Сенатор Екатерина Алтабаева передала книги детям Донбасса – Независимое телевидение Севастополя
Сенатор Екатерина Алтабаева передала книги детям Донбасса
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Сенатор Екатерина Алтабаева передала книги детям Донбасса
            [LINK] => /news/senator-ekaterina-altabaeva-peredala-knigi-detyam--40536/
        )

)

Сенатор Екатерина Алтабаева передала книги детям Донбасса

01.04.2022, 11:17

Сенатор Российской Федерации Екатерина Алтабаева приняла участие во Всероссийской акции «Книги – Донбассу». Для детей Донецкой и Луганской народных республик собрали художественную и учебную литературу, книги авторов нашего города, а также дневники севастопольского школьника. Главное – вернуть детям Донбасса привычную русскоязычную среду.

Произведения Пушкина, Лермонтова, Тургенева; хрестоматии для внешкольного чтения, книги севастопольских авторов – всю эту литературу в скором времени отправят в Донецкую и Луганскую народные республики. За годы националистического режима и запрета на всё русское, сейчас как никогда важно – вернуть культурный слой и историческую справедливость.  

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, сенатор Российской Федерации: «Чтобы у наших детей было здоровое мировоззрение, нам очень хотелось, чтобы они хотя бы по истории того места, где они родились и живут, у них была объективная информация. Вот у нас был разработан курс «Севастополеведение». Многие об это знают, но ещё раз напомню, что у его истоков стоял Алексей Михайлович Чалый, которого собственно идея. Мы вместе с завкафедрой, где я работала, Виталием Васильевичем Коваленко писали книги. Эти книги ушли для оборудования этого курса».

Кроме того, в ходе специальной военной операции на Украине, в школах соседнего государства обнаружили учебники, которые объединяет одно – в каждом из них детей учат ненавидеть Россию и всё русское. В них излагалась исковерканная история Великой Отечественной войны, ребят с раннего возраста готовили к будущему участию в военных действиях на стороне НАТО. Такая литература говорит о насаждении в украинских школах националистических идей и антироссийских взглядов, говорит Екатерина Алтабаева.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, сенатор Российской Федерации: «Переформатирование сознания, которое происходит именно в результате того, что ребята учатся по таким учебникам. Это страшно. Потому что кажется, что ребёнок не очень серьёзно читает учебник. Нет, это не так. Может быть он не всегда вдумывается, но если ему раз в день говорить, что через границу живёт враг и это русский человек, то идея, безусловно, укореняется в его сознании. Из зла всегда может вырасти только зло и ненависть. Вот мы это и наблюдаем».

Екатерина Алтабаева надеется, что часть литературы будет передана в библиотеки ЛНР и ДНР, чтобы они стали достоянием большого круга людей. Сенатор призывает всех неравнодушных севастопольцев присоединиться ко Всероссийской акции «Книги – Донбассу». Принести книги можно в приёмную партии «Единая Россия» по адресу: улица Большая Морская, 4.

Яна Ветренюк, Юрий Реутин, «Севинформбюро» 

2022-04-01T11:17:00
Сенатор Екатерина Алтабаева передала книги детям Донбасса
Сенатор Екатерина Алтабаева передала книги детям Донбасса
Другие материалы об этом
К 12-летию Русской весны в Севастополе открылась фотовыставка «Мы вместе – Россия»
18.03.2026, 11:01
Экспозиция объединила кадры, сделанные в те исторические дни, и снимки, иллюстрирующие преображение Севастополя в составе России
За звание лучшего водителя троллейбуса и автобуса поборолись команды Крыма и Севастополя
17.03.2026, 18:11
Главная цель конкурса – не просто выявить лучшего в профессии, но и укрепить дружеские связи между коллективами
В Севастополе проводят весеннюю обработку сельскохозяйственных животных от паразитов
17.03.2026, 17:27
Процедура проводится бесплатно и помогает защитить поголовье от кровососущих насекомых – клещей, комаров, блох и оводов
В Севастополе прошла донорская акция в преддверии 12-й годовщины Русской весны
17.03.2026, 16:42
Её провели в городском Центре крови, чтобы привлечь внимание к культуре взаимопомощи и поддержки
Выглядят, как витрина рэп-культуры: губернатор Севастополя поручил прибраться в укрытиях
17.03.2026, 15:03
На санитарное состояние этих объектов массово жалуются местные жители – заявил Михаил Развожаев
Рёв двигателя и адреналин в крови: как прошёл первый этап Кубка Севастополя по автомногоборью
17.03.2026, 14:15
На специально обустроенной трассе дорожные манёвры, быструю реакцию и умение управлять авто продемонстрировали 24 экипажа