«Севинформбюро» подводит итоги прошедшего года. Сегодня мы поговорим о знаковых юбилейных датах, которыми был богат 2024 год. Севастополь и его жители праздновали юбилеи исторических событий, основания организаций и Дни рождения известных людей белокаменного города.
Десять лет судьбоносному решению
23 февраля участники Русской весны и те, кто сегодня отстаивает интересы нашей страны, отпраздновали 10-летие со дня проведения митинга Народной воли. События тех исторических недель начались на 35-й береговой батарее. В юбилейную дату люди, которые тогда сражались за судьбу Севастополя – организаторы и участники событий – вспомнили о самых важных днях в жизни города.
ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, сенатор Российской Федерации: «Дни Русской весны, эти несколько недель, запомнились удивительным чувством единения. Люди совершенно разные, не только по своей этнической принадлежности, конфессиональной принадлежности, возрасту, образованию, статусу, но просто по своему мироощущению в эти дни были безусловно едины. И тот эмоциональный накал, который был – это для нас одно из самых сильных ощущений в нашей жизни».
МИХАИЛ ЧАЛЫЙ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Я никогда не видел столько счастливых лиц в одну единицу времени. Было в Севастополе ощущение настоящего счастья, большого общего счастья. И было ощущение торжества добра над злом, которое можно было пощупать руками».
Первые памятные медали к 10-летию Русской весны вручили 23 февраля во время традиционной встречи на 35-й береговой батарее. Наград удостоились те, кто первыми открыл знаменательную страницу истории Севастополя, не зная наверняка, что ждёт город дальше.
МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Именно здесь видишь людей, которые сделали этот великий подвиг – написали новую историю нашего Отечества. Не только Севастополя, всего нашего Отечества. Потому что 10 лет назад на площади Нахимова творилась история современности. Потому что мы после долгого времени забвения, какого-то унижения, какого-то стеснения, наконец, сказали, что мы – русские, с нами Бог, мы имеем право на то, что нам исторически предназначено».
ВАЛЕРИЙ ВОЛОДИН, директор музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея»: «И события 10-летней давности через ещё 10 лет, конечно, будут по-другому пересказываться. Так бывает у ветеранов, когда они рассказывают про войну. Когда он был стрелком в окопе, а вспоминает, как работала дивизия. Вот мы пока вспоминаем, как мы сами видели из своего окопа со своим ружьём».
Юбилейная встреча на 35-й береговой батарее стала встречей поколений – здесь собрались не только участники Русской весны, но и те, кто прямо сейчас продолжает восстанавливать историческую справедливость.
В марте празднование юбилейной даты продолжилось по всему городу: праздничный конкурс-концерт состоялся, например, в Детской школе искусств. В честь Дня воссоединения Крыма и Севастополя с Россией учащиеся школы выступили с патриотическими номерами, подготовили стихи и прозу о Севастополе и России.
ЭЛЬВИРА ПАЛИЙ, преподаватель Севастопольской детской школы искусств: «В концерте-конкурсе принимают участие учащиеся Севастопольской детской школы искусств. И сам конкурс проходит в направлении «Разговорный жанр» – это стихи, проза, любой формы произведение, посвящённое как раз возвращению города Севастополя в Россию либо патриотической направленности».
Ребят, которые стали победителями конкурса, Детская школа искусств рекомендовала на региональные и всероссийские творческие соревнования.
Исторические документы Русской весны Вячеслав Горелов передал в севастопольский архив
В год 10-летия Русской весны архив Севастополя пополнился уникальными историческими документами – их передал на тот момент депутат Законодательного собрания Вячеслав Горелов.
В переданных папках – одна тысяча 396 листов нашей истории, на которых задокументированы ключевые для Города-Героя и полуострова события. Среди них – материалы о создании и деятельности координационного совета по организации Севастопольского городского управления, включая из Распоряжение №1 «О создании специального муниципального подразделения милиции «Беркут». В папках хранятся и документы, связанные с референдумом, зафиксированные предложения севастопольцев, плакаты, листовки и прокламации.
ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Здесь содержатся протоколы заседаний инициативной группы, которая организовала митинг 23 февраля. Здесь содержится черновик, который был отправлен председателю Ленинской районной администрации. И вот фундаментальный документ – это утверждённая председателем Ленинской районной госадминистрации Румянцевым заявка на проведение митинга, в которой содержится входящий номер с указанием даты – 21 февраля 2014 года. Поэтому, если у кого-нибудь появиться желание порезвиться в отношении этой даты, можно этот документ ему предъявить и сказать, что Русская весна начиналась в Севастополе».
Сохранил Вячеслав Горелов и письма поддержки, адресованные севастопольцам и народному меру Алексею Чалому, которые присылали в Город-Герой из разных городов и стран. Не менее важные документы – те, которые содержат данные о деятельности средств массовой информации в феврале и марте 2014-го.
ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Не хотим, чтобы наш великий и могучий русский язык бандерлоги снова называли «собачьей мовой». Давайте все вместе объявим бойкот украинским СМИ. У нас есть Форпост, у нас есть НТС – там правда. Мы выстоим, ведь есть у нас великая военная тайна – любовь к матушке России» - это к тому, что здесь присутствует два канала, история этих средств массовой информации документирована. Только два этих средства массовой информации в феврале-марте 2014 года были настоящими рупорами Русской весны. Сейчас появилось много желающий по истечении 10 лет стать участниками этих событий. Мне известно о том, что некоторые телеканалы подают некие заявки на награждение своих журналистов. Но я хочу при этом заметить, что Кожанов Сергей Петрович, ваш покорный слуга, Бубнова Екатерина Викторовна работали в информационно-аналитическом отделе координационного совета, и мы ежедневно готовили для Алексея Михайловича сводки о состоянии информационного пространства Севастополя, поэтому кто и чем занимался в феврале и марте из СМИ хорошо известно, документировано. И какие-либо попытки примкнуть к участникам будут пресекаться».
Вачеслав Горелов подчеркнул, что документы Русской весны должны храниться в Севастополе, по месту их происхождения, именно поэтому в юбилейный год было принято решение передать их в архив нашего города.
Сёла под Севастополем отметили 80-летие освобождения от немецкой оккупации
Принесла весна 2024 года и ещё одно, не менее важное для Севастополя юбилейное событие – в День Победы Город-Герой отпраздновал 80-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Первыми, ещё в апреле, праздничную дату отметили в сёлах региона. Торжественные собрания и возложения цветов прошли в Андреевке, Орлином и Терновке. Почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны защитников Родины пришли десятки сельчан, среди которых – немало школьников.
ПАВЕЛ СЫСУЕВ, глава Андреевского муниципального округа Севастополя: «Здесь пролито много крови. Низкий поклон от нас всех нашим ветеранам, нашим воинам-освободителям, которые не щадя жизни, шли и освобождали село за селом, и затем освободили Севастополь. Пока жива наша память, эти люди тоже живы. Они всегда с нами».
Спустя 80 лет жители Андреевки продолжают помнить односельчан, которые отдали свои жизни во время Великой Отечественной войны. На каждом памятном мероприятии звучат их имена.
ЕЛЕНА КАРПЕНКО, председатель профкома ООО «Качинский+»: «Разрешите зачитать 24 имени наших односельчан, которые занесены на памятный барельеф: Андрющенко Андрей Васильевич, Абиякий Якуб, Абляй Рефат, Абиякий Иван Иванович, Байдин Фёдор Павлович, Бурбела Иван Никифорович, Башко Андрей, Зарапин Пётр Денисович…»
Крымская наступательная операция советских войск началась утром 8 апреля 1944 года, а завершилась – в мае полным освобождением Севастополя. В Городе-Герое празднования прошли в школах, университетах и многих организациях.
Как Севастополь отпраздновал День Победы и 80-ю годовщину освобождения от немецких захватчиков
Несмотря на то, что парад Победы и шествие Бессмертного полка не состоялись по соображениям безопасности, в городе царила по-настоящему праздничная атмосфера. В центре Севастополя прошёл автопробег, звучали песни военных лет, работали полевая кухня и почта, а люди вышли на улицы с портретами защитников.
СЕРГЕЙ КИРИЕНКО, первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации: «Сегодня севастопольцы – достойные наследники патриотических традиций предков – самоотверженно сражаются в рядах участников специальной военной операции, отстаивают суверенитет и свободу Родины. Желаю вам успехов и всего самого доброго» - президент Российский Федерации В.В. Путин».
Первые лица города и Черноморского флота вместе с гостями почтили память павших воинов, возложив цветы к Мемориалу героической обороны Севастополя 1941-42 годов.
К празднику Дворец культуры рыбаков подготовил концерт «Здесь не было тыла, здесь всюду был фронт!». Артисты со сцены рассказали о подвигах героев, прочитали письма, представили творческие номера и вместе со зрителями исполнили песни военных лет.
МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «И конечно, особенно важно, что сегодня этот дух севастопольцев, дух победителей, людей, которые смогли 250 дней оборонять Город-Герой перед превосходящими силами вермахта. Людей, которые смогли потом в отместку за 4 дня освободить город, выгнать отсюда всю фашистскую нечисть. Это наследие передалось в полной мере тема нашим ребятам, которые участвуют в СВО. Вы знаете, что в Севастополе это каждая вторая семья, если не больше. Дорогие севастопольцы, с праздником, с Днём Великой Победы вас, с 80-й годовщиной освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков!»
Оригинал «Обороны Севастополя» Александра Дейнеки выставляется в музее им. Крошицкого
В подарок Севастополю и его жителям к 80-й годовщине освобождения города в Художественном музее им. Михаила Павловича Крошицкого до 29 июня работала выставка одной картины – оригинала «Обороны Севастополя» Александра Дейнеки.
