Сотрудники «Севэлектроавтотранса» массово увольняются
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Сотрудники «Севэлектроавтотранса» массово увольняются
            [LINK] => /news/sotrudniki-sevelektroavtotransa-massovo-uvolnyayut-21650/
        )

)

Сотрудники «Севэлектроавтотранса» массово увольняются

20.09.2019, 18:16

На предприятии «Севэлектроавтотранс» увольняют сотрудников, написавших жалобу Михаилу Развожаеву. Рабочие говорят, что вызвали гнев руководства тем, что пожаловались временно исполняющему обязанности губернатора Севастополя на невыносимые условия труда и низкую заработную плату. Коллективное обращение сотрудников ГУП «Севэлетроавтотранс им. А.С. Круподёрова» в Правительство Севастополя было направлено руководителем профсоюзной организации. Не получив ответа от чиновников, водители троллейбусов обратились в редакцию Независимого телевидения Севастополя. Они боятся, что предприятие просто-напросто банкротят.

Это вторая попытка журналистов НТС привлечь внимание руководства города к просьбам рядовых сотрудников «Севэлектроавтотранса». 5 сентября они пригласили нас на собрание коллектива, чтобы пожаловаться на действия руководства предприятия.

ЕЛЕНА АЛЕХНОВИЧ, председатель профсоюзной организации ГУП «Севэлектроавтотранс» им. А. С. Круподёрова: «В связи с тем, что профсоюзная организация обязана по Уставу отреагировать на обращение работников (одного или коллектива), были направлены к этому обращению сопроводительные письма начальнику Департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Игорю Титову и письмо было направлено на имя руководителя города Михаила Развожаева».

Тогда съемочную группу не пропустили на «проходной» депо. Не пускать журналистов распорядился директор Александр Швейкус. Тот самый, которого в 2016 году обвинили в развале «Крымтроллейбуса» и уволил лично глава Крыма Сергей Аксёнов. В Севастополь Швейкуса пригласил Дмитрий Овсянников, бывший в то время губернатором города. 2 недели назад после выхода на НТС репортажа на предприятии начались увольнения.

КОНСТАНТИН РЯЗАНЦЕВ, водитель троллейбуса: «Началось доведение людей до увольнения. Причём во многих службах это наблюдается. Причём в основном среди водителей автотранспортной службы и доходит до водителей троллейбусов».

На прошлой неделе не по собственному желанию уволили начальника отдела кадров предприятия за то, что она встала на защиту сотрудников.

КОНСТАНТИН РЯЗАНЦЕВ, водитель троллейбуса: «Причина – якобы нарушение, невыполнение приказов со стороны руководства предприятия. Хотя приказы все руководитель отдела кадров выполняла своевременно, данный вопрос сейчас решает инспекция по труду, проверки идут массовые».

Константин Рязанцев говорит, что по принципу «кумовства» в руководящий состав предприятия вошли некомпетентные сотрудники.

КОНСТАНТИН РЯЗАНЦЕВ, водитель троллейбуса: «Это заместитель директора по социальным вопросам, который непонятно чем занимается. Заместитель директора по транспортной безопасности, который вместо того, чтобы заниматься транспортной безопасностью, которая отсутствует, как мы видим на полигоне. Бардак полный. Это не только здесь. Кроме того, он довёл до массового увольнения сотрудников столовой. Работники пищеблока, который был в Управлении, все в один день уволились. Пищеблок сейчас опечатан и столовая отсутствует на предприятии».

Напомним, весной этого года водители севастопольских троллейбусов попытались привлечь внимание к напряженной дорожной ситуации, которая ежедневно складывается на площадке для отстоя троллейбусов в районе 5-го километра Балаклавского шоссе. Частные легковые и грузовые автомобили заезжают на территорию и мешают проезду общественного транспорта.

МИХАИЛ ЯКОВЛЕВ, водитель троллейбуса: «Водители вышли, не выдержали, потому что хаотичная парковка личного транспорта мешала проезду общественного транспорта. Водители вышли и сами стали регулировать движение».

Ещё 27 марта представители Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Правительства Севастополя пообещали сотрудникам «Севэлектроавтотранса» решить эту проблему.

МИХАИЛ ЯКОВЛЕВ, водитель троллейбуса: «На площади Нахимова и площади 50-летия СССР установили автоматизированные КПП и хочется, чтобы Департамент транспорта обратил внимание на нашу площадку. Они до конца августа обещали передать ее в ведомство «Автодора», установить шлагбаумы, но воз и ныне там».

