Севастопольским педагогам в среднем приходится работать на 1,7 ставки – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольским педагогам в среднем приходится работать на 1,7 ставки
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольским педагогам в среднем приходится работать на 1,7 ставки
            [LINK] => /news/sevastopolskim-pedagogam-v-srednem-prikhoditsya-ra-28410/
        )

)

Севастопольским педагогам в среднем приходится работать на 1,7 ставки

15.07.2020, 09:31

Севастопольские педагоги в среднем работают на 1,7 ставки. Такие цифры на заседании Законодательного собрания города озвучила директор Департамента образования и науки местного Правительства Елена Богомолова. Она уточнила – в прошлом году штат пополнился на 500 работников – и все они трудятся до сих пор.

ЕЛЕНА БОГОМОЛОВА, директор Департамента образования и науки Правительства Севастополя: «На 2,5 тысячи у нас увеличивается количество учащихся ежегодно. Нам уже на это количество нужно педагогов. На 100 классов фактически нам нужно педагогов. У нас ежегодно возникает эта проблема».

Елена Богомолова обратила внимание на динамику роста заработной платы учителей и воспитателей, а также на укомплектованность образовательных учреждений педагогами: в дошкольных учреждениях - 80%, в общеобразовательных – 90%. Бороться с нехваткой кадров, по словам главы профильного Департамента, пытаются с помощью привлечения молодых специалистов. По её прогнозам, севастопольская система образования в ближайшее время пополнится ещё двумя сотнями новых сотрудников – это выпускники местного Института развития образования.

ЕЛЕНА БОГОМОЛОВА, директор Департамента образования и науки Правительства Севастополя: «Ранее у нас практически не было конкурса. Дети очень слабые шли в наш педагогический колледж. На сегодняшний день средний бал аттестата – 4,5. Сейчас их выпускаем и забираем всех выпускников к нам на работу». 

Депутаты усомнились в методах повышения привлекательности педагогической профессии в Севастополе. Вице-спикер Законодательного собрания заявила: большинству приезжающих специалистов с нынешней заработной платой аренда жилья может быть не по карману.

ТАТЬЯНА ЛОБАЧ, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя: «Представьте, приезжает специалист, зарплата 20 тысяч, может больше, может меньше. А ему нужно платить за жильё порядка 15 тысяч. Сейчас остро стоит такая проблема в селе Орлиное. Туда приехали привлеченные специалисты по приглашению директора школы. Ранее там была возможность на территории школы проживать, а теперь они вынуждены снимать жильё».

Находящееся в селе Орлиное общежитие парламентарий назвала непригодным для проживания – в данный момент там приходится жить местным медикам. Депутат выразила позицию, что городу необходимо изыскать средства для того, чтобы материально поддержать приезжих специалистов специальной доплатой, либо озаботиться развитием программы предоставления служебного жилья.

2020-07-15T09:31:00
Севастопольским педагогам в среднем приходится работать на 1,7 ставки
Севастопольским педагогам в среднем приходится работать на 1,7 ставки
Другие материалы об этом
В севастопольском ЗАГСе семья Хомяковых отметила 65-летний юбилей свадьбы
26.06.2025, 15:17
Поздравить юбиляров приехали родные и близкие, а также глава Ленинского муниципального округа Севастополя Алексей Верещака
В сёлах Северной стороны Севастополя проводят мастер-классы по столярному творчеству
26.06.2025, 13:24
В течение семи месяцев на площадках местных учреждений и Центра помощи семье и детям пройдёт 28 практических занятий
Центр социальной реабилитации «Родник» открыл проект «Особенные семьи»
26.06.2025, 12:15
Дети с особенностями развития и их близкие могут получить помощь, пройти обследования и профильные мастер-классы
Три новые единицы техники для очистки дорог приобрёл «Севастопольский Автодор»
26.06.2025, 11:12
Оборудование эффективно удаляет загрязнения вдоль обочин и тротуаров
Российская галерея искусств представит выставку Александра Дейнеки
26.06.2025, 10:06
На мысе Хрустальном завершается строительство нового музейно-выставочного центра Российской галереи искусств
Михаил Развожаев: «Будет единая пешеходная зона от старого центра города до Нового Херсонеса»
26.06.2025, 09:00
Глава города отметил успехи в развитии культурного кластера