Полотно было написано в 1942 году по памяти и под впечатлением от стойкости и героизма наших защитников.
ЛЮДМИЛА СМИРНОВА, заместитель директора Севастопольского художественного музея им. М.П. Крошицкого: «В феврале 1942 года он в ТАСС увидит снимки с немецкого самолёта, немецкие фотографии разрушенного Севастополя и запишет у себя в дневнике: «Я не мог себе представить, что этот светлый город с улыбчивыми людьми взлетел вверх – всё взлетело, и даже дети поняли, что такое блокада». И без заказа, по такому… порыву душевному он за несколько месяцев напишет огромный холст, который по праву считают одной из лучших батальных картин XX века».
Ежедневно в музее проходили экскурсии. В первые пять дней экспозиции музей имени Крошицкого посетили почти 2 500 человек, и у каждого остались незабываемые впечатления от картины.
СВЕТЛАНА, посетительница выставки: «Давно я слышала, что картина планировалась, по крайней мере, было много разговоров о том, что она прибудет в Севастополь на постоянную или на временную выставку – неизвестно. И как только мы из соцсетей и телевидения услышали, что прибыла в Севастополь, видели, как её разгружали трепетно. И в столь памятные дни – события такие – 80 лет освобождения Севастополя и День Победы».
Научные конференции, уроки мужества, тематические выставки, посвящённые героям Второй обороны и освобождения Севастополя, продлились в Городе-Герое весь юбилейный год.
В Севастополе отслужили молебен к 170-летию начала Первой Героической обороны
Героев Первой обороны Севастополя жители города вспоминали осенью – 170 лет с начала этой страницы истории исполнилось 25 сентября.
Во Владимирском соборе – усыпальнице адмиралов отслужили молебен, посвящённый 170-летию начала Первой обороны Севастополя 1854-1855 годов. Он прошёл по инициативе Российского военно-исторического общества при поддержке Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя и севастопольского благочиния.
ДМИТРИЙ СЕРОВ, председатель Совета регионального отделения Российского исторического общества: «Это память наша, прежде всего. И обращение к тому подвигу, который совершили наши предки 170 лет назад, отстояв Севастополь, надо сказать, даже больше, чем Севастополь, – отстояв Крым, всё северное Причерноморье, и, даже возможно, юг России, от отторжения европейскими государствами. А ведь их цели за 170 лет, как мы видим с вами, совершенно не поменялись».
ПРОТОИЕРЕЙ СЕРГИЙ ХАЛЮТА, благочинный Центрального церковного округа Севастополя: «Вспоминая воинов, мы вспоминаем и доблесть, их любовь к Родине, их любовь к нашему городу, мы вспоминаем ту любовь, которую проявляли мирные жители к городу Севастополю, которые помогали нашим воинам в защите нашего города».
«Первая оборона Севастополя глазами современников» – историко-художественная выставка, посвящённая 170-летию начала героических событий, работала до конца года в Севастопольском филиале Российского экономического университета им. Плеханова. Экспозиция состояла из 35 инсценированных фото с полей сражений, а также инсталляции, которые погружают в атмосферу военных действий.
АЛЕКСАНДРА БЛАГИНИНА, автор фотовыставки «Первая оборона Севастополя глазами современников»: «Эта выставка иллюстрирует сюжеты на историческую тему Крымской войны, и концепция экспозиции призвана подчеркнуть идею выставки. Здесь вы можете увидеть: старые покосившиеся оконные рамы, старый брезент, щепу древесную для того, чтобы просто почувствовать дух времени. Вы можете увидеть центральную композицию, которая изображает разрушенную стену и подвешенные ядра, которые летят в стену».
Оборона Севастополя в Крымской войне вошла в историю России как одна из самых величественных её страниц, на которой каждая строчка написана кровью защитников.
В ретрокинотеатре «Украина» состоялась премьера исторического фильма «Дети Русской Трои»
В юбилейный год телеканала «НТС» принял участие в съёмках исторического фильма «Первая оборона Севастополя. Дети Русской Трои».
Документально-игровая картина снята командой нашего телеканала по заказу Севастопольского военно-исторического клуба. Грантовая поддержка оказана Всероссийским сообществом детей и молодёжи «Движение первых».
За сюжетную фильма основу взяты звучащие с экрана воспоминания участника обороны Венедикта Толузакова о детях-героях, которыми он делится с живописцем Францем Рубо, приехавшим на крымскую землю для работы над полотном Панорамы. Этот авторский ход даёт зрителю возможность полного погружения в историю – передаваемые события кажутся происходящими здесь и сейчас.
