Севастопольцы почтили память бойцов 30-й береговой батареи – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольцы почтили память бойцов 30-й береговой батареи
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы почтили память бойцов 30-й береговой батареи
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-pochtili-pamyat-boytsov-30-y-beregov-16719/
        )

)

Севастопольцы почтили память бойцов 30-й береговой батареи

06.05.2019, 18:28

Севастопольцы почтили память бойцов 30-й береговой батареи и её командира Георгия Александровича Александера. В преддверии Дня Победы и 75-й годовщины освобождения города жители отметили день улицы, которая носит имя героя обороны. На 30-й батарее состоялся торжественный митинг, где собрались школьники, ветераны и жители города.

По улице Георгия Александера ученики 31-й школы идут на занятия. Педагог-организатор Марина Гавриленко уверена: ребятам обязательно нужно рассказывать об истории родного города, о героическом подвиге людей, которые за него сражались.

МАРИНА ГАВРИЛЕНКО, педагог-организатор средней общеобразовательной школы № 31: «Для детей это очень важно, потому что они вживую общаются с ветеранами Великой Отечественной войны. Для них это важно, потому что они дарят им свой талант. Ветераны – это уже сама история, и дети прикасаются к ней. Поэтому сегодняшнее мероприятие важно для всех поколений».

Концертную программу ученики и педагоги 31-й школы готовили своими силами. Около двадцати ребят выступили перед ветеранами с хореографическими композициями, стихами и песнями.

Выпускница Роза Ильина призналась: ей было трудно выступать, зная, что среди зрителей – дочь командира 30-й береговой батареи Георгия Александера.

РОЗА ИЛЬИНА, ученица 11 класса средней общеобразовательной школы № 31: «Ну, это очень волнительно, на самом деле, потому что, вот я пела песню и знала, что она стоит позади меня, и у меня так мурашки по коже. Это было, скажем так, страшно, волнительно петь. Очень хотелось, как бы, ветеранов поздравляем ежегодно с праздниками со всеми. Это душевное очень, скажем так, состояние, когда и много фильмов снимают про Севастополь, и хочется как-то поучаствовать в этом всём, поздравить точно так же всех».

Татьяна Георгиевна Александер впервые приехала в Севастополь в 60-х, и с тех пор поддерживала связь с городом. Она рассказывает: здесь всегда с трепетом относились к подвигу её отца. Она часто получала письма от севастопольских мальчишек и девчонок, которые хотели побольше узнать о герое обороны города.

ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДЕР, дочь Георгия Александера: «Чувствую любовь жителей улицы, и города Севастополя к памяти, и это очень дорого всегда нашей семье было. Я приезжаю на эту дорогую улицу, где душой прикасаюсь к памяти отца – командира 30-й героической, легендарной батареи».

После праздника на улице Александера Татьяна Георгиевна отправилась к месту боевой славы отца – на 30-ю береговую батарею. Там состоялся митинг в честь 75-й годовщины освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков и 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Его посетил и депутат городского парламента Александр Кулагин.

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя: «Это очень важный праздник – праздник, который подарил нашему народу, да и всей Земле, мир, который был завоеван очень тяжелой ценою, ценою жизней наших предков, наших героических предков. Наша с вами задача – передавать из поколения в поколение память. И мы говорим, что мы должны передавать не пепел войны, а огонь, огонь сердец наших великих героев».

Митинг организовала общественная организация «Патриот». Её руководитель, Борис Салагаев, рассказал: главная задача – сохранить память о героическом подвиге батарейцев.

БОРИС САЛАГАЕВ, исполняющий обязанности председателя правления общественной организации «Патриот» Береговых войск Черноморского флота им. генерала П. Моргунова: «Ветеранов всё меньше и меньше становится, а у нас школьников – всё больше и больше. Поэтому школьники должны знать своих героев – дедов, и отцов, которые сейчас служат. Самое главное, что школьников много было – это для нас очень важно. Потому что растет молодая поросль, юнармейцы – видите, они по форме все. И нам приятно, как ветеранам, на них смотреть в таком виде. Ну и им, наверное, тоже приятно, встретиться с нами, с ветеранами».

С историей 30-й батареи ребята знакомы. Поэтому и пришли сказать «спасибо» всем, кто защищал Севастополь – живым и павшим.

ВАЛЕРИЯ ЗАГОРЕНКО, ученица 8 класса средней общеобразовательной школы № 9: «Если бы не когда-то сражавшиеся воины, то, возможно, мы бы сейчас не жили под мирным небом, не так бы у нас всё было хорошо, и я считаю, что наш долг просто – почтить их память».

А после митинга все желающие могли прогуляться по комплексу 30-й батареи и отведать солдатской каши из полевой кухни.

Анастасия Красная, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2019-05-06T18:28:00
Севастопольцы почтили память бойцов 30-й береговой батареи
Севастопольцы почтили память бойцов 30-й береговой батареи
Другие материалы об этом
Севастопольские орнитологи рассказали о видах птиц, которые зимуют в бухте Круглой
19.02.2026, 09:00
19 февраля в России отмечается День орнитолога. Севастопольские специалисты рассказали о том, что можно узнать, наблюдая за птицами
Воспитателя года в Севастополе выбирают из семи работников детских садов
18.02.2026, 17:22
Ранее конкурсанты подготовили видеовизитки, где рассказали о своём профессиональном пути. Теперь же семи работникам дошкольных образовательных учреждений города предстояло провести занятия для детей и родителей
Реконструкцию водовода в центре Севастополя планируют завершить до конца года
18.02.2026, 16:18
Реконструкцию многострадального объекта – водовод от улицы Лазаревской, 9 до площади Ушакова – планируют завершить до конца 2026 года
На поддержку севастопольских предприятий пищевой промышленности в 2026 году направят 40 млн рублей
18.02.2026, 15:21
Такая же сумма была выделена и в 2025-м, благодаря чему власти зафиксировали значительный рост мясопереработки
По делу экс-замгубернатора Севастополя Евгения Горлова подана апелляция
18.02.2026, 15:20
Бывший заместитель губернатора Севастополя Евгений Горлов обжаловал приговор. 16 февраля дело поступило в Севастопольский городской суд для рассмотрения в апелляционной инстанции. Слушания назначены на 10 марта.
Соревнования по 26 компетенциям проходят на севастопольском этапе чемпионата «Профессионалы»
18.02.2026, 14:38
Будущие визажисты, керамисты и художники по росписи борются за выход в финал чемпионата «Профессионалы»