Снести нельзя оставить: нужны ли старые сараи жителям Нахимовского района?
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Снести нельзя оставить: нужны ли старые сараи жителям Нахимовского района?
            [LINK] => /news/snesti-nelzya-ostavit-nuzhny-li-starye-sarai-zhite-48187/
        )

)

Снести нельзя оставить: нужны ли старые сараи жителям Нахимовского района?

12.10.2023, 11:00

Обветшалые сараи в Нахимовском районе Севастополя всё чаще становятся источником ЧП. Когда-то необходимые хозяйственные постройки сегодня часто стоят заброшенными, порой в них находят убежище подростки или асоциальные личности. Какую опасность несут старые сараи, и кто выступает против их сноса – вместе с общественниками выясняли журналисты НТС.

Несколько десятков обветшалых сараев стоят близи дома №71 по улице Горпищенко. Буквально на прошлой такое соседство обернулось крупными неприятностями: один из сараев загорелся. К счастью, огонь не дошёл до газовой трубы, которая проходит над крышей комплекса старых построек.

МАРИЯ ЛИТВИНЕНКО, жительница дома №80 по ул. Томской: «Получается, я оставила дома детей и уехала в магазин. Меня не было полчаса. Подъезжаю к магазину, люди кричат: «Пожар», дым даже на углу было видно. Бегу на угол, смотрю, что горит здесь сарай. Забежала – дома дымовуха. Детей на улицу эвакуировала. Отец у меня залез на крышу со шланга, который у нас в огороде, пока пожарные раскручивались, он поливал сараи».

Сотрудникам МЧС удалось потушить пламя, но стены дома, которые проходят вдоль сараев, сильно намокли, рассказала Мария Литвиненко.

Ещё одна местная жительница – Алла Сбитнева – фактически не может обустроить по правилам выход со своего участка. Дело в том, что он должен быть организован как раз здесь, где уже более 50 лет расположены бесхозные теперь постройки.

АЛЛА СБИТНЕВА, жительница дома №71-А по ул. Горпищенко: «Есть представление прокуратуры городской о том, что Правительство должно принять меры по сносу этих сараев. Департаменту по имущественным отношениям было написано предписание Прокуратуры признать эти сараи бесхозными, потому что у них нет хозяев и сообщить результат рассмотрения. Прошел год. Никаких движений».

Местные жители говорят о том, что сараи, которые раньше использовались для хранения топлива, сегодня завалены мусором, в них ночуют асоциальные элементы. Кроме того, подростки обустраивают в таких «заброшках» места досуга. Большинство хозяйственных построек на улице Горпищенко действительно выглядят заброшенными: часть стен разрушена, двери и кровли обветшали.

НАТАЛЬЯ САМОЙЛЕНКО, член Общественной палаты Севастополя: «Мы сами понимаем, что дети, подростки, они всегда тянутся к полуразрушенным помещениям. Наша задача – обезопасить детей, чтобы не было несчастного случая, как это было на улице Горпищенко в 60-е годы, дети подорвались. Тогда половина сараев, которые тянулись вдоль домов, была снесена».

На улице 2-й Бастионной один из сараев, пожар в котором случился около года назад, так и стоит по сей день с обрушенной крышей. Жители близлежащего дома рассказали, что у помещения должен быть собственник, но кто он – неизвестно. Впрочем, здесь люди говорят, что своими сараями пользуются и следят за их состоянием.

А вот на лице Матвея Воронина буквально несколько построек отнюдь не выглядят ухоженными.

«Если ты посмотришь, всё это уже прогнило. Всё рушится. Когда дети туда заходят, непонятно, что там происходит. Это ужас просто. Позорище».

Общественники уверены, что проблема старых сараев, на которую редакция НТС обращала внимание ещё год назад, требует скорейшего решения. И главное в этом вопросе – заинтересованность властей и ответственных ведомств.

ВАЛЕРИЙ СТРЮКОВ, руководитель регионального представительства Национального комитета экологической безопасности: «Во многих местах уже посносили, уже приняли решение, а здесь этот пережиток остался. Чьи эти сараи? Никого крайнего не найдёшь до тех пор, пока не случится какой-нибудь несчастный случай. Как только будет несчастный случай, сразу найдутся все. Но неужели для того, чтобы что-то предпринять, и чтобы снести эти сараи или наладить сараи, кто-то должен погибнуть? Что же это мы за люди такие? Позорище просто».

Екатерина Костенникова, «Севинформбюро»

2023-10-12T11:00:00
Снести нельзя оставить: нужны ли старые сараи жителям Нахимовского района?
Снести нельзя оставить: нужны ли старые сараи жителям Нахимовского района?
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 22 - 28 апреля
28.04.2024, 11:13
На уходящей неделе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»