АНДРЕЙ БИАТИ, председатель региональной общественной организации «Севастопольский военно-исторический клуб»: «Сам фильм, возможно, покажется не совсем даже современным. Потому что сейчас, в эпоху клипового мышления, все привыкли к мельканию фактов, каких-то спецэффектов. За этим шквалом информации иногда теряется суть. Мы постарались сделать так, чтобы фильм погружал в атмосферу того времени».
АННА МОЛЧАНОВА, председатель Совета Севастопольского отделения организации «Движение первых»:
«Уровень самой съёмки, того, насколько впечатляет визуальное искусство, уже подзабыли за годы последних событий, что в кино вообще можно ходить, что это можно видеть, что кино – это визуальное искусство, которое тебя погружает в события тех времён».
Съёмки фильма проходили на Малаховом кургане и на территории фортификационного музея Крымской войны парка живой истории «Федюхины высоты». В числе важнейших задач было стремление как можно достовернее передать на экране каждую деталь, включая оружие и костюмы той эпохи.
СТАНИСЛАВ НАГОРНЫЙ, генеральный директор Парка живой истории «Федюхины высоты», исторический консультант: «У нас были достаточно ограниченные сроки – всего полгода. А все эти вещи - реквизит, костюмы - всё это делается очень долго, сложно и не у нас. У нас в общем-то никто не умеет делать правильно костюмы эпохи Николая Первого. Поэтому нам приходилось снимать мерки с будущих актёров, например, детей, потом отправлять это всё в Москву специализированному портному, который специализируется на середине XIX века».
В день премьеры фильма «Дети Русской Трои», 6 декабря, зал ретрокинотеатра «Украина» собрал представителей съёмочной группы, руководства и научных сотрудников Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя, любителей и знатоков истории нашего города.
Севастопольцы вспомнили ушедших в изгнание моряков в день 100-летия спуска Андреевского флага
29 октября 2024-го, в день 100-летия спуска Андреевских флагов и расформирования Русской эскадры, севастопольцы вспомнили тех, кто ушёл в изгнание, но сохранил культуру нашей страны. На Графской пристани, откуда последние корабли уходили в Тунис, в дань уважения моряки возложили на воду цветы.
ВЛАДИМИР ПИСКАЙКИН, начальник севастопольского Дома офицеров Черноморского флота: «Для нас, как для граждан Российской Федерации, важно то, что наши, русские люди сохраняют свою идентичность в любом месте, где бы они ни находились. Они также любят своё Отечество, делают всё, что в их силах, чтобы это Отечество было могучим, сильным и любимым».
В Доме офицеров флота в этот день открылась тематическая выставка, которая рассказала севастопольцам о трагедии и доблести русских эмигрантов.
ВЛАДИМИР ПРОКОПЕНКОВ, председатель исторического клуба «Севастополь Таврический»: «У неё есть очень эмоциональная составляющая сложная – не все понимают и принимают это событие. Тем не менее, книги есть. Более 12 книг посвящены Русской эскадре в Бизерте. Тема популяризируется, но, скажем так, хотелось бы больше узнать о судьбах этих людей».
Самарский театр оперы и балета открыл в Севастополе фестиваль к 225-летию А.С. Пушкина
В прошедшем году вся страна праздновала важную юбилейную дату для русской литературы –летом исполнилось 225 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. На сцене Севастопольского академического русского драматического театра имени Луначарского при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и «Росконцерта» прошёл фестиваль, посвящённый этому событию.
На сцене театра выступила Государственная академическая симфоническая капелла России под руководством Валерия Полянского – с оперой «Евгений Онегин» в концертном исполнении. В рамках программы ко Дню России прозвучали произведения на стихи великого русского поэта, подготовленная Национальным академическим оркестром народных инструментов имени Николая Осипова. А Самарский академический театр оперы и балета имени Дмитрия Шостаковича представил на суд ценителей классической хореографии спектакль-поэму «Бахчисарайский фонтан».
ЕВГЕНИЙ ХОХЛОВ, художественный руководитель и главный дирижёр Самарского академического театра оперы и балета им. Д. Шостаковича: «Спектакль родился на Мариинской сцене. Наша премьера – это была реконструкция этого спектакля исторического. За этот спектакль мы получили «Золотую маску» за костюмы. Думаю, это та часть, которая вместе с костюмами сегодня вызовет дополнительные эмоции вместе с танцем и музыкой. Это очень балет страстный, контрастный по жанрам».
Севастопольский художник Владимир Адеев отметил юбилей
Праздновал Севастополь в 2024 году и юбилеи известных жителей города: 3 января 75 лет исполнилось члену Союза художников России Владимиру Адееву.
Художник считает себя человеком-настроения, каждая работа – порыв эмоций и вдохновения, к каждой он по-своему привязан. Возможно, именно поэтому он практически никогда не продаёт свои картины и отдаёт их лишь близким и важным для него людям. Владимир Адеев выпустил 2 книги с иллюстрациями, путеводитель по Гриновским местам, иллюстрирует стихи севастопольских поэтов, открыл комнату-музей в честь любимого писателя Александра Грина.
