Севастопольские библиотекари организовали лекцию-концерт «Шедевры мировой классики в современной обработке» – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольские библиотекари организовали лекцию-концерт «Шедевры мировой классики в современной обработке»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские библиотекари организовали лекцию-концерт «Шедевры мировой классики в современной обработке»
            [LINK] => /news/sevastopolskie-bibliotekari-organizovali-lektsiyu--45100/
        )

)

Севастопольские библиотекари организовали лекцию-концерт «Шедевры мировой классики в современной обработке»

20.02.2023, 18:50

Севастопольские любители музыки организовали лекцию-концерт «Шедевры мировой классики в современной обработке». Встреча состоялась в Центральной городской библиотеке имени Льва Николаевича Толстого. Десятки ценителей классики собрались в музыкальной гостиной, чтобы послушать скрипку и узнать истории появления на свет музыкальных шедевров.

Полонез Огинского, шедевры Вивальди, Моцарта и других композиторов прозвучали в Центральной городской библиотеке имени Льва Николаевича Толстого. Десятки севастопольцев пришли насладиться звучанием скрипки Светланы Рубиной и Анны Осокиной. В перерывах между игрой музыканты поведали слушателям исторические факты из жизни великих маэстро.

ЕЛЕНА СИМОНОВА, главный библиотекарь Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого: «Обычно мы концерт проводим: объявляем какие-то номера либо мы проводим литературно-музыкальный вечер. Сегодня наши музыканты решили провести вот такой концерт, чтобы люди не только услышали музыку, но и знали композиторов, об их творчестве что-то».

Лекция-концерт «Шедевры мировой классики в современной обработке» показала: в наше время произведения великих композиторов всё также остаются популярными.

ЕЛЕНА СИМОНОВА, главный библиотекарь Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого: «Естественно, мы слышим эту музыку в современных фильмах, на рингтонах, телефонах. К современной обработке классической музыки очень часто обращаются такие музыканты как Ванесса Мэй, Виктор Зинчук».

Среди посетителей лекции-концерта – преданные поклонники классических музыкальных произведений. Маргарита Лисичкина не пропускает ни одного мероприятия в музыкальной гостиной Центральной городской библиотеки. Женщина уверена, что классическая музыка заставляет душу наполняться позитивом, и в современной обработке эти произведения особенно интересны.

МАРГАРИТА ЛИСИЧКИНА, посетительница лекции-концерта «Шедевры мировой классики в современной обработке»: «Когда слушаешь классику – другое наполнение, совершенно другое, авторское, а здесь уже аранжировка. То есть, здесь уже привнёс и исполнитель свою лепту. Поэтому, я считаю, что даже нельзя сравнивать. Оно одинаково хорошо, просто восторгает, когда сегодня вдруг прозвучала классика и голос скрипачки – это было вообще шедеврально».

Жанна Тарасова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»


2023-02-20T18:50:00
Севастопольские библиотекари организовали лекцию-концерт «Шедевры мировой классики в современной обработке»
Севастопольские библиотекари организовали лекцию-концерт «Шедевры мировой классики в современной обработке»
Другие материалы об этом
Севастопольские спасатели соревновались в ликвидации последствий ДТП
31.03.2026, 18:25
Семь команд от местного главка МЧС и одна – от «Спасательной службы Севастополя» приняли участие в традиционных соревнованиях по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий
Окна в пострадавшем от взрыва доме №20 на ул. Павла Корчагина заменят до 15 апреля
31.03.2026, 18:17
Об этом в своих социальных сетях рассказал исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя Павел Иено
В соревнованиях по фиджитал-футболу на Спартакиаде студентов Севастополя приняли участие 9 команд
31.03.2026, 16:51
Турнир проходил в два этапа: сначала ребята играли в классический футбол в спорткомплексе СевГУ, а затем – переходили к матчам на виртуальных полях
Директора судоремонтной базы в Севастополе обвинили в мошенничестве более чем на 20 млн рублей
31.03.2026, 15:54
Военные следственные органы расследуют уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Судоремонтная база “Фрегат”» Сергея Шевцова
В 2026 году в Севастополе не будут взимать плату за аренду летних площадок для кафе
31.03.2026, 14:31
Соответствующее постановление было принято на заседании городского Правительства
В Севастополе приёмная кампания в первый класс стартует 1 апреля
31.03.2026, 13:47
О том, как будет проходить приём заявлений от родителей будущих школьников в Севастополе, рассказал директор Департамента образования и науки города Максим Кривонос