Сотрудники Спасательной службы провели для школьников открытый урок по безопасности – Независимое телевидение Севастополя
Сотрудники Спасательной службы провели для школьников открытый урок по безопасности
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Сотрудники Спасательной службы провели для школьников открытый урок по безопасности
            [LINK] => /news/sotrudniki-spasatelnoy-sluzhby-proveli-dlya-shkoln-56219/
        )

)

Сотрудники Спасательной службы провели для школьников открытый урок по безопасности

26.09.2025, 10:49

Сотрудники Спасательной службы Севастополя провели для школьников открытый урок по безопасности. Ребята ознакомились со специальным оборудованием и техникой, которую спасатели используют в своей работе. На территории школы № 4 имени А.Н. Кесаева специалисты рассказали, как действовать в чрезвычайных ситуациях.

На площади школы № 4 имени Астана Николаевича Кесаева для учеников провели практические занятия по безопасности. Сотрудники спасательной службы Севастополя ответили школьникам на интересующие их вопросы и показали оборудование, которое используют при ДТП и техногенных авариях.

ОЛЕГ КОМАРОВ, начальник поисково-спасательного подразделения «Север» ГКУ «Спасательная служба Севастополя»: «Вопросы разные задают, сможем ли мы их достать, отвезти. Бывают и такие серьёзные вопросы, то есть сколько времени затрачивается, чтобы оказать помощь, достать человека».

Спасатели продемонстрировали ребятам альпинистское снаряжение в действии, которое применяется в горах и лесах. Благодаря этому школьники смогли больше узнать об особенностях это благородной профессии.

ОЛЕГ КОМАРОВ, начальник поисково-спасательного подразделения «Север» ГКУ «Спасательная служба Севастополя»: «Я думаю, что у них отложиться что-то в памяти, что есть такие службы у нас в городе, которые приходят на помощь, что есть люди обученные, что есть инструменты, автомобили специальные. Я думаю, что у них что-то останется в голове».

Школьники также познакомились с работой пожарных. Специалисты показали оборудование и инструменты, которые есть в пожарной машине и применяются в чрезвычайных ситуациях.

ВЛАДИСЛАВ ВРАКИН, пожарный пожарно-спасательной части №15 «Андреевка»: «В основном их интересует боёвка пожарных, по инструментам вопросов не слишком много было, но ребята + очень внимательно слушали и прислушивались к тому, что я говорю».

Один из учеников школы № 4 самостоятельно выполнил подачу воды из пожарного рукава.

НИКИТА АЛЕКСЕЕВ, ученик школы №4 имени А.Н. Кесаева: «Непросто быть пожарным, потому что думаешь, тушат и тушат, как будто ничего тяжелого. Когда ты начинаешь сам это делать, ты понимаешь, что это очень сложно. Надо как-то одеть боёвку быстро, она ещё большая. Надо всё это развернуть, сделать развертывание, потушить. А там очень сильное давление. Мне ещё говорили, что это не очень сильное, хотя меня уже как будто берут и назад тянут. Это сложная работа».

Для ребят также организовали практическое занятие по оказанию первой медицинской помощи.

ДИАНА МУСАЕВА, ученица школы №4 имени А.Н. Кесаева: «Самое первое, что мы узнаем, это дышит ли человек, смотря на грудную клетку. Потом мы узнаем, есть ли у него пульс и начинаем делать ИВЛ. 30 нажатий, 2 вдоха. Но из-за того, что мы не знаем, что у человека какие болезни мы просто делаем за минуту 100-110 нажатий».

ПОЛИНА АНИШИНА, ученица школы №4 имени А.Н. Кесаева: «Для меня были новыми знания про искусственную вентиляцию лёгких, как её правильно делать, техника, и как правильно узнать о том, дышит ли человек или нет. Надо прислониться зеркало или какое-либо стекло, к рту человека и увидеть, запотевает оно или нет. Для меня это было самым интересным. И мне очень понравился инструктор по медицине».

Ученики школы отметили, что полученные знания на профилактических занятиях обязательно пригодятся им в повседневной жизни и в экстренных ситуациях.

Кирилл Сапович, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2025-09-26T10:49:00
Сотрудники Спасательной службы провели для школьников открытый урок по безопасности
Сотрудники Спасательной службы провели для школьников открытый урок по безопасности
Другие материалы об этом
Воспитателя года в Севастополе выбирают из семи работников детских садов
18.02.2026, 17:22
Ранее конкурсанты подготовили видеовизитки, где рассказали о своём профессиональном пути. Теперь же семи работникам дошкольных образовательных учреждений города предстояло провести занятия для детей и родителей
Реконструкцию водовода в центре Севастополя планируют завершить до конца года
18.02.2026, 16:18
Реконструкцию многострадального объекта – водовод от улицы Лазаревской, 9 до площади Ушакова – планируют завершить до конца 2026 года
На поддержку севастопольских предприятий пищевой промышленности в 2026 году направят 40 млн рублей
18.02.2026, 15:21
Такая же сумма была выделена и в 2025-м, благодаря чему власти зафиксировали значительный рост мясопереработки
По делу экс-замгубернатора Севастополя Евгения Горлова подана апелляция
18.02.2026, 15:20
Бывший заместитель губернатора Севастополя Евгений Горлов обжаловал приговор. 16 февраля дело поступило в Севастопольский городской суд для рассмотрения в апелляционной инстанции. Слушания назначены на 10 марта.
Соревнования по 26 компетенциям проходят на севастопольском этапе чемпионата «Профессионалы»
18.02.2026, 14:38
Будущие визажисты, керамисты и художники по росписи борются за выход в финал чемпионата «Профессионалы»
В Севастополе продолжается набор в элитные подразделения войск беспилотных систем
18.02.2026, 14:10
Министерство обороны Российской Федерации проводит отбор граждан для прохождения военной службы по контракту в элитных подразделениях войск беспилотных систем в Севастополе