Севастопольские волонтёры, делающие маскировочные сети для СВО, получили помещение в центре города – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольские волонтёры, делающие маскировочные сети для СВО, получили помещение в центре города
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские волонтёры, делающие маскировочные сети для СВО, получили помещение в центре города
            [LINK] => /news/sevastopolskie-volontyery-delayushchie-maskirovoch-44124/
        )

)

Севастопольские волонтёры, делающие маскировочные сети для СВО, получили помещение в центре города

07.12.2022, 18:38

Волонтёры, создающие маскировочные сети для бойцов в зоне специальной военной операции, благодаря поддержке правительства Севастополя получили отдельное помещение в центре города. О группе добровольцев, плетущих масксети в собственных домах, мы рассказывали в одном из ноябрьских сюжетов. Теперь же неравнодушные севастопольцы смогут нарастить объёмы производства столь необходимого военным снаряжения.

Добровольцы из группы «Масксети. Из Севастополя с Любовью» уже неплохо обжились в новом просторном помещении на Володарского, 19. Здесь достаточно места, чтобы одновременно плести сразу несколько маскировочных сетей, растянув их на рамах. Такой подарок волонтёры получили от губернатора Михаила Развожаева на свой праздник 5 декабря. Но времени зря не теряли и уже успели изготовить несколько новых сетей, ведь их всегда очень ждут на фронте.

ОЛЬГА КОВАЛЕНКО, волонтёр: «Губернатору огромное спасибо за то, что пошёл навстречу, понял нашу задачу. Теперь мы с ним взаимодействуем, он сказал, что ещё даст нам помещение, предоставят, возьмут на себя и финансирование. Мы пока собирали [деньги] просто в группе и покупали сети. Теперь нас город берёт на свой баланс».

Импровизированные рамы для сетей – в прошлом каркасы для баннеров, а также обогреватель добровольческому отряду выделили от партии «Единая Россия». И хотя в зале всё равно довольно прохладно, за работой женщинам становится даже жарко. Перед тем как начать вплетать ткань в сетку-основу, материал нужно подготовить. Белое хлопчатобумажное полотно нарезают на полосы шириной около 4 и длиной 100-120 сантиметров.

ОЛЬГА КОВАЛЕНКО, волонтёр: «Мы в общем-то консультировались с военными, они говорят – делайте белые, мы сами их доведём до кондиции рельефа, который нам необходим. 300 метров протянуть эту сеть потом по тому рельефу, где она будет находиться, и он приобретает цвет нужной грязи, листву ли туда докидать – в общем, они сами доводят цветовое решение сети до нужной им кондиции».

К производству масксетей подключились и школьники. Ту, которую доделывает Ольга, совсем недавно привезли из школы № 4. Ребята изготовили сеть на уроках труда, а уже завтра приступят к изготовлению ещё одной.

А вот Любовь о добровольческом отряде узнала из новостей и сразу решила присоединиться. Плести сети планирует регулярно, каждый раз, как появится свободное время.

ЛЮБОВЬ, волонтёр: «Мне показали, как это вот надо делать, [есть] свободное время…и всех призываю, кто свободный, на пенсии – приезжайте. Здесь общение и помощь какая-то, маленькая, но она есть».

ОЛЬГА КОВАЛЕНКО, волонтёр: «Народ собирается, мы здесь и песни поём, и вяжем, складывается коллектив, чай пьём. Всех приглашаем, приходите, пожалуйста, помогите. И у вас будет повышено чувство собственного достоинства тем, что вы помогли, вы принесли реальную помощь».

Волонтёрский центр по плетению маскировочных сетей работает каждый день с 12 до 17 часов по улице Володарского, 19. Все подробности можно узнать в Telegram-канале «Масксети. Из Севастополя с Любовью».

Полина Галушко, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2022-12-07T18:38:00
Севастопольские волонтёры, делающие маскировочные сети для СВО, получили помещение в центре города
Севастопольские волонтёры, делающие маскировочные сети для СВО, получили помещение в центре города
Другие материалы об этом
В Севастополе по решению комиссии снесут два недостроя на ул. Восточной
20.04.2026, 19:29
В Севастополе прошло заседание комиссии по проблемным домам
Севастопольский автобусный парк в 2026 году пополнится почти 30 новыми единицами
20.04.2026, 18:20
В 2026-м новые автобусы на газомоторном топливе появятся в рамках городской программы по обновлению автопарка
Крепкие узы и семейные династии: в Севастополе выбрали «Семью года»
20.04.2026, 13:15
Севастопольские семьи борются за выход в финал Всероссийского конкурса «Семья года»
1500 участников посетили ярмарку трудоустройства в СевГУ
20.04.2026, 12:27
Участники Всероссийской ярмарки трудоустройства могли напрямую пообщаться с представителями компаний и предприятий
«Место Памяти»: всероссийскую акцию провели на территории 10-й батареи
20.04.2026, 11:11
Субботник состоялся в Международный день памятников и исторических мест, 18 апреля
Балаклава отпраздновала 82-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков
20.04.2026, 10:13
Знаменательная дата объединила ветеранов, жителей, военнослужащих, представителей властей и молодёжных организаций