Севастопольцы приняли участие в ежегодном турнире по быстрым шахматам
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы приняли участие в ежегодном турнире по быстрым шахматам
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-prinyali-uchastie-v-ezhegodnom-turni-44174/
        )

)

Севастопольцы приняли участие в ежегодном турнире по быстрым шахматам

12.12.2022, 09:50

60 участников, настоящая битва интеллектуалов. Шахматные баталии развернулись 10 декабря в детско-юношеском клубе «Мечтатели». Организаторы состязаний – городской центр социальных и спортивных программ Севастополя. Турнир по быстрым шахматам приурочили к Дню героев Отечества.

Партии в быстрых шахматах не самые скоростные, но в разы короче, чем в классической версии игры. Они требуют от игрока концентрации, умения быстро принимать решение и делать тактически верный ход.

НАТАЛЬЯ РУЧЬЁВА, педагог дополнительного образования в детско-юношеских клубах «Чайка» и «Бригантина»: «Быстрые шахматы играются в пределах до часа. Но чаще всего – это контроли по десять – пятнадцать минут. Вот ребята играли десять минут и пять секунд добавка, т.е. так и звучит «10+5» – контроль времени, поэтому, в общей сложности, если по полному контролю будут играть, то примерно полчаса они могут играть партию. Это немного в шахматах считается».

Контроль – это время, которое даётся каждому игроку на обдумывание ходов. У детей тикающий таймер зачастую становится чуть ли не главным противником.

НАТАЛЬЯ РУЧЬЁВА, педагог дополнительного образования в детско-юношеских клубах «Чайка» и «Бригантина»: «В турнирах играют только с часами. Дети должны хоть как-то владеть игрой с часами. Они, конечно, нервничают, потому им часто кажется, что времени мало. Они ещё иногда во времени плохо понимают, т.е. в силу своего возраста они, наверное, просто не понимают. Им, что десять минут, что три – они реагируют одинаково. Им кажется, что сейчас время закончится, и партию я проиграю. Хотя на самом деле, там минута прошла, возможно. Не разбираются ещё просто, потому что маленькие».

60 участников турнира поделили на две группы: младшие до 11 лет и старшие до 16 лет. Каждые соревновались в своей категории. Турнир любительский, но даёт возможность лучшим игрокам попасть в профессиональные шахматы.

НАТАЛЬЯ РУЧЬЁВА, педагог дополнительного образования в детско-юношеских клубах «Чайка» и «Бригантина»: «Мы отбираем детей, смотрим. И, если со временем, занимаются у нас год-два, может три, в зависимости от программы. А потом, возможно, мы предлагаем им пойти в спортивную школу. Может быть они параллельно и у нас остаются, а, допустим, занимаются ещё и в спортивной школе. И вообще пытаемся их продвинуть на более спортивный уже уровень».

Подобные шахматные баталии в Севастополе прошли не впервые. С каждым годом всё больше ребят приходят посостязаться в интеллектуальной игре.

ОКСАНА КРИВОЧЕНКО, начальник отдела Городского центра социальных и спортивных программ Севастополя: «У нас он проводится ежегодно. И уже он проводится, по-моему, в четвёртый раз. И вообще у нас в году около четырёх турниров по шахматам от Городского цента социальных и спортивных программ Севастополя. У нас двадцать четыре детско-юношеских клуба. И есть несколько спортивных секций во многих клубах именно самого Городского центра. И подали заявки около шести разных секций по шахматам».

Турнир по быстрым шахматам прошёл по Швейцарской системе – одной из наиболее распространённых в мире для соревнований в этом виде спорта. Суть заключается в том, что участники необязательно сыграют каждый с каждым. Соперники для матча подбираются индивидуально, на основе очков, набранных ранее. Победителем становится шахматист, набравший наибольшее количество баллов по сумме всех партий.

Антон Шлячков, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»


2022-12-12T09:50:00
Севастопольцы приняли участие в ежегодном турнире по быстрым шахматам
Севастопольцы приняли участие в ежегодном турнире по быстрым шахматам
Другие материалы об этом
К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в СЦКИ прошла «Встреча поколений»
25.04.2025, 19:02
В ней приняли участие ветераны войны, Вооружённых сил и участники спецоперации, а также севастопольская молодёжь: школьники, кадеты, юнармейцы
Севастопольские росгвардейцы присоединились к Международной акции «Диктант Победы»
25.04.2025, 17:35
Одной из площадок в Севастополе стал детский центр «Корсунь»
В пяти регионах России в новом учебном году введут оценки за поведение
25.04.2025, 16:33
Второй день совещания был больше посвящён приоритетам в работе на следующий учебный год
На памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты восстановили утраченную надпись
25.04.2025, 14:43
Утраченную надпись на памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты в Верхнесадовом восстановили благодаря усилиям Алексея Третьяка
Севастопольский детский конструктор «Кубер» представили на XX юбилейном форуме «Госзаказ»
25.04.2025, 11:40
Масштабное событие в сфере государственных, муниципальных и корпоративных закупок проходит с 23 по 25 апреля в Санкт-Петербурге
Фундаменты 38 домов отремонтируют в Севастополе в 2025 году
25.04.2025, 10:20
Один из них расположен по адресу: улица Бутакова, 6