Седьмая мортирная батарея в Севастополе может стать музеем
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Седьмая мортирная батарея в Севастополе может стать музеем
            [LINK] => /news/sedmaya-mortirnaya-batareya-v-sevastopole-mozhet-s-27715/
        )

)

Седьмая мортирная батарея в Севастополе может стать музеем

13.06.2020, 14:01

На территории бывшей 7-й мортирной батареи можно создать музей, как часть федерального Музея фортификаций. 12 июня оборонительное укрепление на Северной стороне осмотрели глава города Михаил Развожаев и секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак. Оборонительные укрепления, построенные в конце XIX века, долгое время находились в заброшенном состоянии.

- Собственник не определён.
- Без хозяина. То есть нужна процедура, чтобы его поставить на баланс.
- Этот объект – он же девятнадцатого века? Такой уникальный в своём роде, как седьмая мортирная батарея.

Эскизный проект реконструкции 7-й мортирной батареи обсудили с севастопольцами. Своё мнение о будущем облике музея высказали 454 человека – опрос проводился в социальной сети «ВКонтакте». Люди хотели бы видеть здесь музейные площадки, исторические экспозиции. Половина проголосовавших считает, что на территории следует высадить деревья, кустарники и цветы.

«Мы берём, как партия, шефство над этим объектом. Сейчас, по крайней мере, мусор убрали. Сейчас будем оформлять и выделить туда средства».

7-ю мортирную батарею на Северной стороне называют севастопольской «Брестской крепостью». Здесь в 1942 году 50 бойцов бились до последнего, чтобы задержать немецкие войска. Информацию об этом обнаружил сотрудник Нахимовского отделения партии «Единая Россия» Алексей Слаповский в архивах Германии – в севастопольских хрониках данные не сохранились. Исторический объект требует комплексного подхода. На 7-й мортирной батарее должны работать археологи и реставраторы.

«Богатая история – с девятнадцатого века. Огромное количество событий, связанных с этой батареей. Несмотря на то, что она в начале века вышла из строя, она использовалась во время Великой Отечественной войны. В 2011 году здесь были подняты тела шести бойцов».

Андрей Турчак пообещал помочь в кратчайшие сроки определить собственника участка, внести объект в реестр объектов культурного наследия и провести археологические работы.


2020-06-13T14:01:00
Седьмая мортирная батарея в Севастополе может стать музеем
Седьмая мортирная батарея в Севастополе может стать музеем
Другие материалы об этом
В Гагаринском районе прошёл праздничный митинг ко Дню авиации и космонавтики
11.04.2025, 15:30
Участники памятной акции вспомнили подвиг первого космонавта планеты
«Кубань Холдинг» и «Севастополь» впервые сыграли между собой вничью
11.04.2025, 14:40
Соперники встречались 9 апреля в станице Павловская
ГБУ «Парки и скверы» проводит ремонтные работы на детских площадках
11.04.2025, 13:50
Специальный график осмотров детских игровых площадок утверждается в учреждении ежемесячно
Севастопольский «Аквамарин» готовится к банкротству: завод распродаёт оборудование
11.04.2025, 13:03
На официальном сайте торгов арестованным имуществом появился лот, связанный с севастопольским рыбоконсервным заводом «Аквамарин». 16 мая на аукцион выставят набивочную машину ИНА-112
Волонтёры группы «Будущее Zа Нами» занимаются доставкой гуманитарной помощи бойцам СВО
11.04.2025, 09:00
Телеканал НТС продолжает рубрику «Всем миром – всем народом»
Ресторан Seavas в Севастополе полностью снесли
10.04.2025, 20:03
По состоянию на утро 10 апреля участок в центре Севастополя открыт и практически полностью очищен от останков ресторана