Михаил Яковлев работает водителем троллейбуса восьмой год. В социальной сети «Вконтакте» он создал открытое сообщество «SEV-TROLL» для обратной связи с жителями города.

МИХАИЛ ЯКОВЛЕВ, водитель троллейбуса: «Он объединяет сотрудников предприятия «Севэлектроавтотранс» и жителей города.Очень много народа пишет жалобы. И вы знаете, честно говоря, как говорится, получаем все из первых уст».

По словам водителей, большинство жалоб севастопольцев обоснованы. Кондукторов не хватает, «обилечивать» пассажиров приходится водителям, что сказывается на безопасности движения. Средняя зарплата водителя троллейбуса 25-30 тысяч. Чтобы получать больше, приходится работать с одним выходным и брать дополнительные часы вождения, потому что премий водители после введения ЕГКС не видели. Пассажиров, оплачивающих проезд наличными, стало мало. За смену через валидаторы проводится до 700 Единых городских карт Севастополя, но прибыль предприятию от них не идёт. По крайней мере, именно этим руководство «Севэлектроавтотранса» объясняет сотрудникам отсутствие премий.

«И получается, что налички нет, план не выполняется, соответственно премия не выплачивается. И получается у нас какая схема для руководства предприятия: люди выполняют свой объем работы, а мы им за это не платим».

Фактически сейчас идёт уничтожение предприятия по той же схеме, как в «Крымтроллейбусе» в 2015-2016 годах, – убеждены водители.

КОНСТАНТИН РЯЗАНЦЕВ, водитель троллейбуса: «Элемент вредительства схож. Никто не торопится и не занимается ремонтом подвижного состава (автобусов). Почему я про автобусы говорю, потому что их сейчас большее количество не в строю, что влияет на сбой в движении пассажиропотока».

Отсюда нехватка автобусов на дальних маршрутах – в Балаклаву и в Инкерман.

МАРГАРИТА ПРОНИНА, корреспондент: «Константин Рязанцев подготовил дорожную карту по спасению предприятия «Севэлектроавтотранс». Фактически, это конкретные шаги по развитию предприятия. Буклет был передан руководителю Департамента транспорта Игорю Титову. А что Титов?»

Игоря Титова попросили передать информацию временно исполняющему обязанности губернатору Севастополя Михаилу Развожаеву. Выполнит ли он просьбу сотрудников предприятия, если учесть, что именно он в своё время порекомендовал Александра Швейкуса экс-губернатору Овсянникову на должность руководителя «Севэлектроавтотранса»? Мы отправили информационный запрос в Департамент транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Правительства города. Водители троллейбусов, рассказавшие на камеру о проблемах предприятия, тоже рискуют остаться без работы. Говорят, раньше у «Севэлектроавтотранса» не было новых комфортабельных машин, но был единый сплоченный коллектив, одна дружная команда. Сейчас каждый сам за себя.

«Сейчас каждая служба работает в своей спасательной шлюпке, но все сбежали с корабля».

Маргарита Пронина, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2019-09-20T18:16:00
Сотрудники «Севэлектроавтотранса» массово увольняются
Сотрудники «Севэлектроавтотранса» массово увольняются
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Домик князя Юсупова в Балаклаве выставили на торги
16.04.2024, 19:47
Аукцион начнётся с 33,5 млн рублей
В конце мая севастопольцы увидят отреставрированный фасад дома №8 на улице Гоголя
16.04.2024, 19:24
На улице Гоголя продолжается реставрация объекта культурного наследия. Многоквартирный дом №8, построенный в 1949-м, попал в программу капитального ремонта в прошлом году
В Севастополе стартовал региональный чемпионат «Абилимпикс»
16.04.2024, 18:52
Его участниками станут люди с ограниченными возможностями здоровья, но безграничной силой воли. Чемпионат «Абилимпикс» проходит в Севастополе седьмой раз
Сёла под Севастополем отметили 80-летие освобождения от немецкой оккупации
16.04.2024, 18:18
16 апреля торжественные собрания и возложения цветов прошли в Андреевке, Орлином и Терновке
Недостроенный ледовый каток в Севастополе продали на аукционе за 94 млн рублей
16.04.2024, 17:14
Изначальная цена объекта была чуть менее 50 млн рублей
Соревнования для школьников «Вызов Первых» прошли на стадионе имени 200-летия Севастополя
16.04.2024, 15:39
На региональный этап всероссийского проекта организации «Движение Первых» 15 апреля вышли ребята от 10 до 16 лет из четырёх школ города