Севастопольские фридайверы заняли весь пьедестал победителей крупнейшего турнира Южного федерального округа Rostov Cup – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольские фридайверы заняли весь пьедестал победителей крупнейшего турнира Южного федерального округа Rostov Cup
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские фридайверы заняли весь пьедестал победителей крупнейшего турнира Южного федерального округа Rostov Cup
            [LINK] => /news/sevastopolskie-fridayvery-zanyali-ves-pedestal-pobediteley-krupneyshego-turnira-yuzhnogo-federalnogo-4287/
        )

)

Севастопольские фридайверы заняли весь пьедестал победителей крупнейшего турнира Южного федерального округа Rostov Cup

15.11.2016, 18:45

Севастопольские фридайверы заняли весь пьедестал победителей крупнейшего турнира Южного федерального округа Rostov Cup. На прошлой неделе завершился ежегодный кубок Ростовской области, где собрались команды фридайверов из Ростова-на-Дону, Таганрога, Новороссийска и Севастополя. По результатам выступления спортсменов в трех индивидуальных дисциплинах среди мужчин, первые три места заняли спортсмены из Севастополя. Победителем в общем зачете среди мужчин стал Дмитрий Залютаев, а второе и третье места заняли Олег Ладик и Михаил Далекий.

Выступление наших фридайверов иначе как победоносным не назовёшь. В четырех подводных дисциплинах севастопольцам удалось собрать максимально возможное количество наград. Из десяти комплектов медалей у нас 8 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых.

ВЯЧЕСЛАВ КУЛЕШОВ, вице-президент Ассоциации подводной деятельности Крыма и Севастополя:
«Мы подготовили большую команду. От Севастополя поехало 9 человек. Мы взяли с собой несколько новичков, которые до этих стартов не выступали в соревнованиях. В итоге, всё получилось. Мы показали хороший результат»

К кубку Ростовской области фридайверы готовились на протяжении трех месяцев: с сентября по ноябрь. Занимаются ныряльщики в бассейне севастопольского филиала МГУ при финансовой поддержке общественной организации «Служу Севастополю». Напряженные тренировки, как и ожидалось, дали свои плоды. В самой известной дисциплине фридайвинга – задержке дыхания под водой в неподвижном состоянии, севастопольцы показали лучшие результаты. Победителем среди мужчин в статическом апноэ стал севастополец Вячеслав Кулешов. Его результат 5 минут 57 секунд. Второе и третье места в этой дисциплине так же заняли севастопольские спортсмены: Дмитрий Залютаев с результатом 5 минут 54 секунды и Кузьмин Олег с результатом 4 минуты 42 секунды. По словам севастопольцев их результат заставит крепко задуматься соперников из континентальной части страны.

ВЯЧЕСЛАВ КУЛЕШОВ, вице-президент Ассоциации подводной деятельности Крыма и Севастополя:
«Я думаю, их будет мотивировать, чтобы они продолжали в своей среде растить более сильных спортсменов, чтобы больше людей занималось фридайвингом на юге России. Вообще, кубок Ростовской области считается одним из самых крупных в стране и самым большим на юге России»

Самое главное во фридайвинге – не переоценить своих возможностей. Кислородное голодание может сыграть плохую шутку со здоровьем спортсмена, поэтому судьи пристально следят за сознанием выступающего участника. В случае если ныряльщик на финише будет «не в себе» или ему станет плохо – результат выступления автоматически аннулируется. Так, например, севастополец Олег Кузьмин не смог достойно завершить свою попытку в дисциплине подводного плавания без ласт. Не справившись с гипоксической нагрузкой во время проплыва 100-метровой дистанции, он получил «красную» карточку. Впрочем, досадная случайность не помешала севастопольцам уверено занять первые места. Олег Ладик сумел проплыть под водой 103 метра, Дмитрий Залютаев – 97, Вячеслав Кулешов – 90.

ВЯЧЕСЛАВ КУЛЕШОВ, вице-президент Ассоциации подводной деятельности Крыма и Севастополя:
«Очень хорошо себя показал спортсмен Олег Ладик. Он показал хороший результат, даже для опытных спортсменов. Также я хочу отметить молодую спортсменку Ольгу Тынкалюк, Евгению Котлову, к слову, она показала очень высокий результат в женском зачёте»

Заключительной дисциплиной стала командная эстафета на 150 метров под водой в ластах. И здесь севастопольцы не упустили возможности увезти медали домой. Все три первые призовые места заняли наши земляки.

Иван Клепачёв, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2016-11-15T18:45:00
Севастопольские фридайверы заняли весь пьедестал победителей крупнейшего турнира Южного федерального округа Rostov Cup
Севастопольские фридайверы заняли весь пьедестал победителей крупнейшего турнира Южного федерального округа Rostov Cup
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 9 – 15 марта
15.03.2026, 11:45
Архитектурной доминантой яхтенной марины в Балаклаве станет 5-звёздочный отель
Первым заместителем министра МВД РФ назначен севастополец Андрей Курносенко
14.03.2026, 16:12
Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин
История жилого дома на улице Гоголя, 8 в Севастополе
14.03.2026, 15:11
Построенный в 1949 году по проекту архитектора Н.Н. Сдобнякова, он выполнен в стиле сталинского классицизма
При благоустройстве пляжа «Учкуевка» похитили три миллиона рублей
14.03.2026, 13:55
За рабочую неделю с 9 по 13 марта сотрудники ведомства провели 30 проверок
В Севастополе установили шестой торговый павильон по новым архитектурным требованиям
14.03.2026, 12:36
Он появился на пересечении улиц Матвея Воронина и Перекопской
В рамках программы КРТ в районе 7 км Балаклавского шоссе строят первый детский сад
14.03.2026, 10:33
Он будет рассчитан на 280 мест. В учреждении размесятся 13 групп, 4 из которых – ясельные