Севастопольские мошенники обманули россиян на 20 миллионов рублей – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольские мошенники обманули россиян на 20 миллионов рублей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские мошенники обманули россиян на 20 миллионов рублей
            [LINK] => /news/sevastopolskie-moshenniki-obmanuli-rossiyan-na-20--53638/
        )

)

Севастопольские мошенники обманули россиян на 20 миллионов рублей

29.01.2025, 13:07

Севастопольский «Дом у моря» рассыпался и превратился в уголовное дело. 19 жителей Севастополя, Владивостока, Москвы, Мурманска, Петропавловска-Камчатского, Санкт-Петербурга, Кемеровской и Московской областей, Республики Крым и других регионов передали участникам организованной группы в качестве паевых взносов более 20 млн рублей, но остались без обещанного жилья. Об этом сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации: «В период с апреля 2016-го по октябрь 2019 года соучастники организовали функционирование кооператива в офисах на территории Ленинского района города Севастополя. Для привлечения пайщиков они размещали рекламные объявления и распространяли информацию через риелторов».

Сообщается, что трое осуждённых с целью хищения денежных средств граждан под видом их участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома на ул. Гавена, 7, создали жилищно-строительный кооператив «Дом у моря».

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации: «В действительности злоумышленники не имели правоустанавливающих документов на земельный участок, проектной документации и разрешения на строительство. Кроме того, они же в период с июня 2016 по июнь 2017 года представили через шестерых граждан – держателей материнского капитала, неосведомлённых об их преступных намерениях, заведомо ложные и недостоверные сведения об осуществлении строительства данного многоквартирного дома в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации. Обманув уполномоченных должностных лиц этих органов, они склонили их к перечислению материнского капитала на банковские счета ЖСК «Дом у моря» на сумму более 2,5 млн рублей».

Ленинский районный суд Севастополя по совокупности всех преступлений назначил мошенникам наказание в виде лишения свободы на сроки от 7 до 10 лет в исправительной колонии общего режима, а также удовлетворил исковое заявление прокурора в интересах пенсионных органов. Арест, наложенный на автомобили и земельные участки соучастников, оставлен в силе.

2025-01-29T13:07:00
Севастопольские мошенники обманули россиян на 20 миллионов рублей
Севастопольские мошенники обманули россиян на 20 миллионов рублей
Другие материалы об этом
Севастопольские спасатели соревновались в ликвидации последствий ДТП
31.03.2026, 18:25
Семь команд от местного главка МЧС и одна – от «Спасательной службы Севастополя» приняли участие в традиционных соревнованиях по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий
Окна в пострадавшем от взрыва доме №20 на ул. Павла Корчагина заменят до 15 апреля
31.03.2026, 18:17
Об этом в своих социальных сетях рассказал исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя Павел Иено
В соревнованиях по фиджитал-футболу на Спартакиаде студентов Севастополя приняли участие 9 команд
31.03.2026, 16:51
Турнир проходил в два этапа: сначала ребята играли в классический футбол в спорткомплексе СевГУ, а затем – переходили к матчам на виртуальных полях
Директора судоремонтной базы в Севастополе обвинили в мошенничестве более чем на 20 млн рублей
31.03.2026, 15:54
Военные следственные органы расследуют уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Судоремонтная база “Фрегат”» Сергея Шевцова
В 2026 году в Севастополе не будут взимать плату за аренду летних площадок для кафе
31.03.2026, 14:31
Соответствующее постановление было принято на заседании городского Правительства
В Севастополе приёмная кампания в первый класс стартует 1 апреля
31.03.2026, 13:47
О том, как будет проходить приём заявлений от родителей будущих школьников в Севастополе, рассказал директор Департамента образования и науки города Максим Кривонос