Севастопольских школьников ждёт второй сезон проекта «Музейный калейдоскоп» – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольских школьников ждёт второй сезон проекта «Музейный калейдоскоп»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольских школьников ждёт второй сезон проекта «Музейный калейдоскоп»
            [LINK] => /news/sevastopolskikh-shkolnikov-zhdyet-vtoroy-sezon-pro-49538/
        )

)

Севастопольских школьников ждёт второй сезон проекта «Музейный калейдоскоп»

02.02.2024, 12:06

Попробовать себя в роли экскурсовода в школьном музее, создать интерактивную квест-игру и посетить экспозиции других учебных заведений могут участники проекта «Движения Первых» «Музейный калейдоскоп». Он стартовал год назад в гимназии №24. За это время к программе присоединились около тысячи юных севастопольцев.

Собственные музеи есть в подавляющем большинстве школ Севастополя. Две обороны Города-Героя, выдающиеся выпускники, история района и природа родного края – обо всём этом юные участники проекта «Музейный калейдоскоп» не только узнают сами, но и учатся увлекательно рассказывать своим сверстникам.

ВЕРА КИСТИЧЕНКО, ученица 8 «А» класса гимназии №24: «Мы с подругой решили принять в этом участие. Это мне дало поставленную речь, хороший словарный запас и много эмоций, впечатлений. Потому, что мы неоднократно становились призёрами на Всероссийском этапе [конкурса юных экскурсоводов], ездили в Москву на награждение. Мы проводим экскурсии в нашем музее, он называется «Наш Гагаринский район». К нам приезжают ученики других школ».

Такие экскурсии проходят не только в традиционном, но и в цифровом формате. Благодаря технологиям виртуальной реальности и панорамной съёмке совершить прогулку по более чем 10 школьным музеям Севастополя, узнать об исторических личностях, фактах или отдельных уникальных экспонатах можно из любой точки мира в формате онлайн-игры. Оцифровкой экспозиций ребята занимаются под руководством специалистов «Кванториума» и обязательно обмениваются опытом.

ЛИЛИАНА ЕФРЕМОВА, заместитель председателя Совета регионального отделения «Движения Первых» в Севастополе: «У нас было более 1000 участников, которые в первую очередь прошли интерактивную платформу с квестом и заданиями по музеям, VR и, конечно же, посетили различные образовательные организации и их музеи. В этом году мы будем рассматривать 240 героев Севастополя, их путь, их подвиги, их достижения. И ребята непосредственно помогут нам в этом разобраться».

Полина Галушко, «Севинформбюро»

2024-02-02T12:06:00
Севастопольских школьников ждёт второй сезон проекта «Музейный калейдоскоп»
Севастопольских школьников ждёт второй сезон проекта «Музейный калейдоскоп»
Другие материалы об этом
Компенсационным автобусам между площадями Нахимова и Захарова добавят промежуточные остановки
21.02.2026, 17:20
Севастопольцы неоднократно жаловались на нелогичность существующей схемы движения маршрута №150
Губернатор Севастополя представил своего нового заместителя – Сергея Арефьева
21.02.2026, 16:48
Сергей Арефьев – уроженец Краснодарского края
Парковка в центре Севастополя 23 февраля будет бесплатной
21.02.2026, 15:54
Об этом пишет пресс-служба Департамента транспорта
Первый небоскрёб Севастополя
21.02.2026, 14:03
В 1898 году севастопольский предприниматель Я.Я. Анненков затеял небывалое строительство
Прокуратура Севастополя восстановила право пожилой женщины-инвалида на соцвыплаты
21.02.2026, 12:38
а неделю с 16 по 20 февраля сотрудники ведомства провели 41 проверку
В Севастополе покажут самую масштабную картину Александра Дейнеки
21.02.2026, 10:12
Картина «На страже мира» должна стать частью уникальной выставки во время официального открытия Российской галереи искусств в мае этого года