Во Дворце водных видов спорта имени Галины Прозуменщиковой открылась школа обучения плаванию «Золотая рыбка». Её воспитанниками могут стать дети в возрасте от 5 до 10 лет. Посещение школы абсолютно бесплатное. Также занятия доступны для ребят с особенностями в развитии, которым от 7 – до 15 лет.
Для жителей стоящего на берегу моря Севастополя умение плавать – как будто, навык естественный. И чем раньше начать обучение, тем лучше. Именно поэтому в городе реализуется проект «Золотая рыбка». Раньше бесплатные занятия для детей проходили в ФОКе Инкермана, а этой зимой такая возможность появилась и для посетителей Дворца водных видов спорта имени Галины Прозуменщиковой – в Загородной балке.
СЕРГЕЙ РЕЗНИЧЕНКО, начальник Управления спорта Правительства Севастополя: «Мы, на самом деле, начали обучать детей плаванию ранее, до строительства прекрасных новых бассейнов. Здесь, на СОК им. 200-летия, и в Инкермане мы начали практику с акцией «Научусь плавать» в летний период, в июле-месяце».
Название школы плавания появилось не случайно. Начальник Управления спорта Севастополя рассказал нам историю, которую услышал от дочери Галины Прозуменщиковой.
СЕРГЕЙ РЕЗНИЧЕНКО, начальник Управления спорта Правительства Севастополя: «Общались в том числе с дочерью Галины Николаевны Прозуменщиковой, рассказали историю руководителям о том, что её все в спортивном сообществе называли Золотой рыбкой. Потому, что она, знаете, первая олимпийская чемпионка Советского Союза. Действительно, большущая гордость».
Ускоренная 12-часовая программа обучения плаванию рассчитана на группы из 10 человек. Задача – за короткое время научить детей базовым навыкам удержания на воде.
МАРИНА КОЛЕСНИКОВА, тренер проекта «Золотая рыбка», мастер спорта международного класса по плаванию: «Подразумевается, что ребёнок должен освоить элементарные навыки владения с водой. Научиться дышать в воду, баланс на воде, скольжение. Ну, и, в идеале, проплыть двумя способами: кролем на спине и кролем на груди».
На занятиях дети занимаются плаванием в игровой форме, что упрощает процесс обучения. Каждый участник программы «Золотая рыбка» ставит перед собой собственные цели.
КОНСТАНТИН КРАВЦОВ: «Мы сначала плаваем, потом прыгаем, а в конце мы играем. Сначала я не умел плавать, а потом чуть-чуть умел. Летом хочу попробовать на море поплавать».
Детям с потенциалом тренер общеобразовательного проекта может порекомендовать перейти на спортивные направления.
МАРИНА КОЛЕСНИКОВА, тренер проекта «Золотая рыбка», мастер спорта международного класса по плаванию: «У меня уже глаз намётан, я рекомендую вам, может, там попробовать, а вам – там. Многие дети переходят в перспективе в какие-то виды спорта. Не обязательно чисто в плавание».
СЕРГЕЙ РЕЗНИЧЕНКО, начальник Управления спорта Правительства Севастополя: «Я очень надеюсь, что весь этот труд тренеров, которые здесь работают с детками, он, конечно же, останется в обученных детях навсегда, на всю жизнь. И они смогут этот навык применять».
Уточнить все подробности для записи ребёнка в школу «Золотая рыбка» можно по телефону: +7-978-524-31-24 в будние дни, с 8 утра до 16.00.
Елизавета Митрофанова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»