Совфед подготовил законопроект о блокировке краденых телефонов – Независимое телевидение Севастополя
Совфед подготовил законопроект о блокировке краденых телефонов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Совфед подготовил законопроект о блокировке краденых телефонов
            [LINK] => /news/sovfed-podgotovil-zakonoproekt-o-blokirovke-kraden-9757/
        )

)

Совфед подготовил законопроект о блокировке краденых телефонов

06.12.2018, 18:18
Совфед подготовил законопроект о блокировке краденых телефонов
Фото: из открытых источников

Совет Федерации подготовил законопроект, предусматривающий контроль смартфонов с помощью международного идентификационного номера (IMEI). Об этом на заседании сообщила председатель временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Людмила Бокова.

"В настоящее время уже подготовлен законопроект о введении системы контроля абонентских устройств по идентификаторам абонентских устройств, международное название - IMEI", - цитирует Бокову ТАСС.

Украденным или нелегально ввезенным в Россию телефоном невозможно будет пользоваться в сетях сотовых операторов. Они начнут блокировать такие аппараты по коду IMEI.

Законопроект предполагает создание базы данных всех ввезенных в Россию телефонов. В салоне связи можно будет привязать идентификационный номер IMEI к сим-карте. В случае пропажи телефона по заявлению абонента оператор заблокирует аппарат. Размер платы за регистрацию составит около 100 рублей.

По словам сенатора, таким образом покупатели девайсов смогут проверить устройство в момент покупки, чтобы убедиться в его качестве.

Документ поддержали профильные министерства, в скором времени он будет внесен в Госдуму. 


2018-12-06T18:18:00
Совфед подготовил законопроект о блокировке краденых телефонов
Совфед подготовил законопроект о блокировке краденых телефонов
Другие материалы об этом
На Первенстве Севастополя по сумо отобрали спортсменов в сборную города для поездки в Орёл
19.02.2026, 14:29
Участие в соревнованиях приняли около 30 спортсменов
Как убрать блокировки с карт и выйти из базы дропперов
13.02.2026, 12:19
Банк России запустил механизм реабилитации для дропперов — людей, чьи карты и счета были задействованы в мошеннических схемах
ВКонтакте внедрила покупки товаров из видео
10.02.2026, 14:23
Теперь пользователи соцсети «ВКонтакте» смогут покупать товары с маркетплейсов, не выходя из ленты. Платформа запустила новый инструмент, который добавляет к авторским видео плашки со ссылками на страницы товаров, об этом сообщили в пресс-службе соцсети.
Генпрокурор РФ представил своего нового заместителя
05.02.2026, 15:31
Указом Президента Российской Федерации на должность назначен Сергей Бажутов
VK Видео внедрил новый подход к подсчёту просмотров
03.02.2026, 15:37
Обновление действует с начала 2026 года. Оно затрагивает весь длинный видеоконтент на платформе и касается всех авторов
64 минуты в день: ВКонтакте обгоняет другие соцсети по вовлечённости
30.01.2026, 16:28
Пользователи ВКонтакте проводят в соцсети в среднем 64 минуты в день — это больше, чем в других платформах в России