Слушания по проекту Правил землепользования и застройки прошли в Балаклаве
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Слушания по проекту Правил землепользования и застройки прошли в Балаклаве
            [LINK] => /news/slushaniya-po-proektu-pravil-zemlepolzovaniya-i-za-41722/
        )

)

Слушания по проекту Правил землепользования и застройки прошли в Балаклаве

22.06.2022, 17:07

Общественные слушания по проекту Правил землепользования и застройки прошли в Балаклаве. Среди самых актуальных вопросов – границы особо охраняемых природных и культурных ландшафтов, затрагивающих земельные участки севастопольцев, а также проблемы садоводческих товариществ. Итог более чем трёхчасовых слушаний – около 150 заявок с замечаниями и предложениями по проекту.

На общественных слушаниях в Балаклаве собрались те жители, кто не согласен с представленным проектом территориального зонирования муниципального округа и имеет свои замечания. Распространённая проблема – несовпадение сферы разрешённого использования в проекте с фактическим положением вещей.

«Мы обнаружили, что на данном земельном участке установлена зона Р-6 – это зона лесов. С данной зоной мы категорически не согласны».

В ряде спорных случаев ситуация решается достаточно просто: собственнику нужно оставить заявку и указать необходимость пересмотра территориальной зоны его земельного участка. Особенно, если все документы в порядке, и на руках есть судебные решения, признающие право собственности за гражданином. Сложнее, если земельный участок попал в охранную зону объекта культурного наследия, установленную Министерством культуры на территории Севастополя.

МАКСИМ ЖУКАЛОВ, директор Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя: «В данном случае на территории Балаклавы основная проблема – это выполненное зонирование с учётом действия приказа Министерства культуры. Это земельные участки, которые были предоставлены по улице Фортификационной в собственность для дачного строительства. В настоящий момент использование этих участков по указанному виду разрешённого использования недопустимо».

С 2018 года по этим земельным участкам состоялись тысячи судебных разбирательств, и множество документов о собственности, выданных ещё при Украине, оказались незаконными. Однако если земля приобретена согласно всем правовым нормам, способ решения проблемы всё же есть.

МАКСИМ ЖУКАЛОВ, директор Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя: «В случае, если земельные участки предоставлены законно в собственность, но использовать их по виду разрешённого использования нельзя, тогда имеют право потребовать выкупа этих земельных участков от тех органов, которые установили ограничения».

Жителей Балаклавы волнует и немало других вопросов: реорганизация СНТ в ИЖС, границы земельных участков под многоквартирными домами и строительство инфраструктурных объектов вблизи жилой застройки. Все замечания и предложения, высказанные устно, вносят в протокол, а заявки, поданные в письменном виде во время слушаний, а также ранее в ходе экспозиций или онлайн, обязательно зафиксируют и обработают. Комиссия по проекту ПЗЗ начнёт работу на следующей неделе.

НИКОЛАЙ ГОРДЮШИН, заместитель губернатора Севастополя: «Комиссия будет работать, я полагаю, что довольно длительное время, потому что вопросов мы видим много. В комиссию входят все профильные департаменты, депутаты Законодательного Собрания, главы муниципальных образований – порядка 20 человек. Эти материалы будут переданы разработчику для включения в итоговый проект. После этого итоговый проект будет предоставлен на согласование в Правительство города».

Не обошлось и без эмоциональных выступлений.

«- Мы жители, мы собственники, мы власть. А вы – наша прислуга. Делайте так, чтобы народу было хорошо.
 - Будем стараться».

Результаты работы по проекту ПЗЗ обещают представить к осени.

Полина Галушко, Александр Устич, «Севинформбюро»


2022-06-22T17:07:00
Слушания по проекту Правил землепользования и застройки прошли в Балаклаве
Слушания по проекту Правил землепользования и застройки прошли в Балаклаве
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 5 - 11 мая
11.05.2025, 11:27
Дайжджест главных новостей и событий Севастополя с 5 по 11 мая 2025 года
В Севастополе госслужащего наказали за нарушение при приемке благоустройства сквера
10.05.2025, 17:39
Завершилось дело о нарушениях при приемке благоустройства сквера Ленинского комсомола. Виновным признан бывший начальник отдела административно-строительного контроля ГБУ «Парки и скверы», который пять лет назад утвердил работы, не соответствующие контракту
В Севастополе высадили саженцы сосны пицундской для сохранения лесов
10.05.2025, 15:36
В Севастополе продолжаются работы по восстановлению лесов. На базе лесопитомника Дирекции особо охраняемых природных территорий и лесного хозяйства высадили 1500 саженцев сосны пицундской
Более пяти тысяч свечей зажгли в память о героях Великой Отечественной войны в СевГУ
10.05.2025, 12:23
9 мая в Севастопольском государственном университете прошла акция памяти «Свеча Победы»
Как севастопольцы отметили День Победы в 2025 году
09.05.2025, 16:00
Третий год подряд в Севастополе не проводится Парад Победы
«Черновики истории»: как рассказывали о Второй обороне Севастополя отечественные и зарубежные газеты?
09.05.2025, 14:00
«Черновики истории» – газеты, новости, сводки с фронта. Какими в них представлены самые тяжёлые 250 дней жизни Севастополя – 8 месяцев Второй Героической обороны?