Севастопольские зоозащитники спасают бездомных животных, попавших в беду
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские зоозащитники спасают бездомных животных, попавших в беду
            [LINK] => /news/sevastopolskie-zoozashchitniki-spasayut-bezdomnykh-41148/
        )

)

Севастопольские зоозащитники спасают бездомных животных, попавших в беду

14.05.2022, 16:36

Севастопольские зоозащитники продолжают спасать бездомных собак, попавших в беду. В городе работает «Служба спасения животных 911», а также специальный «Пункт реабилитации». Ежедневно около полусотни горожан звонят на горячую линию. Чаще всего несчастные четвероногие страдают от ДТП. Зоозащитники оказывают собакам первую помощь, отвозят их в клинику, а затем занимаются реабилитацией животных и пытаются найти им новый дом.

У каждой собаки здесь своя, печальная история. Кто-то потерял хозяина или просто оказался не нужен, другие изначально родились на улице. Всех этих четверолапых объединяет одно – они попали в беду и получили помощь от севастопольских зоозащитников. В нашем городе успешно работает «Служба спасения животных 911», а несколько месяцев назад начал функционировать и специальный «Пункт реабилитации». Сюда привозят животных, которые раньше в подобных случаях не выживали.

ВЕРОНИКА ПАВЛЕНКО, руководитель проекта «Пункт реабилитации бездомных животных»: «Чаще всего это конечно же ДТП. Это переломы, очень тяжёлые переломы, но у нас очень хорошие врачи, очень хорошая клиника, которая спасает их. Травмы – чаще всего это конечности, естественно. Бывают такие случаи, когда и переломы позвоночников, и всего. Но наши врачи всегда борются за них, поэтому мы их спасаем».

Начать эту важную работу севастопольские зоозащитники смогли благодаря Президентским грантам. Один – на «Службу спасения 911» был выигран в прошлом году, в 2022-м удалось получить грант на создание пункта реабилитации. С января через добрые руки зоозащитников прошло несколько десятков пострадавших собак.

ВЕРОНИКА ПАВЛЕНКО, руководитель проекта «Пункт реабилитации бездомных животных»: «Сейчас в пункте реабилитации находится около 20 собак. За ними ухаживают наших пять волонтёров, которые каждый день, ежедневно, лекарства дают, смотрят, гуляют, ухаживают – это конечно, колоссальная работа, проделанная нашими волонтёрами».

Историями спасения собак зоозащитники делятся в своих социальных сетях в аккаунте «Тут ваша собака». 

ЕКАТЕРИНА, сотрудник «Пункта реабилитации бездомных животных»: «Это у нас Джексон, он попал в серьёзное ДТП. На бедре, на левом, у него многочисленные переломы, и вынуждены были поставить ему пластину. Из-за огромного количества травм пришлось удалить ему правый глазик. В целом, он себя сейчас очень хорошо чувствует, проходит реабилитацию. Также ищет семью».

Каждый день в «Службу спасения животных 911» обращаются около полусотни горожан. И если раньше зоозащитники, спасая животное были вынуждены выпускать его обратно на улицу, то теперь «лучшие друзья человека» могут хоть немного побыть в пункте реабилитации. Здесь их долечивают, ухаживают и любят. Кроме того, волонтёры приглашают профессионального кинолога для занятий по послушанию. Всё это делается для одной важной, и одновременно простой цели – найти пострадавшей собаке новый дом.

Николай Кузнецов, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2022-05-14T16:36:00
Севастопольские зоозащитники спасают бездомных животных, попавших в беду
Севастопольские зоозащитники спасают бездомных животных, попавших в беду
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд
В Севастополе проходит голосование за благоустройство территорий в разных районах города
19.04.2024, 14:00
Сейчас жители выбирают, какие общественные пространства необходимо привести в порядок в 2025 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс