Сотрудники ФСБ передали Государственному музею героической обороны и освобождения Севастополя конфискованную коллекцию предметов старины – Независимое телевидение Севастополя
Сотрудники ФСБ передали Государственному музею героической обороны и освобождения Севастополя конфискованную коллекцию предметов старины
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Сотрудники ФСБ передали Государственному музею героической обороны и освобождения Севастополя конфискованную коллекцию предметов старины
            [LINK] => /news/sotrudniki-fsb-peredali-gosudarstvennomu-muzeyu-geroicheskoy-oborony-i-osvobozhdeniya-sevastopolya-k-5697/
        )

)

Сотрудники ФСБ передали Государственному музею героической обороны и освобождения Севастополя конфискованную коллекцию предметов старины

07.03.2018, 20:03

Конфискованную коллекцию редких артефактов передали Государственному музею героической обороны и освобождения Севастополя сотрудники Управления ФСБ России по Республике Крым и Севастополю. Предметы старины изъяли у так называемых «чёрных археологов», которые вели незаконные раскопки в окрестностях города с 2015 года. В музей поступили детали обмундирования армий Российской империи, Франции и Великобритании времён Крымской войны, коллекция старинных монет и предметы быта народов, населявших полуостров в 18-19 веках.

Артефакты, изъятые сотрудниками ФСБ у «чёрных копателей», музейные работники ещё не успели внести в каталог – всего их 524. Прежде, чем отправить археологические находки в фонды, часть коллекции решили показать севастопольцам.

НИКОЛАЙ МУСИЕНКО, директор Государственного музея героической обороны и освобождения Севастопол: «Каждый предмет будет описан, каждый приобретёт свою историю и будет учтён во всех видах учёта и будет определён в государственный фонд Российской Федерации».

Конфискованные артефакты представлены на четырёх столах и витринах. Такие топоры, например, использовались, когда во время Крымской войны корабль брали на абордаж. А здесь – традиционные для середины 19 века позолоченные пряжки и застёжки для одежды и обуви, замки и ключи с гравированным орнаментом. Предположительно, такими пользовались крымчаки, караимы и татары. Подобные находки – редкость и археологическая удача.  Особенность этих предметов в том, что многие из них выполнены кустарно, рассказывают сотрудники музея.

ОЛЬГА ЗАВГОРОДНЯЯ, научный сотрудник Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя: «Эти изделия встречаются – пряжки, серьги, подвески. Но, так как сделаны они кустарным способом каждый конкретный предмет – это работа мастера, которая сделана была для продажи или для своей семьи. Потому она уникальна, что она не серийного производства». 

В одной из витрин – коллекция медных монет Российской империи разных серий и номиналов. Самые старинные – Екатерининские пятаки. В царской России за полкопейки можно было хорошо пообедать – выпить рюмочку и съесть тарелку борща, рассказывает директор музея. В фонды передали серебряный рубль 1896 года, полтинник 1924-го и монеты СССР 20-30-х годов прошлого века. Старинными вещами пополнились и фонды Центральной городской библиотеки имени Льва Николаевича Толстого – сотрудники ФСБ передали в дар подшивку «Биржевых ведомостей» и журнала «Всемирная панорама».

ЕЛЕНА ВОЛКОВА, директор централизованной библиотечной системы для взрослых Севастополя: «Биржевые ведомости» – датируются 1890 годом. Это подшивка уникальных печатных изданий, и я хочу отметить, что это оригиналы, которые содержат уникальные сведения об истории нашего государства. Это бесценный дар, который будет доступен нашим читателям, нашим пользователям, и будет храниться в фонде ценной и редкой книги».

Добыча «чёрных копателей», промышляющих продажей предметов старины, могла никогда не попасть в музей – такие артефакты ценят частные коллекционеры. С помощью сотрудников ФСБ исторические наследие удалось сохранить. Теперь музейным работникам предстоит большая работа – описать, составить каталог и выбрать место для каждой вещи в музейной коллекции.

Екатерина Коломиец, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2018-03-07T20:03:00
Сотрудники ФСБ передали Государственному музею героической обороны и освобождения Севастополя конфискованную коллекцию предметов старины
Сотрудники ФСБ передали Государственному музею героической обороны и освобождения Севастополя конфискованную коллекцию предметов старины
Другие материалы об этом
Народный оркестр имени Константина Смирнова – 69 лет служения музыке
19.02.2026, 19:00
Это один из старейших самодеятельных творческих коллективов нашего города
Севастопольцы по фотографиям узнают возраст японской софоры, растущей на площади Малахова кургана
19.02.2026, 18:20
Что может рассказать о нас дерево, которое видело, как рос весь район?
Сотрудники «Севавтодора» очищают городские дороги от зимних реагентов
19.02.2026, 15:17
Это делается, чтобы обезопасить участников дорожного движения, а именно – восстановить видимость разметки и улучшить сцепление шин с покрытием
На Первенстве Севастополя по сумо отобрали спортсменов в сборную города для поездки в Орёл
19.02.2026, 14:29
Участие в соревнованиях приняли около 30 спортсменов
В Севастополе прошёл финал регионального этапа Большого всероссийского фестиваля «АРТбухта»
19.02.2026, 13:25
Юные таланты в возрасте от 7 до 18 лет боролись за право представить город на всероссийском гала-концерте в Москве
В 11-й раз в Севастополе отметили День Российских студенческих отрядов
19.02.2026, 12:33
С 2015 года более 5 тысяч человек в нашем городе стали участниками этого движения