ВЛАДИМИР АДЕЕВ, член Союза художников России: «Он пишет, что все предметы окружающего мира имеют душу. Когда я это сообразил, что рисовать не предмет нужно, а душу предмета, потому что камень имеет свою судьбу, любой, валяющийся на дороге имеет свою судьбу, нужно только придумать: какая у него судьба была. Тогда картина становится более интересной, потому что не будет случайного дерева, случайного камня, случайной волны. Они должны быть продуманы в том плане, что они имеют своё какое-то настроение, своё состояние, когда этой поймёшь, ты становишься художником».
На первый взгляд кажется, что художник изображает знакомые и любимые улочки Севастополя, но стоит присмотреться и перед нами – уже не Город-Герой, а солнечная Гринландия. Сердце пейзажей Владимира Адеева – Балаклава. Виды городка, который гостям полуострова напоминает Италию, стали основой композиции для половины картин художника. Однако, за границей Адеев никогда не бывал, да и как сам признаётся: никогда не хотелось. Ведь, как и Александр Грин, художник безгранично влюблён в красоты Крыма и Севастополя.
ВЛАДИМИР АДЕЕВ, член Союза художников России: «Работы очень много, что успею – успею, что не успею – не успею. Потому что я понимаю, что жизнь на закате, как бы ты не хотел, как бы ты не пыжился, уже всё равно наступит этот момент, сколько успею до этого момента сделать…не знаю. А планов очень много. У меня в планах проиллюстрировать рассказы Грина, хотя я их иллюстрирую. В Феодосийском музее Грина у меня более 65 работ это, в основном, графика, есть и живопись. Но я делал иллюстрации и отдавал, теперь есть возможность издать. Хотелось бы издать какую-то серию рассказов со своими иллюстрациями. Это не то, что мечта, это – потребность моя, просто потребность. Ну а дальше там, живопись и ещё, дел много, очень много».
Мастер спортивной журналистики Владимир Мелянский отметил 80-летие
29 февраля свой юбилей встретил человек, без которого сейчас нельзя представить наш севастопольский спорт, мэтр спортивной журналистики – Владимир Андреевич Мелянский. Ему исполнилось 80 лет.
К праздничной дате телеканал «НТС» выпустил большое актуальное интервью, в котором мы побеседовали с юбиляром о его жизненном и профессиональном пути, детстве в послевоенном Севастополе, достижениях в спорте и развитии спортивной журналистики.
ВЛАДИМИР МЕЛЯНСКИЙ, спортивный журналист: «Да, я чувствую себя, безусловно, из-за того, что занимаюсь спортом, что продолжаю работать, конечно, общение с людьми, общение с молодёжью, она подстёгивает держать себя в форме. А потом – я занимаюсь любимым делом. И я благодарен тем, кто наградил меня и званиями, и большим количеством грамот. И, встречая в 20-й раз свой День рождения, подчёркиваю – занимайтесь спортом, любите свой родной город, любите Родину».
Полвека на страже исторической правды: Ирина Агишева отмечает юбилей работы в Музее обороны Севастополя
Один из наиболее уважаемых историков нашего города, автор множества научных работ и лекций Ирина Юрьевна Агишева в 2024 году отпраздновала полувековой юбилей работы в Музее обороны Севастополя.
Главная тема Ирины Юрьевны Агишевой – работа Второй Гвардейской и 51-й армий в годы Великой Отечественной войны. Деятельность 10 дивизий описана в научных справках, в которых разобран каждый день боевой жизни части. Объём каждой такой справки – от 160 до 250 машинописных листов. Ещё 8 дивизий остаются неохваченными – эту кропотливую работу историк планирует продолжить. На счету Ирины Юрьевны – множество исследовательских трудов, лекций, докладов для конференций, экспозиций. О своей работе она рассказывает с живым интересом и блеском в глазах.
ИРИНА АГИШЕВА, заведующая сектором Великой Отечественной войны Музея обороны Севастополя: «И каждый раз ты получаешь что-то новое от того, что работаешь с этими документами. Ведь одно дело документ и карта, а другое дело – территория, которая рассказывает нам о том, что было положено на карту. И каждый раз мы узнаём какие-то новые детали, связанные с тем местом, которое упомянуто в документе. Нет, вы знаете, это просто неисчерпаемо».
Душу вложил в Севастополь: век назад на свет появился архитектор Адольф Шеффер
29 ноября Севастополь отпраздновал вековой юбилей со дня рождения Адольфа Шеффера – известного архитектора, руке которого принадлежат многие объекты послевоенного периода.
Адольф Львович был в числе тех, кто в 50-х годах приехал восстанавливать Севастополь из руин.
БОРИС ШЕФФЕР, сын Адольфа Шеффера: «Когда он приехал, пыль была по колено на Большой Морской от строительства, ни асфальта, ничего. Тем не менее, сама радость от участия в восстановлении города для него очень много значила. Он всегда этим очень гордился».
