Севастопольские парламентарии поставили точку в вопросе получения зарплат
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские парламентарии поставили точку в вопросе получения зарплат
            [LINK] => /news/sevastopolskie-parlamentarii-postavili-tochku-v-vo-31620/
        )

)

Севастопольские парламентарии поставили точку в вопросе получения зарплат

08.12.2020, 18:30

Законодательное собрание Севастополя поставило точку в вопросе оплаты труда депутатов. Согласно документу, одобренному сразу в двух чтениях на очередном заседании 8 декабря, получать заработную плату за свою деятельность будут спикер местного парламента, его заместители, а также главы постоянных комитетов и комиссий.

Законопроект о зарплатах народных избранников более года назад разработала группа из 18 севастопольских депутатов. На сессии Законодательного собрания 8 декабря документ представил руководитель парламентского комитета по экономике Евгений Дубовик.

ЕВГЕНИЙ ДУБОВИК, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Практика работы законодательных органов показывает, что наиболее эффективным является деятельность на профессиональной основе депутатов, замещающих должности заместителей председателя Законодательного собрания города Севастополя, председателей его постоянных комитетов и постоянных комиссий. Хочу отметить, что именно такой состав должностей был установлен в первом созыве Законодательного собрания города Севастополя, однако из-за последующих разногласий с исполнительной властью в 2018 году был вынужденно изменён».

Парламентарий подчеркнул, что депутаты, занимающие именно эти должности, несут максимальную нагрузку и осуществляют основную работу законодательного органа, поэтому они и являются оплачиваемыми в большинстве субъектов Российской Федерации. По словам Евгения Дубовика, документ был согласован с Правительством Севастополя и Министерством финансов страны.

Альтернативный законопроект представил представитель фракции коммунистов Роман Кияшко. Согласно этому документу работать на безоплатной основе должны абсолютно все депутаты.

РОМАН КИЯШКО, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Во-первых, это позволит создать абсолютно разные условия работы для всех депутатов. Мы все обладаем абсолютно разными возможностями и функционалом в стенах нашего законодательного собрания. Мы избрали председателя, заместителей, но это не должно ущемлять работу каждого из депутатов. С морально-этической точки зрения, при средней заработной плате в городе 30-35 тысяч, пенсии 12-15 тысяч, иметь зарплаты более 100 тысяч – в 4,5,6 раз больше, чем средняя зарплата – считаю недопустимым».

Также, по мнению коммунистов, отказ от заработных плат позволил бы сэкономить часть бюджетных средств и подать пример другим законодательным органам по всей России. Но, по мнению журналиста, депутат Законодательного собрания Екатерины Бубновой, модель, при которой добросовестный труд не оплачивается, в современном мире не может быть жизнеспособной.

ЕКАТЕРИНА БУБНОВА, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Проверить это очень просто: можно остановить работу Законодательного собрания – его комиссий и комитетов – и посмотреть, как быстро возникнет необходимость бегать за депутатами и просить их за любые деньги вернуться на свое рабочее место. Есть ещё одна форма, при которой не может оплачиваться депутатская работа. Это форма, которая, согласно учениям, является эксплуатацией чужого труда».

В поддержку данного документа выступили также депутаты Антон Пархоменко, Вячеслав Горелов, Илья Журавлёв и Михаил Чалый.

МИХАИЛ ЧАЛЫЙ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Дело в том, что, принимая этот закон, вы вводим депутатов-управленцев, именно тех депутатов, которые помимо своих депутатских обязанностей выполняют и, в хорошем понимании, чиновничьи функции, имеют дополнительные обязанности. Мы их возводим в статус лиц, замещающих госдолжность в субъекте Федерации. Это значительно повышает уровень их ответственности и именно это снижает коррупционные риски. На них возлагаются дополнительные и очень серьезные ограничения».

Так, согласно федеральному и региональному законодательству парламентарии, работающие на постоянной основе, не смогут быть трудоустроены где-либо ещё, а также вести предпринимательскую деятельность. Кроме того, Михаил Чалый подчеркнул, что нагрузка, возлагаемая на руководителей постоянных комитетов и комиссий Законодательного собрания несопоставима с количеством обязанностей остальных депутатов. С этим утверждением согласился и спикер парламента Владимир Немцев.

ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Сейчас у нас оплачиваемыми оказались должности руководителя фракций. На мой взгляд это не совсем правильно, потому что оплачивается внутрипартийная деятельность, которая должна оплачиваться партиями, а не бюджетом. Тем более некоторые фракции у нас насчитывают по 1 человеку».

Большинством голосов севастопольские парламентарии поддержали первый законопроект, представленный Евгением Дубовиком. Против высказались только авторы альтернативного документа – фракция коммунистов. Ещё один депутат – воздержался.

Екатерина Костенникова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2020-12-08T18:30:00
Севастопольские парламентарии поставили точку в вопросе получения зарплат
Севастопольские парламентарии поставили точку в вопросе получения зарплат
Другие материалы об этом
Обязали выполнить догазификацию и ликвидировать незаконную свалку – Прокурорский надзор
17.05.2025, 11:05
Работники прокуратуры за прошедшую неделю с 12-го по 15 мая текущего года провели 47 проверок
В Херсонесе прошла конференция, посвящённая сохранению и популяризации исторического наследия
17.05.2025, 09:50
С докладами выступили учёные, археологи, историки и представители научных центров и музеев Крыма
Неравнодушные севастопольцы третий день спасают больного дельфина
16.05.2025, 18:31
Самец белобочки заплыл на мелководье, ища поддержки людей
Дважды в год в центре города проходит бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-статус
16.05.2025, 18:03
Ежегодно в нашем городе обнаруживают 200 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией
В Балаклаве открыли дополнительное отделение ГУП «Севастопольгаз»
16.05.2025, 17:28
На улице Новикова, 4, открыли дополнительный расчётно-кассовый центр
За три месяца севастопольцы взяли 403 ипотеки
16.05.2025, 16:38
Как сообщили в региональном отделении ЦБ России, благодаря льготным госпрограммам ипотечные кредиты в Севастополе прибавили за год больше 30% и на 1 апреля достигли 36,5 млрд рублей