Морскому гидрофизическому институту РАН исполнилось 97 лет – Независимое телевидение Севастополя
Морскому гидрофизическому институту РАН исполнилось 97 лет
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Морскому гидрофизическому институту РАН исполнилось 97 лет
            [LINK] => /news/morskomu-gidrofizicheskomu-institutu-ran-ispolnilo-58273/
        )

)

Морскому гидрофизическому институту РАН исполнилось 97 лет

10.04.2026, 17:00

Морскому гидрофизическому институту РАН исполнилось 97 лет. Его история началась в 1929 году, когда академик Василий Шулейкин основал в посёлке Кацивели первую в стране гидрофизическую станцию. Все эти годы в стенах института ведётся непрерывная работа на благо нашей Родины. Сегодня он обладает статусом Федерального исследовательского центра 1-й категории.

АРСЕНИЙ КУБРЯКОВ, заместитель директора по научной работе МГИ РАН: «Это один из крупнейших океанологических центров нашей страны. И сейчас ведётся большое количество работ для различных ведомств в нашем институте, для обеспечения безопасности на море, для получения новых данных, новых открытий о физике, о течениях, о льде, о температуре. Институт славится своей богатой историей»

Учёные Морского гидрофизического института РАН занимаются спутниковой океанографией, климатическими исследованиями, системами оперативного мониторинга Мирового океана, а также комплексным изучением и защитой прибрежных зон Крыма.

АРСЕНИЙ КУБРЯКОВ, заместитель директора по научной работе МГИ РАН: «Мы чествуем, конечно, наших ветеранов, наших учителей, которые провели нас в путь науки. Это очень интересная и нужная сейчас работа, потому что без технологического превосходства мы не сможем противопоставить ничего в текущей достаточно сложной ситуации. И сейчас наука – это один из самых главных аспектов, которые надо развивать»

На празднике присутствовали ветераны, посвятившие служению Морскому гидрофизическому институту большую часть жизни.

АРСЕНИЙ КУБРЯКОВ, заместитель директора по научной работе МГИ РАН: «У нас сегодня и ветераны, и молодые, такой набор поколений, потому что мы стремимся к тому, чтобы сохранить традиции, передать знания, опыт. И планируется рассказ ветеранов о том, как проходили экспедиции, ведь институт проводил обширные экспедиции по всему миру, ставились в океан самые сложные технические приборы, которые тоже разрабатывались у нас»

2026-04-10T17:00:00
Морскому гидрофизическому институту РАН исполнилось 97 лет
Морскому гидрофизическому институту РАН исполнилось 97 лет
Другие материалы об этом
В Севастополе с мая по октябрь отловили более 400 безнадзорных собак по системе ОСВВ
29.10.2026, 15:33
В государственной ветеринарной клинике подвели итоги внедрения в отношении бездомных собак системы ОСВВ – «Отлов – Стерилизация – Вакцинация – Возврат»
Студенты СевГУ проводят уникальные раскопки в Херсонесском городище
29.10.2026, 14:58
Археологи изучают жилой квартал, который ранее никогда не исследовался и датируется периодом XI-XIII веков нашей эры
Заявку на догазификацию подали 150 жителей Орлиного под Севастополем
29.10.2026, 14:35
Четверть домовладений в селе Орлиное подали заявку на догазификацию
От гранатометчика до оператора БПЛА: боец «Енот» выполняет задачи на сумском направлении
29.10.2026, 13:03
Оператор беспилотников с позывным «Енот» начинал службу гранатометчиком в бригаде морской пехоты Черноморского флота
В Севастополе провели III региональный форум «Успешная семья – успешная Россия»
29.10.2026, 12:20
Традиционно в рамках форума состоялось обсуждение важных тем комплексной поддержки, социального и экономического развития семейного бизнеса, обмен наиболее удачными практиками
В Управлении Федеральной налоговой службы по Севастополю провели день открытых дверей для граждан
28.10.2026, 16:40
Специалисты ведомства напомнили о необходимости оплатить налоги до 1 декабря.