будут «нести большие потери в каждом из сценариев».

При этом аналитики полагают, что размещение баз НАТО в Восточной Европе на самом деле имеет негативный эффект, поскольку альянс возложил на себя ненужные обязательства в сфере безопасности. В то же время развитие военных технологий у противников США все больше разрушает эффект американского военного превосходства.

Как отметил Окманек, несмотря на превосходство американского оружия, оно имеет множество уязвимостей. При этом успешная модернизация наступательных боевых средств возможных противников также может быть поводом для Вашингтона задуматься. В частности, существующие базы США уязвимы для атак российских и китайских ракет дальнего действия.

Также в RAND Corporation подчеркнули, что Россия и Китай могут разгромить союзников Вашингтона в Прибалтике и на Тайване.

Более того, симуляция обнаружила наиболее уязвимое место американской армии. Во многих сценариях ее командные пункты оказывались полностью уничтоженными, однако после этого симулятор останавливался. Это обусловлено тем, что управлять войсками становилось невозможно.

Подводя итоги эксперимента, в RAND заявили, что Соединённым Штатам следует снова увеличить финансирование армии втрое, расходуя на это 24 млрд долларов в год. Особое внимание следует уделить укреплению противоракетной обороны.

На этом фоне Россия, в частности, продолжает проводить техническую модернизацию своих вооруженных сил. Так, 41-ю общевойсковую армию в Сибири усилят новейшие зенитные ракетные комплексы Бук-М3.

В начале марта американский журнал National Interest высоко оценил боевые возможности гиперзвуковой ракеты морского базирования «Циркон». Большие опасения у зарубежных экспертов также вызвал авиационный ракетный комплекс «Кинжал» и гиперзвуковая система «Авангард».

5 марта министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что вооруженные силы приступили к созданию современных военных космических аппаратов, которые способны предоставлять более точные разведывательные и картографические данные. Эта мера, по словам генерала, необходима для увеличения возможностей спутниковой группировки страны.

2019-03-12T14:51:00
США проиграли России войну в экспериментальном симуляторе
США проиграли России войну в экспериментальном симуляторе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Севастополь скорбит о погибших в теракте вместе со всей страной
23.03.2024, 18:25
С вечера 22 марта стихийные мемориалы стали возникать в центре города
Теракт в «Крокус Сити», новости к этому часу
23.03.2024, 16:37
Вечером 22 марта в Красногорске произошла трагедия, которая потрясла всю Россию
Севастополь отмечает 10-летие митинга Народной воли, изменившего судьбу города и страны
23.02.2024, 09:55
Ровно 10 лет назад жители нашего города вышли на митинг Народной воли, который определил судьбу полуострова, и будущее страны
VK познакомит школьников с технологиями мессенджеров на новом «Уроке цифры»
11.10.2023, 11:30
С 16 октября по 12 ноября VK проведет новый этап всероссийского образовательного проекта «Урок цифры»
30 сентября отмечают День воссоединения ДНР, ЛНР Запорожской и Херсонской областей с Россией
30.09.2023, 14:28
Соответствующий указ об официальном праздновании этой даты накануне подписал президент Владимир Путин
В Севастополе поймали курьера-пособника телефонных мошенников
28.09.2023, 15:34
Преступник забрал у пожилого пенсионера более 3 млн рублей