Севастопольский бизнес стал реже ходить в банки – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольский бизнес стал реже ходить в банки
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольский бизнес стал реже ходить в банки
            [LINK] => /news/sevastopolskiy-biznes-stal-rezhe-khodit-v-banki-57223/
        )

)

Севастопольский бизнес стал реже ходить в банки

24.12.2025, 13:03
Севастопольский бизнес стал реже ходить в банки

За десять месяцев этого года региональные банки выдали местному бизнесу кредитов на 24,4 млрд рублей. Это на 0,2% меньше, чем год назад. В севастопольском отделении ЦБ РФ охлаждение кредитной активности объясняют ужесточением денежно-кредитной политики регулятора.

На начало ноября 2025 года портфель заимствований до 8,8 млрд рублей нарастили крупные компании (рост чуть больше 4%). Их доля в общем объеме корпоративных обязательств приближается к 40%.

Динамика кредитования по отраслям была разнонаправленной. Почти на треть выросли за год объемы банковских кредитов предприятиям сферы недвижимости, аренды и предоставления услуг. На них и на торговые компании пришлось больше половины корпоративного портфеля.

«Бизнес Севастополя демонстрирует сдержанную кредитную активность по сравнению с прошлым годом, когда наблюдался перегрев в части заимствований. В основном на это повлияли высокие процентные ставки. Банк России поддерживает жесткие денежно-кредитные условия в экономике, чтобы годовая инфляция снизилась к 4% и в дальнейшем была вблизи этого уровня. Так формируется предсказуемая экономическая среда и создаются благоприятные условия для развития бизнеса, в том числе доступнее становятся заемные ресурсы в долгосрочном периоде», — отметил и.о. управляющего Отделением Севастополь Южного ГУ Банка России Виталий Сидоренко.

К слову, в 2024 году больше всех кредитовались та же недвижка, услуги и оптово-розница. Но динамика охлаждения намечалась уже тогда: объем общего портфеля составлял почти 44 млрд рублей (рост за год был на 7%, тогда как в 2023 году он составлял аж 52%).

По прогнозу Банка России, прирост корпоративного портфеля в 2025 году по стране составит 10-13%, в 2026 году — 7-12%.

2025-12-24T13:03:00
Севастопольский бизнес стал реже ходить в банки
Севастопольский бизнес стал реже ходить в банки
Другие материалы об этом
Севастопольские орнитологи рассказали о видах птиц, которые зимуют в бухте Круглой
19.02.2026, 09:00
19 февраля в России отмечается День орнитолога. Севастопольские специалисты рассказали о том, что можно узнать, наблюдая за птицами
Воспитателя года в Севастополе выбирают из семи работников детских садов
18.02.2026, 17:22
Ранее конкурсанты подготовили видеовизитки, где рассказали о своём профессиональном пути. Теперь же семи работникам дошкольных образовательных учреждений города предстояло провести занятия для детей и родителей
Реконструкцию водовода в центре Севастополя планируют завершить до конца года
18.02.2026, 16:18
Реконструкцию многострадального объекта – водовод от улицы Лазаревской, 9 до площади Ушакова – планируют завершить до конца 2026 года
На поддержку севастопольских предприятий пищевой промышленности в 2026 году направят 40 млн рублей
18.02.2026, 15:21
Такая же сумма была выделена и в 2025-м, благодаря чему власти зафиксировали значительный рост мясопереработки
По делу экс-замгубернатора Севастополя Евгения Горлова подана апелляция
18.02.2026, 15:20
Бывший заместитель губернатора Севастополя Евгений Горлов обжаловал приговор. 16 февраля дело поступило в Севастопольский городской суд для рассмотрения в апелляционной инстанции. Слушания назначены на 10 марта.
Соревнования по 26 компетенциям проходят на севастопольском этапе чемпионата «Профессионалы»
18.02.2026, 14:38
Будущие визажисты, керамисты и художники по росписи борются за выход в финал чемпионата «Профессионалы»