Севастопольские школьники стали лучшими экскурсоводами на столичном конкурсе – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольские школьники стали лучшими экскурсоводами на столичном конкурсе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские школьники стали лучшими экскурсоводами на столичном конкурсе
            [LINK] => /news/sevastopolskie-shkolniki-stali-luchshimi-ekskursovodami-na-stolichnom-konkurse-6845/
        )

)

Севастопольские школьники стали лучшими экскурсоводами на столичном конкурсе

12.10.2017, 21:28

Виртуальная экскурсия по горе Гасфорта и презентация музея «Герои-подводники» – такие проекты представили севастопольские школьники на финале Всероссийского конкурса музеев образовательных организаций России и конкурсе юных экскурсоводов. Финал состязаний проходил в Москве с 25 по 30 сентября. От Севастополя были представлены три школы – 4, 39 и 61. Домой ребята привезли призовые места.

Валерий Потапенко рассказывает о музее «Герои-подводники», который расположен в школе №4 имени Астана Николаевича Кесаева. Этот проект 11-классник представлял на Всероссийском конкурсе музеев, который проходил в Москве. Его работу оценили по достоинству и в номинации «Военно-исторические музеи» Валерий занял призовое второе место.

«Перед конкурсом да, было страшно. Готовился примерно месяц. Особенно было страшно, потому что это был первый опыт, когда на публику нужно рассказывать о деятельности нашего музея. Я в самом начале конкурса посчитал, что шансы у меня есть и очень даже не плохие», – поделился ученик школы №4 им. А. Н. Кесаева Валерий Потапенко.

Еще одно призовое, но уже первое место в конкурсе гидов из столицы привезла Настя Хараман. 14-летняя девочка провела виртуальную экскурсию для гостей и участников по горе Гасфорта. Севастопольская школьница представляла проект в номинации «Экскурсовод по объектам культурного и природного наследия».

«Взаимодействовала с участниками конкурса, как это и должно быть на экскурсии, я отвечала на их вопросы. Была живая экскурсия по горе Гасфорта, которая находится в окрестностях Севастополя. Я выбрала эту тему, потому что я считаю, что это еще мало изученный природный объект, о котором мне хотелось рассказать», – призналась ученица школы №61 Анастасия Хараман.

Третье место завоевала ученица школы №39 Полина Тюшляева, девочка провела виртуальную экскурсию на тему «Спортивная слава Севастополя». Научные руководители рассказывают, что задача перед школьниками стояла не простая, ведь на конкурс приехали ребята из 67 регионов России. В таком масштабном соревновании севастопольцы участвовали впервые.

«Была очень серьёзная конкуренция, и очень насыщенная программа. Каждый день ребята участвовали в трех различных видах состязаний и принимали участие в разных конкурах и разных видах работы», – подчеркнул учитель истории, руководитель музея «Герои-подводники» школы №4 им. А. Н. Кесаева Александр Емец.

Победы на конкурсе вдохновили школьников на новые идеи и проекты.

Дарья Юхновская, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2017-10-12T21:28:00
Севастопольские школьники стали лучшими экскурсоводами на столичном конкурсе
Севастопольские школьники стали лучшими экскурсоводами на столичном конкурсе
Другие материалы об этом
Более 26 БПЛА сбиты при ночной атаке на Севастополь, есть погибший и пострадавшая
20.02.2026, 10:23
Погиб 30-летний мужчина. Во время атаки он находился на улице в районе Камышового шоссе
Народный оркестр имени Константина Смирнова – 69 лет служения музыке
19.02.2026, 19:00
Это один из старейших самодеятельных творческих коллективов нашего города
Севастопольцы по фотографиям узнают возраст японской софоры, растущей на площади Малахова кургана
19.02.2026, 18:20
Что может рассказать о нас дерево, которое видело, как рос весь район?
Сотрудники «Севавтодора» очищают городские дороги от зимних реагентов
19.02.2026, 15:17
Это делается, чтобы обезопасить участников дорожного движения, а именно – восстановить видимость разметки и улучшить сцепление шин с покрытием
На Первенстве Севастополя по сумо отобрали спортсменов в сборную города для поездки в Орёл
19.02.2026, 14:29
Участие в соревнованиях приняли около 30 спортсменов
В Севастополе прошёл финал регионального этапа Большого всероссийского фестиваля «АРТбухта»
19.02.2026, 13:25
Юные таланты в возрасте от 7 до 18 лет боролись за право представить город на всероссийском гала-концерте в Москве