Севприроднадзор и ОНФ провели субботник возле полигона ТКО «Первомайская балка»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севприроднадзор и ОНФ провели субботник возле полигона ТКО «Первомайская балка»
            [LINK] => /news/sevprirodnadzor-i-onf-proveli-subbotnik-vozle-poli-52795/
        )

)

Севприроднадзор и ОНФ провели субботник возле полигона ТКО «Первомайская балка»

04.11.2024, 14:35

Более 150 человек приняли участие в субботнике, который прошёл 2 ноября на территории вблизи полигона твёрдых коммунальных отходов «Первомайская балка». Уборка заняла весь рабочий день – её организовал Севприроднадзор совместно с общественниками Народного фронта и сотрудниками фирмы «Благоустройство города Севастополя».

Выйти в лес в тёплый субботний день и полюбоваться красотой осени – мечта для многих. Но приятные прогулки можно совместить с полезными делами и помочь природе: сделать лес чище. Субботник от Севприроднадзора в одном из наших лесов, прилегающем к территории полигона твёрдых коммунальных отходов «Первомайская балка», привлёк более 150 севастопольцев. За первые полчаса они собрали более 40 мусорных пакетов.  

РОМАН ДЕНИСОВ, начальник отдела лесного хозяйства Севприроднадзора: «Ветер разносит мусор. Бывает, граждане, которые видят, что рядом полигон, мусор высыпают. Ну и в своём время, когда в прошлом здесь было дикое использование этого полигона в украинские времена, здесь слева и справа от полигона соседствовали целые лагеря без определённого места жительства, которые тут подрабатывали на полигоне, занимались нелегальной сортировкой. Сейчас это всё прекращено, жителей лесных нет».

ЛЮДМИЛА ХРЕСТОЛЮБОВА, главный специалист-эксперт отдела лесного хозяйства Севприроднадзора: «В субботнике участвую далеко не в первый раз и вижу, что очень много неравнодушны к этому – много людей волонтёров, граждан, даже иногда гостей города. Поэтому тоже не могу остаться к этому равнодушной, занимаюсь лесным хозяйством. Поэтому естественно, наши леса – это очень важно, всегда готова проявить участие с удовольствием».

На полигон ввоз мусора теперь полностью контролируется. И потому люди продолжают нелегально захламлять его окрестности. Среди находок – матрасы, строительные отходы, а главное – мешки с бытовым мусором, которые складируют прямо в лесу.

РОМАН ДЕНИСОВ, начальник отдела лесного хозяйства Севприроднадзора: «Как правило, самые напряжённые точки – это там, где наибольшая антропогенная нагрузка, которая соседствует с лесными участками – там, где садовые товарищества расположены – например, в районе Сапун-горы, в районе Фиолента периодически возникают свалки. Высыпают недобросовестные граждане мусор».

По словам начальника отдела лесного хозяйства Севприроднадзора, он и его коллеги регулярно проводят такие субботники. В них принимают участие даже братья наши меньшие.

РОМАН ДЕНИСОВ, начальник отдела лесного хозяйства Севприроднадзора: «У меня в служебной машине тоже находятся пакеты с мусором, всегда перчатки. Когда выезжаем с сотрудниками для каких-то обзорно-контрольных мероприятий, для обследования лесных участков, по каким-то другим заявлениям и рабочим моментам, и когда видим мусор, мусор мы собираем. Потому что такой профессии как «лесной дворник» не существует и обязанности людей такие, которые ходят и подбирают бумажки или бутылки, – таких людей тоже у нас нет»

За последние несколько лет мест стихийных свалок стало в десятки раз меньше, утверждают в Серприроднадзоре. Но нужно помнить всем известную мудрость – «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят».

Мария Легина, Юрий Реутин, «Севинформбюро» 

2024-11-04T14:35:00
Севприроднадзор и ОНФ провели субботник возле полигона ТКО «Первомайская балка»
Севприроднадзор и ОНФ провели субботник возле полигона ТКО «Первомайская балка»
Другие материалы об этом
Сотрудники МЧС, лесничества и конной полиции проводят рейды в севастопольских лесах
05.05.2025, 18:30
Сотрудники МЧС предупреждают: бывать в лесах можно, однако следует строго следовать правилам безопасности
Двенадцатый зенитный ракетный полк отмечает 85-летний юбилей
05.05.2025, 18:00
Об истории соединения нашему телеканалу рассказал ветеран, полковник запаса Сергей Горлатов
В парке имени Анны Ахматовой высадили 20 новых деревьев
05.05.2025, 17:30
В акции приняли участие представители Гагаринского муниципалитета, Севастопольского отделения общественной организации «Опора России» и «Сбербанка»
Второй подряд матч ФК «Севастополь» завершился нулевой ничьей
05.05.2025, 17:00
В 8-м туре Leon-Второй лиги «Б» наша команда гостила в Назрани у местного «Ангушта»
В храме святителя Николая прошёл традиционный праздник милосердия «Белый цветок»
05.05.2025, 16:30
Все вырученные деньги с акции милосердия направят в севастопольские военные госпитали для лечения раненых
В Севастополе дали старт автопробегу «Города-Герои – города Героев»
05.05.2025, 16:00
1 мая три колонны автомобилей «Москвич» стартовали из российской столицы в трёх направлениях: на север, запад и юг