Президентский грант поможет спасти севастопольских животных, попавших в беду
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Президентский грант поможет спасти севастопольских животных, попавших в беду
            [LINK] => /news/prezidentskiy-grant-pomozhet-spasti-sevastopolskikh-39393/
        )

)

Президентский грант поможет спасти севастопольских животных, попавших в беду

22.01.2022, 15:20

Севастопольские зоозащитники вновь получили Президентский грант. Теперь активисты смогут продолжить помогать собакам и кошкам, попавшим в беду. Напомним, в прошлом году в нашем городе появилась первая специализированная служба спасения животных 911. Проект оказался успешным. В фонде президентских грантов высоко оценили результаты работы севастопольцев, и в 2022 году решили продолжить финансирование этого важного для города направления.

Из тёплого и чистого вольера смотрит собака по кличке Волча. Волонтёры нашли её на одной из улиц Севастополя. Несчастное животное попало в беду: всё тело было покрыто ранами и гематомами, а от побоев и черепно-мозговой травмы собака опухла и ослепла. Если бы не служба спасения животных 911, Волча бы вряд ли выжила. Сейчас она полностью здорова и ищет себе новый дом. И такие истории здесь не редкость. Но среди череды весьма печальных событий появилась и по-настоящему радостная новость. Фонд Президентских грантов, высоко оценив работу зоозащитников, вновь продолжит финансирование проекта по спасению севастопольских животных.

ТАТЬЯНА БОЛЬШАКОВА, волонтёр-зоозащитник: «Новости хорошие. Фонд президентских грантов выделил нам грант в этом году. Это идея Ирины Коробовой, руководителя проекта, всё-таки проект 911 немного продлить, в силу того, что собаку невозможно сразу после клиники выпускать. То есть собакам зачастую нужна реабилитация, и здесь будет вот такая реабилитация. Она не медицинского характера, мы это прекрасно понимаем. У нас ни клиники, ни условий, ни возможностей. Это будет что-то вроде, как если бы собаку забрали «аля домой».

Реализуя прошлогодний проект «911-служба спасения животных», зоозащитники столкнулись с реальной и серьёзной проблемой. Спасённое и вылеченное животное приходилось отпускать обратно на улицу, где животное вновь подвергалось опасности. Оставить его на реабилитацию или передержку было просто негде.

ТАТЬЯНА БОЛЬШАКОВА, волонтёр-зоозащитник: «Необходимо вот такое место, в котором собака могла бы прийти в себя, научиться ходить, может быть обрести какие-то социальные навыки. Естественно, во всю эту историю входит история с пристройством. Безусловно, если собака всё-таки оказалась бездомной, то мы будем стараться максимально искать ей дом».

Теперь же, получив поддержку и финансирование со стороны оператора грантов Президента России, севастопольские зоозащитник смогут в разы увеличить эффективность своей работы. И помочь ещё большему количеству животных.

ТАТЬЯНА БОЛЬШАКОВА, волонтёр-зоозащитник: «В этом году по гранту за 8 месяцев мы должны принять около 60 животных, среди которых в основном собаки и немного кошек. Для кошек мы тоже будем создавать особые условия. Кошки в этом плане немного сложнее, чем собаки – им требуется постоянно более высокая температура. Учитывая условия, в которых мы находимся на Монастырском, нам нужно будет особым образом их создавать. То есть их здесь готовых нет».

В этом году волонтёры сделают дополнительные 10 вольеров для собак и специальную комнату для содержания кошек. Средства также пойдут и на отделку помещения – на Монастырском шоссе, 30 нет отопления и в зимнее время волонтёрам приходится отогревать вольеры подручными способами. В скором времени здесь также появится высокоскоростной интернет и камеры видеонаблюдения. Севастопольские зоозащитники уверены, возможность забрать животное, попавшее в беду с улицы – это очень важно с точки зрения будущего пристройства. И теперь у активистов для этого есть не только желание, но и возможности. Ведь конечная цель деятельности любого зоозащитника – найти брошенному животному любящего хозяина и новый дом.

Николай Кузнецов, Александр Устич «Севинформбюро»


2022-01-22T15:20:00
Президентский грант поможет спасти севастопольских животных, попавших в беду
Президентский грант поможет спасти севастопольских животных, попавших в беду
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд