Сотрудники МЧС и ПАО «Севастопольгаз» напоминают о правилах безопасности – Независимое телевидение Севастополя
Сотрудники МЧС и ПАО «Севастопольгаз» напоминают о правилах безопасности
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Сотрудники МЧС и ПАО «Севастопольгаз» напоминают о правилах безопасности
            [LINK] => /news/sotrudniki-mchs-i-pao-sevastopolgaz-napominayut-o--45217/
        )

)

Сотрудники МЧС и ПАО «Севастопольгаз» напоминают о правилах безопасности

01.03.2023, 11:15

Сотрудники МЧС и ПАО «Севастопольгаз» напоминают о правилах безопасности. 28 февраля они провели совместный рейд в доме №92 по проспекту Генерала Острякова. Представители ресурсоснабжающей организации проверяли, нет ли нарушений в использовании газового оборудования, а сотрудники чрезвычайного ведомства проводили с жителями разъяснительную беседу.

Согласно постановлению Правительства России №410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», плановые проверки должны проводиться сертифицированными службами ежегодно. За 2 недели до визита специалистов на домах развешивают объявления, в которых предупреждают о грядущей инспекции.

ЕЛЕНА САПРЫГИНА, старший мастер цеха внутридомовых систем газоснабжения ПАО «Севастопольгаз»: «Мы смотрим всё ли по санитарным нормам, нет ли утечек, всё ли хорошо у абонентов, всем ли он по закону пользуется. Также мы прочищаем [газовые] колонки, плиты, чтоб было всё в работе правильно. Даём рекомендации, проводим инструктаж».

Несмотря на заранее развешанные объявления, не всегда абоненты находятся дома и открывают двери. В таких случаях сотрудники ПАО «Севастопольгаз» оставляют извещения, а жильцы могут вызвать службу в удобное для них время. Есть и такие граждане, кто по тем или иным причинам не впускает специалистов.

ЕЛЕНА САПРЫГИНА, старший мастер цеха внутридомовых систем газоснабжения ПАО «Севастопольгаз»: «Тем, кто отказывается впускать, мы пытаемся объяснить, что это безопасность. Во-первых, что это [проверки] на основании законодательства – 410 постановление. Что это их обязанность нас впускать, чтобы мы проводили техническое обслуживание».

План на месяц – проверить примерно 7 тысяч квартир. Нередко специалисты сталкиваются с тем, что абоненты не проживают по месту прописки или отсутствуют дома. В среднем выполняется около 70% плана.

ЕЛЕНА САПРЫГИНА, старший мастер цеха внутридомовых систем газоснабжения ПАО «Севастопольгаз»: «Также с каждым годом всё больше и больше у нас идёт процесс, так как мы направляем уведомления. Уведомляем людей, что им необходимо провести техническое обслуживание, и они обращаются к нам, делают заявки. И у нас уже работа увеличивается».

В этот раз специалисты газовой службы провели совместный рейд с коллегами из Главного Управления МЧС России по Севастополю. Пока первые выполняли свои работы, сотрудник МЧС общался с жильцами дома о пожарной безопасности, напоминая им о правилах и требованиях законодательства.

АЛЕКСАНДР ЛАЗАРЕВ, главный специалист территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Севастополю: «Совместные рейды, такие, как сегодня, хороши тем, что информацию люди получают комплексно. Сразу можем проконсультировать и по пользованию газовым оборудованием, и по правилам пожарной безопасности в быту, а эти темы так или иначе связаны. Ведь если человек использует неисправный или несоответствующий требованиям газовый прибор, если он обращается с газом беспечно, то может случиться пожар или иное происшествие. Мы должны об этом предупреждать».

В МЧС напомнили и о том, что дополнительно для соблюдения правил противопожарной безопасности можно использовать технические средства – датчики дыма и возгораний.

Марина Шумейко, «Севинформбюро» 

2023-03-01T11:15:00
Сотрудники МЧС и ПАО «Севастопольгаз» напоминают о правилах безопасности
Сотрудники МЧС и ПАО «Севастопольгаз» напоминают о правилах безопасности
Другие материалы об этом
Севастопольские спасатели соревновались в ликвидации последствий ДТП
31.03.2026, 18:25
Семь команд от местного главка МЧС и одна – от «Спасательной службы Севастополя» приняли участие в традиционных соревнованиях по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий
Окна в пострадавшем от взрыва доме №20 на ул. Павла Корчагина заменят до 15 апреля
31.03.2026, 18:17
Об этом в своих социальных сетях рассказал исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя Павел Иено
В соревнованиях по фиджитал-футболу на Спартакиаде студентов Севастополя приняли участие 9 команд
31.03.2026, 16:51
Турнир проходил в два этапа: сначала ребята играли в классический футбол в спорткомплексе СевГУ, а затем – переходили к матчам на виртуальных полях
Директора судоремонтной базы в Севастополе обвинили в мошенничестве более чем на 20 млн рублей
31.03.2026, 15:54
Военные следственные органы расследуют уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Судоремонтная база “Фрегат”» Сергея Шевцова
В 2026 году в Севастополе не будут взимать плату за аренду летних площадок для кафе
31.03.2026, 14:31
Соответствующее постановление было принято на заседании городского Правительства
В Севастополе приёмная кампания в первый класс стартует 1 апреля
31.03.2026, 13:47
О том, как будет проходить приём заявлений от родителей будущих школьников в Севастополе, рассказал директор Департамента образования и науки города Максим Кривонос