Согласительная комиссия по бюджету приступила к работе – Независимое телевидение Севастополя
Согласительная комиссия по бюджету приступила к работе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Согласительная комиссия по бюджету приступила к работе
            [LINK] => /news/soglasitelnaya-komissiya-po-byudzhetu-pristupila-k-10782/
        )

)

Согласительная комиссия по бюджету приступила к работе

20.12.2018, 18:20

20 декабря в Законодательное собрание Севастополя поступило требование губернатора о созыве внеочередного заседания не позднее 30 декабря этого года для повторного рассмотрения Закона Севастополя «О бюджете на 2019 и плановый период 2020 и 2021 годов». Этому решению предшествовало обвинение вице-губернатора Ильи Пономарёва депутатов в срыве работы согласительной комиссии.

ИЛЬЯ ПОНОМАРЁВ, заместитель губернатора Севастополя: «Ситуация с завершением бюджетного процесса стала критической, по сути. В связи с этим прошу, Дмитрий Владимирович, потребовать проведение внеочередного пленарного заседания для рассмотрения результатов работы согласительной комиссии и ранее направленных предложений губернатора».

Председатель постоянной комиссии по бюджету Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Аксёнов считает подобные действия чиновников попыткой обострить ситуацию. Депутат подчеркнул, что не отказывается от работы согласительной комиссии и всячески пытается наладить с чиновниками конструктивный диалог. Кроме того, депутаты уже передали представителям губернатора в согласительной комиссии содержательные предложения по корректировке текста бюджета.

Напомним, на пленарном заседании Законодательного собрания Севастополя 20 ноября был принят Закон «О бюджете города Севастополя на 2019 и плановый период 2020 и 2021 годов», который 23 ноября был ветирован Губернатором Севастополя. В рамках очередного пленарного заседания 18 декабря депутаты приняли решение о создании согласительной комиссии для преодоления разногласий при принятии закона о трёхлетнем бюджете Севастополя. В её состав вошли по два человека от Законодательного собрания и Правительства города – депутаты Татьяна Щербакова и Вячеслав Аксёнов, от исполнительной власти – заместитель губернатора Илья Пономарёв и заместитель директора Департамента финансов Михаил Ноздряков. Отметим, кандидатуры от городского Правительства были утверждены ещё до вынесения недоверия вице-губернатору.

Утром 20 декабря вышеуказанные чиновники не явились на очередное заседание комиссии. Хотя накануне депутаты лично оповестили вице-губернатора Илью Пономарёва о дате, времени и месте встречи, однако несмотря на все попытки депутатов наладить диалог, чиновники на компромисс не пошли. Вячеслав Аксёнов перед началом так и не состоявшегося заседания связался по телефону с заместителем директора Департамента финансов Михаилом Ноздряковым, также вошедшим в состав комиссии, чтобы уточнить, когда чиновник прибудет на заседание. Ноздряков ответил, что указаний участвовать ему не поступало.

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА, председатель постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам Законодательного собрания Севастополя: «Вне всякого сомнения мы будем продолжать пытаться связаться, скорректировать, потому что у нас тоже есть график. График достаточно сложный. У меня, допустим, в четыре сегодня приём граждан, вчера приём граждан был у Вячеслава Викторовича. Будем как-то корректировать. Видимо приём граждан придётся откладывать, чтобы пытаться донести наши предложения и настроить коллег на конструктивную работу. Для того, чтобы договариваться, для начала нужно продемонстрировать желание договориться».

ВЯЧЕСЛАВ АКСЁНОВ, председатель постоянной комиссии по бюджету Законодательного собрания Севастополя: «Согласительная комиссия – это комиссия, которая действует на принципах равноправия. Я уже не говорю о том, что принцип равноправия ветвей властей закреплён в десятой статье Конституции Российской Федерации. Проводить заседание комиссии в кабинете одного из членов комиссии, которого потом ещё и заранее объявлять, не знаю кто это сделал, но почему-то эта информация уже гуляет в прессе, что председатель комиссии Пономарёв – это по меньшей мере не корректно. На условиях давления и неравноправия мы в принципе работать не должны».

В 16.00 депутаты Татьяна Щербакова и Вячеслав Аксёнов пришли в Правительство, чтобы все-таки попробовать прийти к согласию с чиновниками. Заседание согласительной комиссии проходило в закрытом режиме.

2018-12-20T18:20:00
Согласительная комиссия по бюджету приступила к работе
Согласительная комиссия по бюджету приступила к работе
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 16 – 22 февраля
22.02.2026, 12:07
В Правительстве Севастополя – новое назначение
Компенсационным автобусам между площадями Нахимова и Захарова добавят промежуточные остановки
21.02.2026, 17:20
Севастопольцы неоднократно жаловались на нелогичность существующей схемы движения маршрута №150
Губернатор Севастополя представил своего нового заместителя – Сергея Арефьева
21.02.2026, 16:48
Сергей Арефьев – уроженец Краснодарского края
Парковка в центре Севастополя 23 февраля будет бесплатной
21.02.2026, 15:54
Об этом пишет пресс-служба Департамента транспорта
Первый небоскрёб Севастополя
21.02.2026, 14:03
В 1898 году севастопольский предприниматель Я.Я. Анненков затеял небывалое строительство
Прокуратура Севастополя восстановила право пожилой женщины-инвалида на соцвыплаты
21.02.2026, 12:38
а неделю с 16 по 20 февраля сотрудники ведомства провели 41 проверку