Роспотребнадзор предупредил россиян об ухудшении ситуации с корью в Грузии и на Украине – Независимое телевидение Севастополя
Роспотребнадзор предупредил россиян об ухудшении ситуации с корью в Грузии и на Украине
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Роспотребнадзор предупредил россиян об ухудшении ситуации с корью в Грузии и на Украине
            [LINK] => /news/spetsialisty-rospotrebnadzora-predupredili-rossiya-12037/
        )

)

Роспотребнадзор предупредил россиян об ухудшении ситуации с корью в Грузии и на Украине

21.01.2019, 20:23
Роспотребнадзор предупредил россиян об ухудшении ситуации с корью в Грузии и на Украине

Специалисты Роспотребнадзора предупредили россиян об ухудшении ситуации с корью в Грузии и на Украине, а также в ряде европейских стран, сообщает РИА Новости. По данным ведомства, в европейском регионе «регистрируется беспрецедентный рост заболеваемости кори за последние десять лет». Известно о 37 смертельных случаях в результате заболевания.

«По данным Минздрава Украины, только за период с 28 декабря 2018 года по 3 января 2019 года в стране заболело 2 тысячи 305 человек. Минздрав Грузии 18 января 2019 года объявил об эпидемии кори, где за две недели зарегистрировано более 300 случаев инфекции», — рассказали в Роспотребнадзоре. При этом специалисты отмечают, что ситуация по кори в России остается стабильной, вакцинация не дает инфекции распространиться. В ведомстве уточнили, что показатель заболеваемости корью в России по итогам 2018 года составил 17,3 случая на 1 миллион населения.

«Поскольку контагиозность кори чрезвычайно высока, а вирус передается воздушно-капельным путем и очень устойчив во внешней среде, практически все не привитые и не переболевшие лица при контакте с больным корью заболевают. Единственным способом защиты от этого заболевания является вакцинация», — подчеркнули в Роспотребнадзоре.

2019-01-21T20:23:00
Роспотребнадзор предупредил россиян об ухудшении ситуации с корью в Грузии и на Украине
Роспотребнадзор предупредил россиян об ухудшении ситуации с корью в Грузии и на Украине
Другие материалы об этом
«Тепло наших сердец»: как добровольцы из села Дальнее помогают участникам СВО
20.02.2026, 11:18
Почти полтора года неравнодушные жительницы села Дальнее ежедневно помогают фронту
Гостевые дома должны пройти процедуру легализации до 1 сентября 2026 года
20.02.2026, 11:08
Власти Севастополя предлагают закрепить конкретные сроки по легализации гостевых домов. Согласно проекту постановления правительства города, их владельцы должны будут до 1 сентября текущего года внести все сведения о домах в ЕГРН. Документ вынесен на публичные консультации.
Севастопольским школьникам рассказали историю Русской весны в преддверии Дня Народной воли
20.02.2026, 10:56
В детской библиотеке имени Гайдара для учеников 7-го класса провели открытый урок, приуроченный ко Дню Народной воли
Ипотека в Севастополе разогналась к концу 2025 года
20.02.2026, 10:51
На 1 января 2026 года суммарные обязательства жителей Севастополя по ипотеке превысили нарастающим итогом 41 млрд рублей, увеличившись за год на 24%
Более 26 БПЛА сбиты при ночной атаке на Севастополь, есть погибший и пострадавшая
20.02.2026, 10:23
Погиб 30-летний мужчина. Во время атаки он находился на улице в районе Камышового шоссе
Народный оркестр имени Константина Смирнова – 69 лет служения музыке
19.02.2026, 19:00
Это один из старейших самодеятельных творческих коллективов нашего города