Севастопольские экологи провели субботник на мысе Фиолент
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские экологи провели субботник на мысе Фиолент
            [LINK] => /news/sevastopolskie-ekologi-proveli-subbotnik-na-myse-f-30652/
        )

)

Севастопольские экологи провели субботник на мысе Фиолент

26.10.2020, 09:34

Представители севастопольской общественной организации «Эко-Клуб» прибрали мусор на мысе Фиолент. В этот раз для субботника была выбрана территория в районе остановки «Маяк». Как признают активисты, несмотря на то, что уборка здесь проходит довольно часто, к концу сезона мусора скапливается очень много. О том, как прошёл субботник и что необычного нашли экологи – в следующем сюжете.

Десятки больших пакетов с мусором – такой «улов» сегодня у активистов севастопольской общественной организации «Эко-Клуб». Очередной субботник на мысе Фиолент состоялся в воскресенье.

НИКОЛАЙ ИВАНОВ, руководитель севастопольской общественной организации «Эко-Клуб»: «Нас сегодня около 30 человек. Частично одна группа убирает Баунти пляж, непосредственно внизу на пляже. Что можно поднять с Баунти – будет поднято вручную. Остальное будет вывезено на каяках. Мы убираем верхнее плато. Ну, как видите, уже становится значительно чище».

Субботники на Фиоленте проходят довольно часто. В преддверии окончания туристического сезона, активисты сюда приехали в последний раз в этом году.

АНТОН СИДОРЕНКО, участник севастопольской общественной организации «Эко-Клуб»: «Мы убрали здесь в феврале. Убрали в марте, в мае и сейчас у нас такой завершающий субботник. Полная чистота до сезона следующего».

Многие пришли с друзьями. Кто-то взял с собой детей и домашних питомцев. Субботник для этих людей – не повинность, а хорошая возможность отлично провести время в кругу единомышленников.

«Ну, это единственный выходной. Так ты обычно спишь целый день. А тут можно встать с утра и заняться чем-то полезным. И с друзьями провести время».

Как признаются общественники, мусора много. Весь склон Фиолента усеян пластиком, бутылками и упаковкой, оставленными туристами. Помимо стандартных бытовых отходов, иногда попадаются удивительные вещи.

«Самое интересное, что мы находили – это залежи стекла, конечно же. Под камнями это всё со временем спрессовывается, всё это гниёт, извиняюсь за выражение. И отодвинув пару булыжников мы обнаруживаем огромные залежи стекла и пластика».
«Я нашёл тут обломки противогаза и 100 рублей. Серьезно. Просто мятые 100 рублей».

На чайной церемония после уборки любители природы и здорового образа жизни могли просто пообщаться и обсудить результаты субботника.

Большая часть территории мыса Фиолент является памятником природы, где выбрасывать мусор запрещено законом. Со своей стороны, активисты «Эко-Клуба» благодарят администрацию Гагаринского района: чиновники распорядились установить здесь современную контейнерную площадку с удобными бункерами-накопителями, которая скрывает от посторонних глаз складированные отходы. Однако, как показывает результат субботника – это мало останавливает туристов от желания оставить свой мусор прямо на склоне этого живописного уголка Севастополя.

Николай Кузнецов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2020-10-26T09:34:00
Севастопольские экологи провели субботник на мысе Фиолент
Севастопольские экологи провели субботник на мысе Фиолент
Другие материалы об этом
Центр социальной адаптации граждан «Тихая Гавань» кормит нуждающихся
23.05.2025, 10:41
21 мая на площади возле кинотеатра «Россия» сотрудники организации раздавали горячие обеды людям, находящимся в трудной жизненной ситуации
Севастопольские студенты представят Город-Герой на «Балу Победы» в Москве
23.05.2025, 09:00
Учащиеся профессионального художественного колледжа Ростислав Семенюта и Доминика Цыплакова активно готовятся к важному выступлению, которое пройдёт 29 июня 2025 года в Театре Российской армии
У новой площадки Севастопольского ТЮЗа начали благоустраивать сквер
22.05.2025, 18:55
Это – одна из десяти территорий, которые обновят в этом году по программе «Формирование комфортной городской среды»
Ремонт инженерных сетей в доме №24 на улице Адмирала Юмашева готов на 80%
22.05.2025, 18:25
Завершить работы строители должны до 31 июля
В храме святителя Николая отметили праздник – День святителя Николая Чудотворца
22.05.2025, 18:06
Праздник отметили богослужением, крестным ходом и открытием новой выставки в нижнем храме
Завершить укрепление склона на улице Героев Севастополя планируют до 1 декабря
22.05.2025, 17:28
На улице Героев Севастополя продолжаются работы по укреплению склона