Севастопольское отделение ЦБ объяснило, откуда взялись огурцы по 500 рублей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольское отделение ЦБ объяснило, откуда взялись огурцы по 500 рублей
            [LINK] => /news/sevastopolskoe-otdelenie-tsb-obyasnilo-otkuda-vzya-45186/
        )

)

Севастопольское отделение ЦБ объяснило, откуда взялись огурцы по 500 рублей

27.02.2023, 13:15
Севастопольское отделение ЦБ объяснило, откуда взялись огурцы по 500 рублей

В январе многих севастопольцев возмущали цены на огурцы. Люди фиксировали расценки от 275 до 500 рублей за килограмм. Причины скачка в цене стали понятны после того, как региональное отделение ЦБ России рассказало об уровне годовой инфляции в прошлом месяце.

Севастополь с показателем 12,6% продолжает опережать страну (11,8%) и округ (11,6%). По данным банковских аналитиков, на общую инфляцию прежде всего влияли выросшие расходы тепличных хозяйств и индексация проезда в городском транспорте.

Из-за подорожания электроэнергии у сельхозпредприятий выросли счета за отопление и освещение теплиц. Эти траты они заложили в цену помидоров и огурцов. При этом по крупам издержки переработчиков снизились на фоне прошлогоднего хорошего урожая зерна, поэтому сильнее подешевела гречка.

Рост цен в годовом выражении в части промтоваров почти не изменился. Отсутствие ажиотажного спроса на новые автомобили и на бытовую и электро-технику в январе замедлило их подорожание. По той же причине, и с учетом налаживания логистических цепочек, цены на телевизоры и ПК снижались быстрее, чем годом ранее.

В сфере услуг годовая инфляция продолжила ускоряться – и всё по той же причине, что и месяцем ранее. Общую картину формировал подорожавший проезд в городском пассажирском транспорте.

Кстати, регулятор информирует о том, что в ближайшие месяцы показатель годовой инфляции опустится ниже 4%. Это произойдет за счет так называемой высокой базы весны прошлого года, когда ситуация в мире стала причиной взлета цен и покупательского ажиотажа. Но это будет временная история, и во второй половине года цифра будет несколько возрастать. В базовом же сценарии ЦБ РФ в 2023 году годовая инфляция составит 5–7%, вернется к 4% в 2024 году и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.

2023-02-27T13:15:00
Севастопольское отделение ЦБ объяснило, откуда взялись огурцы по 500 рублей
Севастопольское отделение ЦБ объяснило, откуда взялись огурцы по 500 рублей
Другие материалы об этом
Неравнодушные севастопольцы третий день спасают больного дельфина
16.05.2025, 18:31
Самец белобочки заплыл на мелководье, ища поддержки людей
Дважды в год в центре города проходит бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-статус
16.05.2025, 18:03
Ежегодно в нашем городе обнаруживают 200 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией
В Балаклаве открыли дополнительное отделение ГУП «Севастопольгаз»
16.05.2025, 17:28
На улице Новикова, 4, открыли дополнительный расчётно-кассовый центр
За три месяца севастопольцы взяли 403 ипотеки
16.05.2025, 16:38
Как сообщили в региональном отделении ЦБ России, благодаря льготным госпрограммам ипотечные кредиты в Севастополе прибавили за год больше 30% и на 1 апреля достигли 36,5 млрд рублей
Севастопольский театр танца готовит премьеру хореографической драмы «Защита гения»
16.05.2025, 12:05
Режиссёр нового спектакля обращается в своей постановке к жизни героя с аутистическими особенностями
В народном фотоклубе «Бриг» открылась выставка «Чемодан. Вокзал. Марракеш»
16.05.2025, 11:21
На уникальных фотографиях можно увидеть аутентичную жизнь двух марокканских городов – Марракеша и Эс-Сувейры