Севастополь получит 50 газометановых автобусов до конца 2018 года – Независимое телевидение Севастополя
Севастополь получит 50 газометановых автобусов до конца 2018 года
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастополь получит 50 газометановых автобусов до конца 2018 года
            [LINK] => /news/sevastopol-poluchit-50-gazometanovykh-avtobusov-do-kontsa-2018-goda-3326/
        )

)

Севастополь получит 50 газометановых автобусов до конца 2018 года

27.06.2018, 19:23

Такие автобусы в Севастополе ещё не ходили. «Севэлектроавтотранс» обновляет свой автопарк – по программе государственного лизинга до конца 2018 года в город поступит 50 единиц новой техники. Как и автобусы «Marco Polo», в качестве топлива машины будут использовать метан. Почему газ выгоднее бензина и что собой будет представлять новый общественный транспорт Севастополя – в нашем следующем сюжете.

Открыл крышку, подключил шланг, повернул вентиль – процесс заправки автобусов на метане прост и занимает считанные минуты. Главное отличие от бензина – это экологически чистый вид топлива.

АЛЕКСЕЙ ТИМОФЕЕВ, директор газовой заправочной станции: «Чтобы получить электрическую энергию, необходимо, чтобы работали электростанции. А как вы знаете – у нас это в основном теплоэлектростанции, работающие на угле. Получая один вид экологически чистого топлива, мы загрязняем атмосферу».

В свою очередь метановый газ при сгорании практически не выделяет в атмосферу вредных веществ. Да и в вопросах экономии он значительно выгоднее бензина.

АЛЕКСЕЙ ТИМОФЕЕВ, директор газовой заправочной станции: «Цена одного кубического метра метана составляет 17 рублей, а по расходу 1 кубический метр метана приравнивается к одному литру бензина».

В целом, использование метана позитивно сказывается и на износе автомобильного оборудования, утверждают специалисты. Это особенно важно, когда разговор идёт об общественном транспорте, который ежедневно преодолевает десятки километров. На метане будут ездить и поставляемые в Севастополь «КАВЗы» – таких автобусов в Севастополе ещё не было.

НИКАНОР ПОПОВ, главный инженер государственного унитарного предприятия «Севэлектроавтотранс»: «Его вместимость – 86 мест. Он полунизкопольный. 60% – это низкопольная часть, 40% – это подиум».

До конца года Севастополь планирует получить 50 таких автобусов, ещё по 50 будут приходить ежегодно вплоть до 2020 года. Для сравнения, сейчас на балансе «Севэлектроавтотранса» находится 115 газометановых автобусов. Первая партия техники ожидается уже 28 июня, в четверг. Их равномерно распределят по маршрутам, которые предприятие будет обслуживать по контракту.

Кирилл Попов, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2018-06-27T19:23:00
Севастополь получит 50 газометановых автобусов до конца 2018 года
Севастополь получит 50 газометановых автобусов до конца 2018 года
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 9 – 15 марта
15.03.2026, 11:45
Архитектурной доминантой яхтенной марины в Балаклаве станет 5-звёздочный отель
Первым заместителем министра МВД РФ назначен севастополец Андрей Курносенко
14.03.2026, 16:12
Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин
История жилого дома на улице Гоголя, 8 в Севастополе
14.03.2026, 15:11
Построенный в 1949 году по проекту архитектора Н.Н. Сдобнякова, он выполнен в стиле сталинского классицизма
При благоустройстве пляжа «Учкуевка» похитили три миллиона рублей
14.03.2026, 13:55
За рабочую неделю с 9 по 13 марта сотрудники ведомства провели 30 проверок
В Севастополе установили шестой торговый павильон по новым архитектурным требованиям
14.03.2026, 12:36
Он появился на пересечении улиц Матвея Воронина и Перекопской
В рамках программы КРТ в районе 7 км Балаклавского шоссе строят первый детский сад
14.03.2026, 10:33
Он будет рассчитан на 280 мест. В учреждении размесятся 13 групп, 4 из которых – ясельные