Под руководством и при участии Адольфа Шеффера были восстановлены и появились новые жилые дома, школы, целые микрорайоны и десятки знаковых объектов. Среди них: обелиск Городу-герою, арка к 200-летию Севастополя, Памятник Затопленным кораблям, Дворец пионеров, Дом Москвы и многие памятные знаки.
Для одного из зданий, созданных Адольфом Львовичем, прошедший год тоже стал юбилейным – 60 лет исполнилось знаменитому севастопольскому «Пассажу», зданию Центрального рынка, о котором автор всегда отзывался с особой теплотой.
С течением времени объекту, конечно, потребовалась реставрация – срочный ремонт необходим был и крыше, и фасаду, и знаменитым аркам. С особым трепетом к восстановлению отнеслось предприятие, которое заняло здание «Пассажа» в 2014 году.
АЛЁНА НОВИКОВА, заместитель директора ГУП «УК оптово-розничных торговых комплексов Севастополя»: «Конечно, так оставаться далее не могло. Учитывая, что «Пассаж» является одной из визитных карточек Севастополя, было принято решение осуществить его ремонт. Что и было сделано. При планировании ремонта, к большому счастью, нам удалось посоветоваться с архитектором Адольфом Львовичем Шеффером – именно под его чутким руководством мы начали и продолжали этот процесс. И, даже простой пример, по поводу цвета здания: изначально была идея сделать его иссиня-белым, как колонны Херсонеса, но Адольф Львович, подумав, посоветовал нам сделать цвет слегка песочным – такой, как мы его видим сейчас».
90-летний юбилей отметила 2-я пожарно-спасательная часть Севастополя
Круглые даты в 2024-м не обошли стороной и многие другие севастопольские организации и учреждения – 90 лет со дня основания отпраздновала вторая пожарно-спасательная часть.
1 октября в зале культурного комплекса «Корабел» по этому случаю прошёл праздничный концерт. Сотрудников поздравили руководство регионального управления МЧС, представители городских и районных властей, общественных организаций.
ОЛЕГ БАЛБАСОВ, начальник 2-й пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России Севастополю: «Вторая пожарно-спасательная часть славится тем, что защищает старейший район города-героя Севастополя – это Нахимовский район. Всем известно, что у нас находятся критически важные инфраструктурные объекты, в основном это объекты Министерства обороны. В годы Великой Отечественной войны, в современные время на нас лежит тяжёлая ноша защищать от пожаров, от современных вызовов нашего времени».
За 90 лет работы сотрудники 2-й пожарно-спасательной части совершили почти 33 000 выездов. Известно, что в годы Великой Отечественной войны подразделение было в числе тех, кто спасал полотно легендарной «Панорамы». В нынешнее время огнеборцы принимают участие и в ликвидации последствий вражеских атак.
В честь 155-летнего юбилея Музей ЧФ открыл выставку с уникальными экспонатами
Осенью отпраздновал юбилей и Военно-исторический музей Черноморского флота. Он был создан 155 лет назад по инициативе участников Первой обороны города. Изначально музей располагался в доме генерала Эдуарда Тотлебена. Спустя 26 лет для уникальной экспозиции было построено специальное здание, которое по сей день украшает центр нашего города. В коллекции музея – 38 тысяч экспонатов разных периодов героической флотской истории, и лишь 5% из них могут увидеть севастопольцы.
ВЛАДИМИР КЛЮЕВ, заведующий филиалом Центрального Военно-морского музея (музей Черноморского флота): «Наш родитель – император Александр II – непосредственно участвовавший в строительстве и открытии музея, дал нам посыл своими словами, что имя Севастополя своими подвигами и страданиями снискало себе всемирную славу, которая жить будет в сердцах всех русских навечно. Вот примерно под таким девизом мы и открываем новую выставку, посвященную, прежде всего, 170-й годовщине начала Первой обороны Севастополя и 155-й годовщины со дня основания музея Черноморского флота».
В день рождения музея Черноморского флота его сотрудники провели почётным гостям экскурсию. Поздравить с юбилеем учреждение пришёл директор музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея» Валерий Володин.
ВАЛЕРИЙ ВОЛОДИН, директор музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея»: «Конечно, для любого музея такие цифры, как 155 и другие, это огромный путь, но и, соответственно, для нашего первого в Севастополе музея это, конечно, исторический путь и нашего города. И сегодня, выражая благодарность от своего коллектива, музейного комплекса «35 береговая батарея», мы как раз и отмечаем то, что редкие издания, редкие экземпляры и редкие экземпляры хранения, они уже имеют мировую известность. И, значит, вместе с ними такую же известность имеет и наш музей».
