Севастопольских детей с ограниченными возможностями научили играть в кёрлинг – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольских детей с ограниченными возможностями научили играть в кёрлинг
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольских детей с ограниченными возможностями научили играть в кёрлинг
            [LINK] => /news/sevastopolskikh-detey-s-ogranichennymi-vozmozhnost-23274/
        )

)

Севастопольских детей с ограниченными возможностями научили играть в кёрлинг

03.12.2019, 13:03

Активный образ жизни – для всех. 3 декабря, в Международный день инвалидов, воспитанников Севастопольского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями познакомили с новым для них видом спорта. Сотрудники Центра адаптивного спорта «Инваспорт» провели для ребят игровое занятие по кёрлингу. Юные спортсмены познакомились с правилами игры и попробовали свои силы в бросании камней.

Кёрлинг входит в официальную программу зимних Паралимпийских игр. Стать участником команды может даже спортсмен с нарушениями опорно-двигательного аппарата. 3 декабря дети с ограниченными возможностями здоровья примерили на себя роль спортменов-паралимпийцев. Для этой цели в реабилитационный центр специально привезли набор для напольного кёрлинга, подаренный севастопольцам Красноярским краем.

АНДРЕЙ КУРОПАТКИН, замдиректора Севастопольского реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями: «Игра адаптирована под помещение, которое не требует льда. Это можно на любой ровной поверхности. И вот Центр адаптивной физкультуры как раз проводит занятия с детьми для того, чтобы организовать их досуг. Это, возможно, для кого-то в будущем, если кто-то будет активно заниматься, может быть, даже целью в жизни».

В игре принимают участие две команды по 4 человека в каждой. Цель – попасть камнем как можно ближе к центру мишени. Игра развивает точность и помогает участнику лучше координировать свои силы, ведь пущенный камень не должен пересечь контрольную линию. Для особенных спортсменов существуют и особые правила.

АРТЕМИЙ ЦАПЛИН, тренер по кёрлингу на колясках: «Две основные особенности от кёрлинга классического – это то, что нет свипинга. Это трение щеткой, за счет этого трения камень меняет траекторию, скорость движения. И бросок выполняется из статичного положения, без выката, на месте бросают».

Для спортсменов-колясочников существуют и специальные приспособления – экстендеры. Они фиксируют камень, а участник совершает бросок. Настоящий снаряд для кёрлинга весит порядка 20-ти килограммов, но юные спортсмены тренировались с его облегченной двухкилограммовой версией.

АННА МЕЛЬНИКОВА, заместитель директора Центра адаптивного спорта «Инваспорт»: «Цель у нас, конечно, такая, чтобы далее развивать этот вид спорта и набирать детей. Поэтому мы планируем регулярные занятия здесь, для того, чтобы популяризировать эту дисциплину среди спортсменов с поражением опорного аппарата».

Воспитанники реабилитационного центра уже знакомы с таким видом спорта как бочча (где инвентарём служат мячи и специальные желоба). Новая игра позволит детям развить не только физические, но и коммуникативные навыки, считают специалисты. Кёрлинг вызвал живой интерес и доставил много положительных эмоций и детям, и их родителям, которые с удовольствием помогали малышам бросать камни в цель.

Екатерина Решетникова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2019-12-03T13:03:00
Севастопольских детей с ограниченными возможностями научили играть в кёрлинг
Севастопольских детей с ограниченными возможностями научили играть в кёрлинг
Другие материалы об этом
Возвращение мавританской беседки: история одного символа
04.04.2026, 18:17
Сегодня Матросский бульвар невозможно представить без изящной беседки в восточном стиле
Субботний киноклуб: Малахов курган
04.04.2026, 17:23
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе. Мы указываем места съемок, где потом можно погулять после просмотра
Приём по вопросам ЖКХ провела сенатор Екатерина Алтабаева
04.04.2026, 14:57
Тематические приёмы всегда проходят совместно с представителями органов исполнительной власти
Жители дома №66 на пр. Ген. Острякова добились проверки Госжилнадзора
04.04.2026, 13:44
Специалисты ведомства оценили, как управляющая компания справилась с ликвидацией протечек.
Уголовное дело за наркотики и защита прав предпринимателей – Прокурорский надзор
04.04.2026, 12:53
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал НТС рассказывает в программе «Прокурорский надзор». За неделю с 30 марта по 3 апреля сотрудники ведомства провели 37 проверок
В Севастополе отметили 11-летие регионального отделения студенческих отрядов
04.04.2026, 12:16
Торжественная встреча прошла на площадке «Нового Херсонеса».