Севастопольцы высадили 75 кипарисов в память о погибших в ходе спецоперации – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольцы высадили 75 кипарисов в память о погибших в ходе спецоперации
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы высадили 75 кипарисов в память о погибших в ходе спецоперации
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-vysadili-75-kiparisov-v-pamyat-o-pog-43874/
        )

)

Севастопольцы высадили 75 кипарисов в память о погибших в ходе спецоперации

21.11.2022, 09:45

В Студенческом сквере возле Парка Победы открыли Аллею Героев. Семьи погибших в ходе специальной операции военнослужащих высадили кипарисы, в память о тех, кто пожертвовал своей жизнью, защищая интересы Родины. Патриотическая акция состоялась в воскресенье, 20 ноября.

В Библии кипарисы упоминаются как символ вечной жизни. Поэтому именно из них сформировали новую Аллею Героев, которая появилась в Студенческом сквере возле Парка Победы. Деревья высаживали родители, жёны и дети погибших в ходе специальной военной операции.

ВЯЧЕСЛАВ ВИТОЛЬД, начальник военно-политического отдела Черноморского флота: «Жители и гости города будут приходить на это место, собираться здесь и вспоминать наших героев, водить сюда своих детей. Это будет центром сбора людей, которым не безразличны такие понятия как патриотизм, долг, честь, совесть и любовь к нашему Отечеству».

Каждый саженец на Аллее Героев назван в честь павших в боях на Украине севастопольцев. 75 вечнозелёных деревьев будут напоминать потомкам о тех, кто пожертвовал свою жизнь во имя мирного будущего.

ЕКАТЕРИНА КОСТЕННИКОВА, вдова погибшего гвардии лейтенанта Кирилла Костенникова: «Наши мальчики, все, кто погиб, защищая нас, пожертвовали собой, чтобы эта жизнь продолжалась. И все они были, на самом деле, жизнелюбивые, позитивные. Мой муж так говорил: «Солнышко светит, травка зеленеет – всё хорошо». Вот теперь эти деревья будут зеленеть в память о них».

Власти города планируют и дальше увековечивать память героев специальной военной операции: в честь них в Севастополе продолжат высаживать аллеи, установят памятники, назовут улицы.

ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Как символ вечного круговорота жизни, как символ неразрывности между поколениями, символ вечной памяти, символ той надежды, что по этой аллее будут гулять дети, которые не будут знать, что такое угроза нацизма, которые будут воспитываться на настоящих примерах, примерах настоящих героев, ставших в один ряд с прославленными, легендарными защитниками русской земли».

Жёны и матери, павших при выполнении воинского долга,высаживая кипарисы, не могли сдержать слёз. Для них эта акция – не только возможность разделить с севастопольцами боль утраты, но и сохранить память о своих мужьях и сыновьях на долгие годы.

РАШИДА ХАДЖИЕВА: «Я потеряла брата своего 17-го июня, на «Василий Бех» – судно. Он для меня всегда был авторитетом. И на данный момент, я не могу его просто… И место найти себе… А сейчас, вот, посадили дерево. Вот место, куда я буду ходить. Где-то поплакать, где-то поговорить с ним, пообщаться».

В честь павших смертью храбрых, семьи погибших выпустили белые воздушные шары. Многие написали на них послания, чтобы там, на небесах их прочитали.

Жанна Тарасова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро» 


2022-11-21T09:45:00
Севастопольцы высадили 75 кипарисов в память о погибших в ходе спецоперации
Севастопольцы высадили 75 кипарисов в память о погибших в ходе спецоперации
Другие материалы об этом
«Борщевички» из Севастополя отправляют домашние заготовки бойцам СВО
20.03.2026, 10:52
В Севастополе обычная городская квартира превратилась в маленький цех по производству гуманитарной помощи для фронта
В Севастополе почтили память контр-адмирала Владимира Ивановича Истомина
20.03.2026, 10:02
19 марта исполнился 171 год со дня гибели прославленного контр-адмирала русского императорского флота Владимира Ивановича Истомина
Власти Севастополя выделили почти 6 млн руб. пострадавшим от атак ВСУ
20.03.2026, 09:06
Соответствующее постановление было принято на заседании городского Правительства в четверг 19 марта
Крымчанина приговорили к 18 годам заключения за передачу данных о военных объектах
19.03.2026, 19:05
По данным следствия, мужчина выступал против проведения специальной военной операции и через мессенджер вышел на связь с представителем СБУ и давал различные задания. Один эпизод связан с посёлком Форос.
Суд конфисковывает имущество бывшего вице-губернатора Севастополя в пользу государства
19.03.2026, 18:45
Имущество бывшего заместителя губернатора Севастополя Евгения Горлова конфисковывают в пользу государства. 12 марта Ленинский районный суд Ростова-на-Дону вынес соответственное решение по делу. Предварительно имущество оценивается в более чем 50 млн рублей
В Севастополе более 60 военнослужащих приняли участие в чемпионате по дзюдо
19.03.2026, 17:28
Турнир провели в спортивном зале местного отделения ЦСКА