Одной из старейших школ Севастополя исполнилось 125 лет
Одному из старейших образовательных учреждений Севастополя исполнилось 125 лет – в январе свой юбилей отметила школа №6. По словам губернатора Севастополя Михаила Развожаева, школа участвует практически во всех федеральных проектах, которые проводит Министерство просвещения, и добивается высоких результатов. В образовательном учреждении сложился профессиональный и сплочённый педагогический коллектив. Сейчас здесь работает 76 сотрудников и учится 1 116 детей.
МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Ну и, конечно, то, что кадетское движение в 2017 году по линии МВД обрело свой дом в шестой школе, это тоже очень важный результат. Действительно, 17 кадетских классов… 469 ребятишек добровольно выбрали быть кадетами, зашли в классы кадетские, носят форму, участвуют в вахте на Посту №1. Сейчас активно развивается «Движение первых», президентское движение детей и молодёжи. Всё это – результаты вашей работы».
ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, сенатор Российской Федерации: «И, конечно, то, что шестая школа – это неотъемлемая и очень важная часть истории Севастополя – это совершенно точно. Не только потому, что здесь обучали и готовили педагогические кадры, но даже то место, где находится школа – это святое для Севастополя, о котором говорят: «Здесь каждый камень гудит голосами эпох».
Севастопольский дом-интернат для престарелых отмечает 40-летний юбилей
17 мая Севастопольский дом-интернат для престарелых и инвалидов отпраздновал свой 40-летний юбилей. Государственное бюджетное учреждение с 2014 года преобразилось до неузнаваемости: был сделан капитальный ремонт помещений, появилось современное медицинское оборудование, облагорожена прилегающая территория. Но одно остаётся неизменным – все эти годы коллектив создаёт семейную атмосферу и дарит заботу и тепло своим подопечным.
В пансионат попадают люди со сложными жизненными обстоятельствами: у кого-то нет родных и близких, кто-то полностью утратил возможность обслуживать себя, а для кого-то проживание дома в преклонном возрасте наедине с асоциальными членами семьи становится, попросту, опасным для здоровья.
ЯНА ГАНЧЕВА, директор Севастопольского дома-интерната для престарелых и инвалидов: «В основном, это одинокие люди. Бывает так, что люди уже преклонного возраста, которые имеют детей, но эти дети уже, к сожалению, не могут осуществлять за ними уход в силу своего уже достаточно серьёзного возраста. Молодые инвалиды поступают, за которыми, в связи с их состоянием здоровья, осуществлять уход в домашних условиях крайне затруднительно».
Сейчас в учреждении функционируют два стационарных отделения: «Активное долголетие» - для самостоятельных пенсионеров и «Милосердие» для тяжелобольных.
АНАТОЛИЙ РАВБУТ, заместитель директора по медицинской части Севастопольского дома-интерната для престарелых и инвалидов: «Поступают сюда лица, в основном, с соматической патологией, которая привела их к инвалидизации и неспособности проживать дома и оказывать себе минимальный уровень своей жизнедеятельности. Увы, с учётом возрастного ценза, при увеличении возраста, возрастает и частота психических нарушений среди людей, поэтому в штате существует врач-психиатр, который требует проведения консультаций нашим подопечным для минимизации каких-то имеющихся психических нарушений».
Севастопольский Дворец культуры рыбаков отметил своё 45-летие
17 декабря, большой праздник состоялся в Дворце культуры рыбаков – вечер под названием «Дорогой воспоминаний к новым свершениям» посвятили 45-летию.
Гостями праздника стали представители законодательной и исполнительной власти, руководители и сотрудники городских организаций, жители Севастополя.
ИГОРЬ МИХЕЕВ, заместитель губернатора Севастополя: «45 лет – это уже такая серьёзная взрослая жизнь. За эти годы прошли многие жители Севастополя через Дворец, через творческие коллективы. И даже сейчас это огромный живой организм, только полторы сотни сотрудников, даже более, по-моему, полутора тысяч участников различных творческих коллективов. Если подумать, это действительно, грандиозно».
В поздравительной речи депутат Законодательного собрания Севастополя Василий Зубенко отметил, что коллектив Дворца культуры рыбаков вовлечён в волонтёрскую работу и активно помогает бойцам специальной военной операции и жителям новых регионов.
ЛЮДМИЛА БОГАТЫРЁВА, заместитель директора Дворца культуры рыбаков: «Мы работаем с воинскими частями, мы работаем с семьями СВО. У нас очень много подшефных наших – это и Нахимовское Черноморское высшее военно-морское училище имени Павла Степановича Нахимова, и Президентское кадетское училище, и филиал Нахимовского училища. Ребята – постоянно наши зрители и гости. И не только гости и зрители, они участники наших программ».
В этот вечер на сцене Дворца культуры рыбаков были представлены лучшие постановки, премьерные номера в хореографическом и вокальном жанрах. Были задействованы более 300 начинающих и опытных исполнителей разных поколений.
Одно из важных событий в жизни ДКР, по воспоминаниям сотрудников, стало поднятие российского флага в марте 2014 года 10 лет назад.
ЛЮДМИЛА БОГАТЫРЁВА, заместитель директора Дворца культуры рыбаков: «Одно из самых важных событий, которое у нас случилось за этот период, это 17 марта 2014 года, когда, пожалуй, это одно из первых учреждений культуры, на котором был поднят российский флаг. Весь коллектив присутствовал на подъёме флага. Наверное, это было так волнительно, так ответственно для нас, очень тревожно, но, тем не менее, с большой гордостью».
Юбилей отпраздновала Малая академия наук Севастополя
60-летний юбилей отпраздновала в конце года Малая академия наук Севастополя. Сегодня образовательному учреждению действительно есть, кем гордиться. Только за 2024 год огромное количество ребят стали призёрами соревнований не только Всероссийских, но и международных уровней. Один из них – лучший изобретатель России.
СЕРГЕЙ ПАСЕИН, директор Малой академии наук Севастополя: «В этом году у нас два ребёнка выехало за рубеж. Это и в Китае стал серебряным призёром выставки инноваций, в Турции также мы получили диплом третей степени и медаль. Более тридцати ребят стали международными призёрами».
По случаю юбилея преподаватели Малой академии наук подготовили квесты для ста лучших учеников. Поддержать ребят и помочь им прибыл главный символ академии – манул Улик. Учащихся ждали различные задания – от робототехники до химии.
СЕРГЕЙ ПАСЕИН, директор Малой академии наук Севастополя: «Они попробуют интересные задания с разных кружков. Во-первых, для того, чтобы узнать, что есть большое количество различных кружков в Малой академии наук, посоревноваться. Ну и, конечно же, как обычно в праздники – много призов и подарков».
Директор МАН отметил, что в академии всегда рады новым ученикам. Сегодня здесь есть театральные, спортивные направления, кружки иностранных языков и даже журналистики.
СЕРГЕЙ ПАСЕИН, директор Малой академии наук Севастополя: «Я бы совет дал для всех детей города Севастополя – присмотреться к Малой академии наук. Посмотреть, какие есть кружки, выбрать то, что вам интересно, приходить к нам, заниматься и достигать высот».
Сейчас в Малой академии наук работают 84 преподавателя: доктор наук, 16 кандидатов в доктора наук, мастера и кандидаты в мастера спорта, заслуженные работники России и Севастополя.
Гимназия №1 имени А.С. Пушкина отметила своё 110-летие
Старейшая севастопольская гимназия №1 имени А.С. Пушкина отметила своё 110-летие: она была основана на рубеже 1913—1914 годов. В честь праздничной даты в актовом зале собрались нынешние и бывшие педагоги, выпускники учебного заведения, а также почётные гости. Для всех зрителей талантливые воспитанники подготовили небольшой спектакль, посвящённый истории родной гимназии.
ИГОРЬ МИХЕЕВ, заместитель губернатора Севастополя: «В таком коротком, но ёмком выступлении наших ребятишек, я так понимаю в основном 2 класса, я уловил две ключевые фразы – это традиции, и преемственность. Вы знаете, если соблюдать главные смысловые традиции любого учреждения, то успех его обеспечен. Я хочу поблагодарить и пожелать успехов, благополучия, здоровья всему педагогическому коллективу гимназии, всем ветеранам, кто может быть тоже присутствует здесь, и простого человеческого счастья».
Особая гордость севастопольской гимназии №1 – состав педагогов. Многие учителя работают здесь десятки лет, и выпускники прошлых лет приводят к ним уже своих детей.
ОЛЬГА ХАРИТОНОВА, учитель начальных классов гимназии №1 имени А.С. Пушкина: «Мой педагогический путь начинался в 90-е годы, поэтому более 30 лет я уже работаю учителем начальных классов. Конечно же, это очень ответственная профессия, и я для себя понимаю, что самое главное – это любовь к детям. Без любви и понимания, наверное, я не состоялась бы как педагог».
Школьники рассказали, что помимо учёбы в гимназии можно заниматься самой разнообразной творческой и общественной деятельностью.
АННА НАУМКОВА, ученица 8 класса гимназии №1 имени А.С. Пушкина: «У нас много чего интересного – интересные уроки, много выступлений, фестивали проходят, праздники. Мы очень долго готовились. Очень старались для наших любимых учителей, чтобы порадовать их».
В завершение церемонии выпускник 2000 года, ныне глава Ленинского муниципального округа Севастополя Алексей Верещака, и директор Департамента образования и науки городского Правительства Максим Кривонос вручили дипломы, грамоты и благодарности педагогам и всем сотрудникам гимназии №1.
Такими юбилейными датами запомнился севастопольцам 2024 год – 12 прошедших месяцев принесли много знаменательных дней в разных сферах жизни города. В наступившем, 2025 году, многие события будут посвящены одной из важнейших для России юбилейных дат – 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.